Статьи

Главная Новости

Принципы стандартизации

Опубликовано: 03.09.2018

видео Принципы стандартизации

Вводная видеолекция к курсу "Метрология, стандартизация и сертификация"

Стандартные строительные детали рационализируют, удешевляют и индустриализируют как возведение зданий, так и их проектирование. Стандартные более крупные элементы усложняют задачу архитектурного творчества, но искусство архитектора должно состоять именно в том, чтобы проектировать красиво и достигать художественной выразительности сооружений с одновременным использованием существующих стандартов.



Проектирование без учета стандартов не отвечает целям и задачам советской архитектуры и является прямым нарушением постановления СНК СССР от 26 февраля 1938 г.

Советский архитектор и инженер не могут стать полноценными мастерами своего дела, если они в своем творчестве будут игнорировать стандарты. В то же время стандартные изделия только тогда приобретают свое могучее народнохозяйственное значение, когда они изготовляются в массовом индустриализированном порядке и могут быть любым строительством приобретены в готовом виде. Было бы бессмысленно устанавливать стандарты на такие изделия, которые изготовляются индивидуально но особым заказам и не имеют массового распространения. В массовом жилищном, бытовом и промышленном строительстве стандартные элементы должны находить самое широкое применение, тогда как в сооружениях монументального порядка, имеющих особо важное художественное, культурное или историческое значение, могут допускаться отступления от стандарта.


Уроки Стандартизации

В настоящее время под руководством Наркомата по строительству разрабатывается и выпускается ряд стандартов на детали промышленного и гражданского строительств.

Основой для стандартизации элементов любого сооружения является применение в его проекте единообразных многократно повторяющихся модулей. Для стандартизации элементов вертикальных ограждений такие модули должны быть установлены как по вертикали, так и по горизонтали.

Канвой плана любого здания и в особенности промышленного здания, представляющего собой обычно систему отдельно стоящих опор, должна служить сетка основных осей.

Комитет по делам строительства при СНК СССР установил для основных цехов промышленного строительства сетку основных осей здания, кратную 3,00 м, т. е. поперечный шаг колонн устанавливается в 6,0, 9,0, 12,0, 15,0, 18,0 и т. д. м, а продольный — в 6,0, 9,0 м.

Похожие статьи

Новости

Адрес:
пр. Пушкина 16

Телефоны клуба:
056-79-000-37
099-078-90-99
067-689-07-01
093-403-17-02

Режим работы:
ПН – ПТ: 9.00-21.00 СБ: 10.00-17.00

Следите за нами:

rss