Статьи

Главная Новости

Отделка стен обоями: выбор и ассортимент материалов (фото)

Опубликовано: 03.09.2018

видео Отделка стен обоями: выбор и ассортимент материалов (фото)

Обои для стен фото. Отделка стен обоями.

Наши дома и квартиры похожи на нас — они тоже индивидуальны и имеют свой стиль. Любое помещение щеголяет «одежкой» — отделкой стен, пола, потолков. Полы бывают частично скрыты мебелью и коврами, на потолок люди также не часто поднимают глаза, а вот стены — первое, на что натыкается взгляд в любой квартире. Поэтому их стремятся украсить с помощью самых современных материалов — панелей, сухих смесей, пробковых полотен. Но всегда остается старый и испытанный способ — отделка стен обоями, который не теряет своей актуальности вот уже много столетий.



Схема отделки стены обоями.

За время их существования обои видоизменялись, совершенствовались, приобретали новые свойства.Современный ассортимент поражает своим разнообразием: виниловые, флизелиновые, бумажные, жидкие, стеклообои, под покраску, текстильные. Сегодня варианты отделки обоями доступны всем и ограничиваются только фантазией. Обои используют и как самостоятельное покрытие, и в комбинации с панелями, камнем и другими отделочными материалами. Для кухни и детских комнат пригодятся моющиеся и влагостойкие обои, для отделки других комнат можно использовать обычные бумажные, а стены кабинета или спальни можно оклеить обоями на основе ворсистого материала, улучшающими звукоизоляцию.


ПВХ панели для отделки стен ванной комнаты. Секреты выбора пластика

Качественные материалы для выполнения работы

Схема отделки стены перед поклейкой обоев.

Вам потребуются:

обои; клей; ножницы; сантиметр.

Процесс отделки стен обоями начинают с подготовки самой поверхности. Первым делом ее выравнивают с помощью гиспокартона или штукатурки. Второй этап — удаление грязи, пыли. Третий — сушка. И только по завершении этих нехитрых манипуляций начинается отделка комнаты обоями.


Обои для Стен Обойный Сериал

Обратите внимание на такой момент, как температура внутри помещения: рекомендованная +18°С. Не устраивайте сквозняки, а в первые два дня после поклейки обоев окна в комнате лучше не открывать. Следующий нюанс — клей. Без него не обойтись, от его качества зависит долговечность покрытия стен. Поэтому внимательно читайте инструкции как к самим полотнам, так и к клею. Часто производители рекомендуют определенные клеящие составы.

Важный фактор — правильное приготовление клея и толщина его нанесения. Здесь тоже стоит обратиться к инструкции. Если варианты отделки стен включают в себя обои с рисунком, то приобретайте больше клея — расход увеличится. Заранее просчитайте необходимое количество рулонов, а в магазине проследите, чтобы они были из одной партии. Это убережет вас от таких неприятностей, как нехватка нескольких метров обоев и различие оттенков.

Решившись оклеить стены обоями, ознакомьтесь с некоторыми важными моментами для правильного их выбора.Для неровных стен (а это не редкость в наших квартирах) подойдут рельефные изделия. Они удачно скроют крупные недостатки. Если огрехи строителей небольшие, то решением станут обои с цветными пятнами, которые и прикроют все неровности.Если предполагается отделка комнат с нишами или батареями отопления — обои с крупным рисунком будут не лучшим выбором.

Зонирование комнат: инструкция по выполнению работы

Ремонт для вас в новинку и вы оклеиваете стены обоями впервые? Тогда присмотритесь к однотонному материалу или с мелким рисунком. С крупным рисунком сложно стыковать. Новичкам подойдут и обои-самоклейки. Для зонирования комнат обоями можно выбрать контрастные цвета или однотонные+фотообои.

Помещение с невысокими потолками визуально удлинит продольный рисунок. А широкие полосы поперек зрительно увеличат размеры комнаты. Если выполняется отделка комнаты больших размеров (по высоте и ширине), то это возможность использовать обои с яркими и крупными рисунками.

Выбор обоев и облицовка стен

Чтобы правильно подобрать обои для отделки стен, необходимо ознакомиться с их видами.

Схема последовательности отделки стены обоями.

Тогда вы лучше будете понимать различия, выбирать необходимые свойства.Самые простые и достаточно дешевые изделия — бумажные. Легко клеятся, не препятствуют проникновению воздуха, но и к влаге неустойчивы. Кроме того, портятся от любого механического воздействия, выгорают на солнце. Плюсы — низкая цена и, как следствие, возможность чаще обновлять интерьер.

Устойчивы к влаге виниловые обои. Они имеют несколько разновидностей: с плоским, вспененным и твердым винилом. Вспененный винил позволяет скрыть неровности стен. На плоские наносится рельефный рисунок с помощью трафаретов. Таким способом можно имитировать другие материалы — ткань, кожу, плитку. Обои с верхним слоем из твердого винила экологически чистые, хорошо пропускают воздух, устойчивы к механическим и химическим воздействиям.Очень похожи на бумажные флизелиновые изделия, но по текстуре они ближе к ткани, чем к бумаге. Более прочные, но при этом мягкие. Легко клеятся. Можно использовать для отделки стен из любого материала: дерева, штукатурки и так далее.

Новинкой в мире обоев являются стеклообои, которые ткутся из стекловолокон. Прочные, долговечные, пожаростойкие, экологически чистые. Единственный минус — требуется много клея.Текстильные материалы представляют собой симбиоз флизелина или бумаги и ткани. Для верхней части подходят лен, велюр, шелк и многие другие материалы. Обеспечивают дополнительную звуковую и теплоизоляцию. Не переносят влагу. Новичкам с таким покрытием лучше не связываться. Поклейка текстильных обоев испытание даже для профессионалов, так как они капризны подобно настоящей ткани. В зависимости от верхнего материала могут быть искусственными и натуральными.

Жидкие обои сродни декоративной штукатурке. Легко наносятся, не имеют швов, экологически чистые, скрывают неровности стен. При повреждении легко заменить небольшой участок на новый. Минусы: долго сохнут, боятся воды, для нанесения требуют навыков штукатура.Вот те основные моменты, которые необходимо учитывать для подготовки к отделке комнат обоями. Каждый может себе выбрать подходящий вариант, который устроит как в финансовом плане, так и по качественным характеристикам.

Новости

Адрес:
пр. Пушкина 16

Телефоны клуба:
056-79-000-37
099-078-90-99
067-689-07-01
093-403-17-02

Режим работы:
ПН – ПТ: 9.00-21.00 СБ: 10.00-17.00

Следите за нами:

rss