Статьи

Главная Новости

Как мыть голову без шампуня

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как мыть голову без шампуня

КО ВОШИНГ (мыть голову без шампуня)

Тема “эко-жизни”, в том числе жизни без вредной бытовой химии, не раз затрагивалась на страницах этого блога. Сегодня предлагаю обсудить вопрос мытья головы без шампуня – альтернативными способами.


Как помыть голову содой без шампуня

Сразу скажу, что мытье волос при помощи различных травяных отваров – не для меня. Не охота заморачиваться. Не буду скрывать: любовь к здоровому образу жизни во мне мирно уживается с ленью с рациональностью. ????


TOP5 натуральных средств для мытья волос

Почему лучше обходиться без шампуня

Как-то раз прочитала, что на кожу (в том числе и на кожу головы) не стоит наносить ничего, что вы не решились бы СЪЕСТЬ. Я очень забочусь о здоровье . Эта мысль поразила меня своей простотой, доходчивостью, а также вызвала изумление “как это я раньше сама не догадалась?”.

Через кожу все попадает в организм. Если я увлекаюсь сыроедением, периодическими очистительными голоданиями , мой организм чист (и я это ощущаю), то зачем же вводить в него яды снаружи? И я выбросила все кремы, лосьоны, пенки, лаки, маски, декоративную косметику. На моей пустой полочке в ванной грустит одинокая бутылочка жидкости для контактных линз. Сейчас поняла, что задачу “исправить зрение”, не плохо было бы перед собой поставить…

Без всей этой гадости продукции легкой промышленности кожа выглядит идеально – эффект здорового образа жизни (а может – завышенное самомнение ???? ).

Раньше мне казалось пустым звуком, а теперь сама отчетливо вижу: если есть здоровье внутри, то нет необходимости подправлять что-то снаружи, “маскировать гниение нездоровье”. Кожа гладкая, подтянутая (приятно в мои 43 года ), увлажненная, чистая, украшенная легким естественным загаром (эффект частого пребывания на свежем воздухе).

Так, я отдалилась от темы… Вернемся к мытью головы.

Как обойтись без шампуня?

Эксперимент по мытью головы горчичным порошком

Горчичный порошок у меня есть всегда. Я им мою посуду . Отличное экологически чистое обезжиривающее средство! В интернете читала, что многие им моют голову. И я решила попробовать.

Делается это проще простого:

Смешиваем горчичный порошок с небольшим количеством воды – до кашеобразной консистенции. Наносим на мокрые волосы. Немного массируем – как при обычном мытье с шампунем. К стати, достаточно приятные ощущения: ничего не жжет, хотя в глаза, думаю, горчице лучше не попадать. ????  Далее все как обычно: смываем водой, вытираем и высушиваем волосы.

Хочу сказать пару слов о сушке волос. Много лет (не менее пяти) спокойно обхожусь без фена и всяких средств для укладки. Сушу волосы просто на воздухе. Да, живу без укладки. Мучаюсь, бедняга… ???? ???? ????

Можете забросать меня камнями, но я искренне считаю, что если волосы а) здоровые (эффект ЗОЖ), б) хорошо подстриженные и в) чистые, то прическа сама по себе выглядит отлично.

Сумасшествие затягивает, я не крашу волосы. Седина, конечно, есть, но меня это не напрягает (возможно, еще не достигла критической массы). ????  Знаю, Коко Шанель и другие уважаемые дамы – против; но как по мне – проседь в волосах при молодых лице, глазах и фигуре, это скорее интересно, чем моветон. ????

Ну что это меня все тянет в сторону от темы?

Результат мытья волос горчичным порошком в принципе порадовал. Волосы чистые. Правда, на мой вкус, слишком обезжиренные… Помыла этим способом голову пару раз и решила поискать еще варианты.

Мытье головы обычной водой

Ищущий да обрящет! Наткнулась в социальной сети (в ответах на какую-то статью) на высказывание одной любительницы здорового образа жизни, что она уже много лет моет голову просто водой. Ух ты! Решила попробовать.

Как оказалось – гениально простой и здоровый способ! Друзья, мы с вами просто заложники укоренившегося стереотипа. А на самом деле шампунь и вся благоухающая лабуда в “няшных” баночках, которую нам вместе с ним пытается впарить реклама, вовсе нам не нужны!

Если кому-то нужна инструкция, как помыть голову просто водой ???? , ловите:

Засунуть голову под теплую воду. Помассировать волосы и кожу головы под струями воды сколько душеньке угодно. Вытереть и высушить волосы. Естественным образом –  без фена и всяких средств, разумеется. ????

Мыть голову просто водой мне так понравилось, что с тех пор я так и делаю. Впервые попробовала три недели назад и с тех пор продолжаю без перерыва.

Волосы живые, чистые, с идеальным PH. Не знаю, какие это цифры, но по ощущениям понимаю, что PH именно идеальный! ????

Фото сделано 04.12.2015 (то есть за день до данной публикации) как иллюстрация к статье про йогу. Прическа никак специально не готовилась. Волосы, как всегда, вымыты просто водой. Наличию травы в декабре не удивляйтесь – у нас тепло.

В этой статье я рассказала о двух способах мытья головы без шампуня: горчичным порошком и просто водой. Для себя я выбрала второй вариант. Ничего никому не навязываю – каждый решает за себя. ????

Не исключено, что мне подходит мытье волос простой водой, потому что у меня волосы короткие. Или здоровые. Или экологически чистые ???? . Или я просто везучая. И вовсе не факт, что этот способ подойдет кому-то другому, чьи волосы, например, длинные или нездоровые, или же тому, кто любовь к себе измеряет количеством закупленных брендовых баночек… У каждого свое видение мира, ребята.

Но попробовать можно! Вы ничего не теряете. Это, как минимум, ничего не стоит. ????

Присылайте ваши отзывы, комментарии, рассказы об альтернативных способах ухода за волосами. Обожаю переписку с читателями! Кто только-что попал на мой блог – подписывайтесь на обновления и добро пожаловать!

Всех обнимаю! Будьте красивы здоровой настоящей красотой – это честно, экономически выгодно и всегда с вами. Утром в постели глаза открыли – опля – вы уже прекрасны! ????

Новости

Адрес:
пр. Пушкина 16

Телефоны клуба:
056-79-000-37
099-078-90-99
067-689-07-01
093-403-17-02

Режим работы:
ПН – ПТ: 9.00-21.00 СБ: 10.00-17.00

Следите за нами:

rss