Статьи

Главная Новости

Разводы на ламинате - чем мыть ламинат чтобы не было разводов

Опубликовано: 03.09.2018

видео Разводы на ламинате - чем мыть ламинат чтобы не было разводов

Как помыть ламинат без разводов. Чем отмыть ламинат после ремонта?

Хозяйки всего мира с радостью соглашаются на предложения мужей застелить весь пол в доме ламинатом. Но при первой же уборке они сталкиваются с проблемой – на поверхности пола остаются белесые полосы. Особенно это заметно на ламинатных досках темного цвета. Что же делать в этой ситуации и чем мыть ламинат чтобы не было разводов?


Как Правильно Мыть Ламинат, Чтоб не Было Разводов и Следов, Лайфхак, Лайфхаки

Причины появления разводов

Как правило, разводы на ламинате появляются в случаях его неправильной уборки. Самые частые причины разводов и способы борьбы с ними представлены ниже.

Использование неправильных приспособлений для уборки

Для уборки ламинатного покрытия приобретите специальную плоскую швабру с отжимом. Альтернативным вариантом может стать тряпка из микрофибры. Не забывайте, что ламинат, как и любое дерево, набухает от воды, поэтому допускается мытье слегка влажной шваброй или тряпкой, т.е. их необходимо тщательно выжимать.

Применение неподходящих моющих средств

Для ухода за ламинатом в настоящее время выпускаются специальные моющие средства. Можно воспользоваться и универсальными средствами для мытья полов, такими как Mr.Proper. Если бытовой химии вы не доверяете, и хотите поддерживать экологичную обстановку в доме, попробуйте использовать обыкновенный столовый уксус (1 ст.л. на 5 л воды). Ни в коем случае не используйте для уборки воск или полироль, т.к. они абсолютно не подходят для поверхности ламината. Также для удаления пятен не используйте чистящих средств с мелкими абразивными частицами, иначе появятся царапины. Моющие пылесосы и пароочистители тоже не лучшее решение для уборки пола из ламината.

Передозировка моющего средства

Зачастую,  больше – не значит лучше. Не превышайте указанную производителем дозу моющего средства, тогда лишняя его часть не будет скапливаться на полу в виде полос.

Общие принципы уборки

На многих сайтах, посвященных уходу за ламинатом, указывается, что его необходимо ежедневно мыть, чтобы не было накопления грязи. Нам это кажется не рациональным, т.к. вряд ли у вас в квартире все ходят в уличной обуви. Естественно, в коридоре и возле порога желательно каждый день удалять пятна, а также нанесенный песок, чтобы не происходило истирания поверхности ламината. А вот во всех остальных комнатах с целью удаления пыли вполне можно обойтись сухим пылесосом, при этом влажную уборку проводить 1-2 раза в неделю, в зависимости от степени загрязнения.

Многие хозяйки советуют мыть ламинат в том направлении, в котором уложены доски, так вероятность появления разводов намного меньше.

Еще одна небольшая хитрость: каждый раз ополаскивайте тряпку в проточной воде, а не в ведре. После влажной уборки обязательно протрите пол насухо.

Другой вариант: с помощью разбрызгивателя нанести на поверхность пола воду с растворенным моющим средством и протереть сухой тряпкой.

Попробуйте несколько вариантов мытья полов, и вы обязательно сможете подобрать  подходящий именно для вас.

Новости

Адрес:
пр. Пушкина 16

Телефоны клуба:
056-79-000-37
099-078-90-99
067-689-07-01
093-403-17-02

Режим работы:
ПН – ПТ: 9.00-21.00 СБ: 10.00-17.00

Следите за нами:

rss