2606
2014

Диета, богатая оливковым маслом,...

 

В легендах и преда­ниях найдется не­мало упоминаний об удивительных свойствах сока плодов оливы. В Библии, на­пример, говорится, что с неза­памятных времен им лечили раны, использовали в качестве косметического средства, на­нося на кожу. Масло входи­ло в состав благовоний, в том числе мира, которым торжест­венно помазывались священ­ники, цари. У греков, егип­тян и евреев оливковое масло было символом достатка, ва­лютой, подобной доллару или евро, которой всегда могли расплатиться торговцы. Имен­но поэтому его стали имено­вать «жидким золотом», не обращая внимание на зелено­ватый цвет. Сейчас в качест­ве денег масло уже не исполь­зуется, но менее популярным оно от этого не стало. В по­следние 50 лет даже наблюда­ется своеобразный «оливко­вый бум». Без маслин, оливок и нерафинированного оливко­вого масла не обходится стол ни одного адепта здорового образа жизни.

Натуральный анальгетик

Сок оливок почти полностью состоит из ненасыщенных жи­ров - одних из самых полез­ных: до 83% - это олеиновая кислота, до 21% - линолевая и не более 0,3% линоленовой. Благодаря уникальному соста­ву оливковое масло снижает в крови уровень «плохого» хо­лестерина, одновременно под­держивая в норме «хороший»

У тех, кто ежедневно добав­ляет в еду «жидкое золото», атеросклеротические бляш­ки в сосудах не образуют­ся и уменьшается количество уже появившихся. Вот поче­му в южных странах, где олив­ковое масло - постоянный компонент всех блюд, число людей, страдающих от сердеч­но-сосудистых заболеваний, на порядок меньше.

Доказано, что сок оливок обладает свойством подавлять активность некоторых видов раковых клеток. Кроме того, по содержанию липидов олив­ковое масло напоминает ма­теринское молоко, поэтому оно более остальных подхо­дит для питания, в том числе детского. На продукт хороше­го качества не бывает аллер­гии. Он и усваивается почти

на 100%, и лучше других жи­ров переносится желудочно - кишечным трактом, облегчает пищеварение. Масло реко­мендуют пожилым в качест­ве щадящего слабительного и желчегонного средства, спо­собствующего  кальцификации костных тканей. Его советуют включать в рацион и тем, у ко­го часто бывают мигрени, бо­лят суставы и мышцы. В нера­финированном масле японские химики обнаружили вещест­во олеоканталь, по дейст­вию сходное с анальгетиками и противовоспалительными средствами. Чтобы уменьшить боль, достаточно ежедневно съедать 50 г оливкового масла.

Не обязательно щедрой ру­кой лить масло в салаты. Шеф- повара советуют готовить на его основе соусы, добавлять в супы и в воду при варке ма­карон (чтобы они не склеи­вались). Жарить тоже лучше на нерафинированном олив­ковом масле: при нагревании оно не выделяет канцероген­ные вещества. И можно не бо­яться: в отличие от подсолнеч­ного, оно не будет пригорать и коптить.

Короткий век

Не берегите масло, исполь­зуйте его в течение года со дня производства: в отли­чие от вина, сок оливок доста­точно быстро портится. Жид­кость моментально вбирает посторонние запахи, поэтому  хранить масло надо плот­но закупоренным, в прохлад­ном темном месте, подальше от плиты. В холодильнике оно замерзает, и в нем появляют­ся белые хлопья (кстати, таким образом можно проверить, на­стоящее ли оливковое масло перед вами). Впрочем, после оттаивания первоначальный вид масла возвращается, а вкус и аромат не меняются.

Фигура под контролем

Высокая энергетическая цен­ность - как-никак 100%-ный жир - не помешала оливково­му маслу войти в список дие­тических продуктов. Зарубеж­ные нутрициологи доказали, что натуральное оливковое масло помогает похудеть.

Если придерживаться сис­темы средиземноморского пи­тания с большим количеством овощей, фруктов, морской ры­бы и изделий из злаков гру­бого помола, а в качестве ос­новного источника жиров использовать оливковое масло Extra Virgin (нерафинирован­ное, первого холодного отжи­ма), то организм сам начинает сопротивляться набору веса, даже при склонности к полно­те. Диета, богатая оливковым маслом, даже более эффек­тивна и полезна, чем низко­жировая. Главное - не пере­усердствовать: дневная норма масла составляет две столовые ложки.

Адрес:
пр. Пушкина 16

Телефоны клуба:
056-79-000-37
099-078-90-99
067-689-07-01
093-403-17-02

Режим работы:
ПН – ПТ: 9.00-21.00 СБ: 10.00-17.00

Следите за нами:

rss
Карта