Статьи

Главная Новости

Как правильно стирать и ухаживать за покрывалом?

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как правильно стирать и ухаживать за покрывалом?

Стираем плед

Содержание статьи:

Мы покупаем красочные комфортные покрывала в надежде, что они достаточно долго будут обеспечивать комфорт и уют в нашем доме. Каким же бывает наше огорчение, когда по причине незнания или халатности, замечательная вещь приходит в непригодное состояние.


Королевские пледы. Стирка.

Сохранить изначальный вид и заявленные характеристики надолго поможет правильный уход.

Несколько общих правил по уходу за покрывалом из разных тканей:

Не применять отбеливатели, если нет разрешения к применению на этикетке; Дозировка средства для стирки должна соответствовать написанной на упаковке; Нежелательно предварительно замачивать цветные и набивные ткани; Механическая сушка также не способствует сохранению первоначального вида; Обязательно нужно сортировать вещи по видам стирки; Цветное покрывало первый раз нужно постирать отдельно от остальных вещей; Наличие на этикетке указания – деликатная стирка, требует вдвое уменьшить количество белья, что исключит дополнительное скручивание; Синтетические и натуральные ткани нужно стирать отдельно;

Помимо общих рекомендаций, не лишним будет придерживаться рекомендаций, которые имеются на ярлычках производителей.


Как стирать плед в стиральной машине

Покрывала из гобелена

Роскошный гобелен создает царственную атмосферу в помещении. Он смотрится очень богато, но несмотря на сложную структуру и красочное оформление, совершенно не прихотлив и довольно практичен.

Гобелен не боится ни химической обработки, ни стирки; Высококачественный гобелен, изготовленный из 100% хлопка, не расползается и почти не выцветает; Убрать появившиеся складочки можно простым утюгом с паром, лицевую сторону гладить лучше через тонкую мягкую ткань; Гобелен с синтетическими добавками или полностью изготовленный из синтетики требует бережного отношения, так как легко подвергается деформации.

Сатиновые покрывала

Нормально относятся к высокой температуре, поэтому однотонные покрывала без угрозы деформации стирают в горячей воде до 95 С; Для ярких цветных изделий подойдет температура до 60 С. Кроме того, сохранить сочные цвета покрывала из сатина поможет использование неагрессивных моющих средств без отбеливателей; Сушить сатиновые покрывала желательно полусырыми, аккуратно расправив, а значит машинную сушку лучше будет исключить; Сатин прекрасно утюжится утюгом с отпаривателем.

Пятна на покрывале из сатина прекрасно убираются не слишком агрессивными пятновыводителями. Но обязательно нужно соблюдать дозировку.

Меховые покрывала

Изготавливают из искусственного меха. Мягкие, шикарные, уютные изделия не доставляют лишних проблем и при правильном уходе долго остаются такими же сказочно красивыми и приятными, как в первые дни после покупки.

Меховые покрывала принято стирать при невысоких температурах -не больше 30 С; Чтобы мех оставался мягким и ровным, не следует использовать агрессивные химические составы; Сушат меховые покрывала без отжима; Также нежелательно использовать механическую сушку.

Свежее пятно на покрывале можно сразу засыпать солью и легонько потереть. Если мех светлый, то хорошим способом убрать грязное пятно будет использование манной крупы. Вся грязь останется на крупинках, которые потом можно просто стряхнуть.

Покрывала из шерсти

Они мягкие, уютные и практичные.

Стирка для шерстяных покрывал приемлема как ручная, так и соответствующего режима в машине; Шерстяным покрывалам иногда достаточно просто повисеть на вешалке, чтобы исчезли появившиеся складки; Можно использовать специальные порошки без хлора и другие нейтральные средства для шерсти; Перед сушкой покрывало не желательно сильно отжимать. Также запрещена сушка на солнце, на радиаторах или в электросушилках; Утюжат такое покрывало, как и любое изделие из шерсти с увлажнением.

Пятна естественного происхождения (пота и подобные) несложно удалить при помощи спирта или соли.

Атласные покрывала

К покрывалу из атласа нужно относиться бережно.

Нежные, изящные изделия лучше стирать вручную. Кроме того, деликатную ткань не следует сильно тереть руками или усердно выкручивать;

Прохладная вода при стирке, и добавление небольшого количества уксуса в воду при полоскании, обеспечит сохранение яркого цвета.

