Статьи

Главная Новости

Книги бумажные или электронные? Что выбрать?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Книги бумажные или электронные? Что выбрать?

Электронные книги или бумажные?

Когда-то, наша страна была самой читающей страной в мире. С появлением в нашей жизни всевозможных электронных устройств, а так же с увеличением количества телевизионных каналов, читать книги стали значительно меньше.



Но все же, книга, к большому счастью, все равно остается верным другом для очень многих людей в нашей стране. И сегодня, специально для тех, кто не мыслит своей жизни без чтива, предлагаю поразмышлять о двух противоборствующих форматах книг: бумажной и электронной.

Читатели сайта, могут несколько недоумевать: «С какой стати, на сайте про женский бизнес , обсуждается выбор формата книги? Как это связано с бизнесом и деньгами?»  С бизнесом — ни как, а вот про деньги, а вернее, про их экономию при выборе формата книги для покупки — мы обязательно поговорим.


Электронные или бумажные книги?

Преимущества электронных книг перед бумажными

Начнет с того, что бумажные книги ни когда не будут полностью вытеснены своими электронными собратьями. Во всяком случае, я на это надеюсь. Книга сделанная из бумаги — привычнее и «теплее» для большинства читателей. Но и у электронных книг есть свои преимущества. Давайте попробуем их перечислить:

электронная книга не занимает физического места (только виртуальное); после прочтения электронной книги, не возникает проблемы с её дальнейшим хранением. Если бумажная книга нам не понравилась, то возникает вопрос что с ней делать? — Выкидывать жалко, а хранить глупо. Электронную книгу, в этом случае, можно просто удалить; электронная книга, в отличие от бумажной, не является источником пыли; в любом месте (в транспорте, в отпуске, на работе и т.д.) вы можете иметь при себе такое количество электронных книг, сколько сами пожелаете; при производстве бумажных книг расходуются природные ресурсы — древесина. Электронные книги лишены этого недостатка; электронная книга стоит дешевле.

Рассмотрим последние два пункта подробнее. Сохранение природы — это одна из основных обязанностей каждого жителя Земли. Всего лишь за 100 последних лет, человечество так поиздевалось над нашей планетой (промышленность, добыча полезных ископаемых, вырубка лесов, свалки и т.п.), что страшно представить, что будет с нашей планетой, когда пройдет ещё 100-200 лет. Какую Землю мы оставим нашим потомкам?

Каждый человек должен осознавать эту проблему, и делать хоть что-то для сохранения природы. И одним из способов минимизировать урон, который наносят природе лесозаготовители и бумажно-целлюлозные предприятия — это переход от бумажных книг к электронным.

Так же стоит учитывать, что электронные версии книг стоят намного дешевле бумажных. В случае, если вы являетесь заядлыми читателями — переход на эл. книги может значительно сэкономить ваш бюджет!

Устройства для чтения электронных книг

Неоспоримым преимуществом электронных книг является, то что читать такие книги можно на экранах большинства современных гаджетов: компьютеры, ноутбуки, планшетники, смартфоны, мобильные телефоны и др. Т.е. читать книги можно со многих электронных устройств, даже с тех, которые задумывались производителями для выполнения совсем других задач.

Можно вполне обойтись вышеперечисленными устройствами, но многие из них не совсем удобны, или вовсе не удобны для чтения. Поэтому, если вы часто читаете, то лучше приобрести для чтения электронных книг, специально созданные для этих целей портативные устройства — ридеры.

Где купить электронные книги

В сети существует масса интернет-магазинов, в которых есть возможность приобрести электронные версии книг. Самой большой и известной, у нас в стране, площадкой специализирующейся на продаже электронных книг, является интернет-магазин «Литрес» . Приобретая электронные книги, вы не только экономите деньги, но вносите свой вклад в сохранение природы!

Дорогие читательницы и читатели, а вы какие книги предпочитаете: бумажные или электронные, и почему? Поделитесь своим мнением в комментариях!

Новости

Адрес:
пр. Пушкина 16

Телефоны клуба:
056-79-000-37
099-078-90-99
067-689-07-01
093-403-17-02

Режим работы:
ПН – ПТ: 9.00-21.00 СБ: 10.00-17.00

Следите за нами:

rss