Статьи

Главная Новости

Гордый орел из пластиковой бутылки

Опубликовано: 02.09.2018

видео Гордый орел из пластиковой бутылки

"Краснодар" - "Анжи". Орел - птица гордая.

Кто-то любит селить в своем саду фигурки милых поросят или зайчиков, а другим нравится могучий орел из пластиковой бутылки. Такую поделку нужно отнести к категории сложных хотя бы потому, что она требует большого терпения и затрат времени. Весь секрет ослепительного внешнего вида этой гордой птицы заключается в красивом и тщательно сделанном оперении. Если у вас есть свободное время, острые ножницы и несколько десятков разнообразнейших пластиковых бутылок, то эта статья вам точно пригодится.



Перечень необходимых материалов и инструментов:

канистра пластиковая 10 л, с квадратным дном; 20-30 двухлитровых пластиковых бутылок коричневого цвета (для крупных маховых перьев желательно найти несколько емкостей пластиковых из-под разливного пива, объемом от 10 л); строительный пенопласт (его должно хватить на голову птицы). Можно взять два куска и склеить их; металлические прутья для сваривания каркаса (если изготавливаете маленькую фигурку орла, то можно обойтись скрученной проволокой, она выдержит вес оперения); гофротруба различного диаметра для изготовления орлиных ног (некоторые умельцы, чтобы не покупать материалы, используют то, что есть под рукой, например, старый шланг пылесоса); металлическая сетка мелкоячеистая для изготовления каркаса крыльев. Необходимый размер будет зависеть от задуманной величины фигуры; ножницы, канцелярский нож, саморезы, мебельный степлер, тонкая проволока, крупная и мелкая наждачная бумага, акриловые краски, глазки для мягких игрушек, маркер, плотная бумага для шаблонов.


ГОРОД ОРЁЛ. (Автор стихотворения: "Гирина Галина ").

Порядок выполнения работы:

1. Одной из проблем изготовления этой садовой фигуры является сбор материала. Для этой поделки требуется разнообразная тара. Кроме обычных двухлитровых бутылок, нужно найти пластиковую десятилитровую канистру, а также такие же большие круглые емкости.


В Орле узнали, где лучший двор ?

2. После того как тара благополучно собрана, наступает время подготовки ее к работе. Все бутылки нужно тщательно вымыть, уделив особое внимание очищению от клея и этикеток. Согласитесь, орел из пластиковых бутылок будет смотреться неаккуратно, если на его перьях будут видны частички этикетки. Чтобы потратить на это меньше сил, бросьте емкости в ванну, наполненную мыльным раствором. После этого счистите все загрязнения кухонной губкой.

3. Теперь приступаем непосредственно к работе. Если решили делать большую садовую фигуру, то выделите для нее свободный уголок в доме. Тогда она не будет мешать домашним, пока вы несколько дней будете заняты исключительно этой птичкой. Из металлических прутьев нужно сварить каркас птицы, как на фото ниже. Маленьких, домашних орлов сделать гораздо проще, ведь для них остов можно связать из обычной проволоки. Чтобы сделать фигуру устойчивой, прикрепите каркас к небольшому листу металлу.

4. Теперь необходимо сделать туловище. Оно будет из большой пластиковой канистры (10 литров). Ее необходимо немного видоизменить. Сделайте разрезы по ребрам одной из сторон, а также продлите эти

5. Теперь наденьте разрезанную канистру на металлический каркас. После этого сместите отрезанную часть ближе к середине или краю канистры и закрепите ее там с помощью саморезов. Проверьте, хорошо ли сидит туловище на каркасе. Если необходимо, дополнительно закрепите его саморезами. Это связано с тем, что впоследствии на эту основу будет садиться очень тяжелое оперение, в т.ч. сетка с крыльями.

6. Следующий этап – верхняя часть ноги орла. Сделать ее достаточно просто. Берем двухлитровую пластиковую бутылку и отрезаем половину или нижнюю треть (в зависимости от длины ног). Верхняя часть с горловиной будет  изображать бедро орла. Линию отреза необходимо подкорректировать так, чтобы бедро плотно прилегало к туловищу. Скрепляем эти две части клеем для пластика, ждем полного высыхания. Надеваем на каркас ноги гофротрубу или старый шланг пылесоса.

7. Изготавливаем нижнюю часть ног (пальцы и когти). Связываем между собой проволоку так, как показано на фото ниже. А затем надеваем на полученный каркас гофротрубу. Из пластиковой бутылки вырезаем когти (если не получается резать «наживо», подготовьте шаблоны, приложите к пластику и обведите их маркером). Загните когти по середине, вставьте в гофротрубу, смазав предварительно клеем для пластика. Крепим пальцы к ногам, фиксируем с помощью клея или саморезов.

8. Изготавливаем голову. Для этого понадобится большой кусок строительного пенопласта или несколько «кирпичиков» меньшего размера (скрепите их между собой клеем). Острым канцелярским ножом вырезаем заготовку. Особое внимание уделите форме клюва, тогда птичку будет легко узнать. Сделайте углубления для глаз. Обработайте голову сначала крупной наждачной бумагой, а затем мелкой. После этого нанесите шпатлевку и краску. При желании можно на голову вместо краски приклеить очень мелкие перышки, тогда орел из пластиковой бутылки получится еще более похожим на оригинал. Однако это значительно увеличит время на изготовление фигуры. В глазницы вставьте готовые глазки для мягких игрушек. Приклейте ресницы и клюв, вырезанные из куска бутылки.

9. Делаем орлиную шею. Нужен плавный переход от достаточно крупного туловища к небольшой голове. Для этого возьмите большую емкость, отрежьте горловину и дно, сверните «кулечком» (усеченным конусом), скрепите мебельным степлером. Приклейте узкую горловину к голове, а широкую – к туловищу (подкорректируйте линию отреза, чтобы шея плотно прилегала к соседним частям). Теперь каркас под обшивку готов полностью.

10. Пришло время для формирования оперения. Нужно порезать оставшиеся емкости на перья разной форму и длины. Самые вытянутые и длинные – маховые, в крыле, а самые округлые и маленькие – на грудке. Перья можно крепить к каркасу любыми удобными способами: клеить, пришивать проволокой, использовать саморезы. Главное правило: «оперять» птицу таким образом, чтобы швы были спрятаны под последующим рядом перьев. Ноги делаем, двигаясь снизу вверх, а туловище – от хвоста к голове.

11. Вырезаем из металлической сетки каркас крыльев и хвоста, крепим проволокой к ним перья, начиная с самых длинных заготовок. Крепим сетку к металлическим прутьям.

Теперь ваш красивый и гордый орел из пластиковой бутылки готов. Он будет защищать дом и вдохновлять на новые необычные поделки из бросовых материалов.

Новости

Адрес:
пр. Пушкина 16

Телефоны клуба:
056-79-000-37
099-078-90-99
067-689-07-01
093-403-17-02

Режим работы:
ПН – ПТ: 9.00-21.00 СБ: 10.00-17.00

Следите за нами:

rss