Свежие пятна на атласе выводить несложно, но всегда нужно действовать аккуратно и не использовать хлорсодержащие вещества. Иногда бывает достаточно просто вовремя залить водой и дать постоять; Как бы не хотелось провести утюгом по идеально гладкой поверхности покрывала из атласа, гладить их лучше с изнанки и немного влажными. Режим утюжки — 150 С.

Шелковые покрывала

Уникальной особенностью шелка является его гигроскопичность. Поэтому велика вероятность появления на шелковом покрывале пятен пота, которые легко удаляются спиртом.

Чтобы шелковое покрывало не потеряло яркий цвет, стирать его нужно в прохладной воде, не прикладывая особых усилий. Шелк не нужно тереть, мять или стараться хорошенько выкрутить;

Сохранить свежими и насыщенными тона и раскраску натурального шелка можно используя обыкновенный уксус . На 10 литров воды добавляется 1 ст. ложка уксуса. Такой состав идеальное решение для шелка.

Сушить натуральные изделия из шелка нужно избегая попадания прямого солнечного света, и убирать дальше от батареи; Чтобы погладить шелковое покрывало, необходимо перевернуть его изнаночной стороной; Убрать пятно с шелка помогут пятновыводители без хлора.

Акриловые покрывала

Относятся к категории повышенной прочности и устойчивостью к износу.

Практичные и почти не требующие внимания покрывала из акрила, легко переносят стирку и сушку в любых условиях; Они не деформируются, не образуют стойкие складки, не собирают пыль и грязь, сохраняя приятный внешний вид; В зависимости от вида пятен, подбираются и разные пятновыводители.

Свежее пятно можно убрать просто губкой с любым моющим средством.

Покрывала из хлопка

Хлопок, благодаря естественной прочности и устойчивости к экстремальным температурам, не прихотлив к любым условиям стирки. Но чем выше температура, тем сильнее будет усадка; Сохранить первоначальные параметры почти неизменными можно, стирая хлопковое покрывало в прохладной воде около — 40 С; Цветной хлопок не любит отбеливатели и предпочитает нейтральные моющие средства;

Идеальным вариантом будет холодная вода и добавление при полоскании 1ст.ложки соли на десять литров, что поможет укрепить цвет.

Новое хлопковое покрывало желательно постирать отдельно, чтобы не окрасить остальные вещи; Утюжить покрывала из хлопка можно обычным способом; С пятнами борются различными пятновыводителями и отбеливателями — если цвет белый.

Махровые покрывала

Не слишком капризны, но стирать их нужно при небольших температурах. Температурный режим при стирке в стиральной машине ставим не выше 30-40С; Режим отжима ставится на малые обороты;

Если же были нарушены рекомендации по уходу и махра стала жесткой, то соленая ванна на 15 минут сразу после стирки, сможет вернуть покрывалу первоначальную мягкость.

Гладить покрывало в этом случае не следует.

Жаккардовые покрывала

Жаккардовые ткань имеет довольно сложную структуру, поэтому покрывала из жаккарда нуждаются в несложном уходе – достаточно будет чистки пылесосом или щеткой; Влажная уборка проводится с помощью губки; Для того, чтобы как можно дольше сохранить приятный внешний вид такого покрывала, нужно не использовать агрессивные чистящие средств и не применять механическое воздействие; На жаккардовые покрывала плохо влияет прямой солнечный свет; Гладить эти покрывала не рекомендуется.

Жирное пятно на покрывале из жаккарда необходимо сразу же засыпать солью, которая потом просто стрясается. Любые другие пятна, и жирное тоже, можно убрать губкой, на которую капнуть чуть-чуть обезжирователя для посуды.

Покрывала из микрофибры

Благодаря уникальной структуре ткани эти покрывала совершенно непривередливы и нуждаются в минимальном уходе.

Микроволокнистая ткань не линяет со временем, не удерживает грязь, которая вымывается без остатка; Покрывала из микрофибры быстро сохнут; Им абсолютна не нужна глажка; При стирке в машине ставим низкие обороты, деликатный режим, без отбеливателей.

От любого пятна на каждой из перечисленных тканей лучше избавляться сразу. Если вы уверены, что пятно не содержит белка – оптимальный вариант горячая вода. Подержать под горячей струей до исчезновения или под струей пара.

Все остальные пятна изначально тщательно промываются холодной водой.

Новости

Адрес:
пр. Пушкина 16

Телефоны клуба:
056-79-000-37
099-078-90-99
067-689-07-01
093-403-17-02

Режим работы:
ПН – ПТ: 9.00-21.00 СБ: 10.00-17.00

Следите за нами:

rss