Статьи

Главная Новости

Основные правила поведения при эвакуации людей из торгового центра

Опубликовано: 03.09.2018

видео Основные правила поведения при эвакуации людей из торгового центра

Эвакуация из зданий в случае пожара (фильм)

Торговые центры относят к помещениям с массовым скоплением людей, в связи с чем соблюдению в нем правил противопожарной безопасности относятся с особым вниманием и тщательностью. В большинстве случаев посетители торгового центра не знают о правилах поведения и действиях при возникновении пожара. Для торговых центров характерно наличие повышенной пожарной нагрузки, огонь может распространяться мгновенно, в связи с чем посетители должны знать о правилах эвакуации из центра при пожаре.



В торговом центре одновременно может находиться огромное множество людей, поэтому правильно организованный процесс эвакуации при пожаре – залог безопасности и спасения жизни людей. В первую очередь следует обратить внимание на эвакуацию детей с площадок и игровых зон, а также на эвакуацию людей с ограниченными возможностями. В том или ином торговом центре обязательны в наличии планы эвакуации, на которых обозначается место вашего нахождения, намечаются пути выходов и первичные средства пожаротушения.


Как выжить при пожаре в торговом центре

При эвакуации из того или иного торгового центра нужно соблюдать элементарные правила:

При возникновении дыма или начале пожара в первую очередь нужно сохранять спокойствие. Нужно молниеносно оценить масштабы возгорания, по возможности четко сообщить находящимся рядом людям об опасности, призывая покинуть помещение. Запрещено пользоваться лифтом при пожаре, подниматься на верхние этажи и направляться в места высокой концентрации дымовой завесы. Во время пожара нужно предохранить органы дыхания от действия токсических и вредных продуктов горения. Предпочтительный вариант – использовать влажную ткань. Запрещено при эвакуации перемещаться в направлении, противоположном от движения толпы. Вы должны двигаться в том же скоростном режиме, что и вся толпа, не толкая и не мешая никому передвигаться. Спускаться вниз возможно только по лестницам, ни в коем случае не пользуясь лифтами или эскалаторами. Запрещено прятаться при эвакуации в помещениях закрытого типа.

Основное правило при пожаре – не мешать, не нужно создавать давки, мешать сотрудникам или пожарным подразделениям. На начальном этапе если вы заметили дым, однако поняли, что система оповещения не работает, то должны немедленно вызвать пожарную бригаду по телефону. Если в непосредственной близости от вас есть пожарный извещатель ручного типа, то вы должны привести его в действие.


Как выжить при пожаре в торговом центре - МИР 24

Правила поведения в толпе при эвакуации

После предупреждения о пожарной опасности вы должны направиться к ближайшему эвакуационному выходу, путь к которому отмечен стрелками. Правила поведения в толпе при эвакуации:

Не паниковать. В толпе следует согнуть руки в локтях и прижать к бокам, предохраняя таким образом бока от сдавливания. Корпус нужно наклонить назад, медленно двигаться, не опережая находящихся впереди людей. Помогать людям, сбитым с ног, подняться. При эвакуации и движении в толпе заслонять детей спиной или усаживать их на плечи.

На стенах всех этажей торгового центра должны быть помещены планы эвакуации (светло-зеленого цвета).  Место вашего нахождения в данный момент отмечается на схеме черной точкой, соответственно по зеленым стрелочкам вы должны двигаться к эвакуационному выходу. Соблюдая вышеперечисленные правила, вы сможете спасти собственную жизнь и жизнь находящихся рядом людей. При этом не нужно забывать, что скорость распространения токсичных продуктов горения высока, поэтому все действия должны быть молниеносны.

Новости

Адрес:
пр. Пушкина 16

Телефоны клуба:
056-79-000-37
099-078-90-99
067-689-07-01
093-403-17-02

Режим работы:
ПН – ПТ: 9.00-21.00 СБ: 10.00-17.00

Следите за нами:

rss