Статьи

Главная Новости

О приготовлении гречки в мультиварке

Опубликовано: 03.09.2018

видео О приготовлении гречки в мультиварке

Как варить гречку в мультиварке Вкусная и рассыпчатая Гречка на воде приготовить легко
Гречку называют «чёрным рисом», «буковой пшеницей» и ещё множеством разных имён. Человечеству она известна очень давно. Из гречки готовят каши , используют в качестве гарнира и добавляют в самые разнообразные блюда. Подробнее о пользе и вреде гречки читайте отдельный материал.

Есть те, кто отказываются есть эту крупу, но она действительно многое теряют, ведь она самая полезная из круп в мире. Она содержит огромное количество белка , так что может полностью заменить мясо, если вы решили придерживаться вегетарианства. Если же нет, то вас несомненно порадует и другие полезные её свойства.



Гречка содержит множество микроэлементов : цинк , йод , фосфор, магний и кальций , а также другие. Кроме этого в гречке содержатся витамины и клетчатка , позволяющая очистить организм.

Каша, приготовленная в мультиварке , несомненно более вкусная, так как её можно пропарить после приготовления, а это создаёт эффект русской печи. Кроме того, каша из мультиварки не может пригореть или перевариться.


Гречка с мясом по-купечески в мультиварке Редмонд, как приготовить гречневую кашу с говядиной

Рецепт приготовления гречневой каши в мультиварке

Для того чтобы приготовить гречневую кашу на воде в мультиварке нам понадобятся такие ингредиенты: Гречневая крупа – 1 мультистакан (обычно это 160 г); вода – 2 мультистакана (100 мл); сливочное масло – 50 г; соль – щепотка.

Гречневую крупу промойте под проточной водой, чтобы смыть из неё мелкий мусор и пыль. Засыпьте промытую крупу в чашу мультиварки, залейте воду и добавьте половину сливочного масла. Посолите и выставите требуемый для вашего устройства режим. По окончании приготовления откройте крышку, добавьте оставшееся сливочное масло и хорошо перемешайте.


Гречка с тушенкой в мультиварке - Быстро, просто, вкусно

После этого гречку нужно закрыть и оставить на режиме «подогрев» ещё на некоторое время, от десяти минут до нескольких часов. Чем больше каши вы готовите за раз и чем более рассыпчатую вы её хотите, тем дольше нужно держать крупу на подогреве.

Нюансы  приготовления каши в мультиварках разных марок

Выбор режима приготовления.  Гречневую кашу по данному рецепту можно приготовить в любой модели мультиварок Панасоник, Редмонд, Поларис, Мулинекс и других брендов. Все пропорции даются для приготовления каши средней густоты.

 Мультиварка Режим Время Пропорции
Redmond «Каша» 20 минут 1 стакан крупы на 2 стакана воды
Polaris «Каша» или «гречка» 20 минут 1 стакан крупы на 2 стакана воды
Panasonic «Каша» или «гречка» 40 минут 1 стакан крупы на 2 стакана воды
Moulinex «Гречка», «рис», «каша» или «приготовление на пару» 60 минут 1 стакан крупы на 2 стакана воды
Phillips «Каша» или «гречка» 30 минут 1 стакан крупы на 2 стакана воды

Полезные советы при приготовлении каши

Используйте сливочное масло, тогда каша станет более рассыпчатой. Если хотите приготовить более густую кашу, увеличьте время приготовления на 10-20 минут, а воду ещё на полстакана. Для того, чтобы получить эффект приготовления в печи, после окончания режима нужно оставить кашу на «подогреве» на некоторое время. Чем больше каша будет прогреваться, тем более пропаренной она будет.

Распространенные ошибки

Не экономьте на масле, с ним вкус станет лучше, а текстура каши более рассыпчатой. Даже если вы будете готовить сладкую кашу, лучше не добавлять в неё сахар заранее — попав на стенки мультиварки в нерастворенном виде, он может пригореть.

Гречневая каша для похудения

Гречневая каша, несмотря на немаленькую калорийность , является действительно диетическим продуктом. Связано это в первую очередь с тем, что гречневая каша очень сильно насыщает организм, пожалуй, это наиболее питательная из круп. Поэтому, даже получив за одну порцию целых 300 килокалорий, вы сможете компенсировать это долгим отсутствием чувства голода. Подробнее о том, сколько калорий в гречке , смотрите в отдельной статье.

Кроме того, содержащаяся в этой крупе клетчатка прекрасно очищает стенки желудка и кишечника от залежавшихся остатков пищи, а значит, пищеварительный процесс проходит лучше и это влияет на ваше состояние. Люди, начавшие употреблять гречку, отмечали, что ощущают прилив сил и дольше не утомляются. Также в ходе исследований было обнаружено, что она способствует росту волос и ногтей и очищению кожи.

Для большей пользы кашу стоит готовить в мультиварке — это позволит убрать лишнее масло из рецепта, так как каша не пригорит. Это же позволит обойтись без продуктов сгорания, вредных для организма.

Кулинарное применение

Гречневая каша может стать прекрасным самостоятельным блюдом, но ещё вкуснее она будет с добавлением различных продуктов — сладких или нет. Вот наиболее популярные сочетания каши:

Это очень небольшой список возможных вариантов, на самом же деле их намного, намного больше. Гречневая каша настолько популярный продукт, что, пожалуй, у каждой семьи есть свой собственный рецепт. А наиболее необычными из них можно назвать запеканки на основе отварной гречки.

Видео рецепт приготовления гречневой каши

В ходе просмотра этого видео вы познакомитесь с тем, как приготовить гречневую кашу в мультиварке Редмонд в наиболее диетической её версии. Подобный рецепт был известен ещё в древней Руси, но тогда посуда требовала готовить с использованием масла . Сейчас же, с мультиварками, приготовление стало очень простым и некалорийным.

При приготовлении гречки важно заранее понимать, какой результат вы хотите получить — рассыпчатый гарнир или густую и влажную кашу. В зависимости от этого уже можно выбирать добавки. Какое сочетание нравится вам больше? А помните ли вы, как вы впервые попробовали гречку — понравился ли вам её вкус? Расскажите об этом в комментариях и поделитесь своими любимым рецептами гречки!

Новости

Адрес:
пр. Пушкина 16

Телефоны клуба:
056-79-000-37
099-078-90-99
067-689-07-01
093-403-17-02

Режим работы:
ПН – ПТ: 9.00-21.00 СБ: 10.00-17.00

Следите за нами:

rss