Статьи

Главная Новости

Как ухаживать за ногами после 40 лет в домашних условиях

Опубликовано: 04.09.2018

Стройные ноги после 40 лет

Каким бы странным это вам ни показалось, у наших ступней и кистей очень много общего. Их тыльная сторона покрыта кожей, аналогичной коже лица, только в отличие от нее кожа на кистях и ступнях никогда не бывает жирной. Со стопами возникает даже меньше проблем, чем с тыльной стороной кистей, потому что они почти всегда защищены от воздействия окружающей среды обувью и одеждой.

Обычно кожа тыльной стороны стопы относится к нормальному типу и не нуждается в специальном уходе. В редких случаях она может стать сухой и начать шелушиться, однако, как правило, для устранения этих неприятностей бывает достаточно некоторое время смазывать ее питательным или увлажняющим кремом.

Кожа на подошве стопы имеет такое же строение, что и кожа ладоней. На ней нет волос и практически отсутствуют сальные железы, зато она пронизана сетью нервных окончаний и потовых желез. Отсюда весь «букет» проблем, с которыми мы уже познакомились в главе, посвященной уходу за руками. Это и сухость, и потливость, и трещины.

❀ Чтобы осветлить сосудистые «звездочки» на ногах, протрите их от колена к бедру яблочным уксусом. Желательно делать это на ночь, так как после растирания ноги какое-то время будут пахнуть уксусом,

Очевидно, что стопы в отличие от кистей большую часть времени скрыты обувью и одеждой. С одной стороны, это хорошо, ведь обувь обеспечивает стопам дополнительную защиту. С другой стороны, именно обувь, носки и колготки являются причиной большинства проблем, связанных с ногами. Синтетика создает парниковый эффект, усиливая потливость ног, провоцируя появление трещин на пятках и приводя к развитию грибка. Неудобная обувь деформирует стопу, на ногах появляются натоптыши, мозоли, «косточки», а ногти врастают в кожу.

С возрастом проблемы усугубляются. Замедление обменных процессов приводит к нарушениям циркуляции лимфы и крови, ноги отекают, развиваются варикозное расширение вен и целлюлит. Поэтому после 40 лет умение правильно ухаживать за ногами становится особенно ценным. Итак.

1. Слишком горячая или слишком холодная вода вредна для ног. Оптимальная температура воды для мытья — от + 30 до + 35 градусов.

2. Чтобы кожа на ступнях оставалась мягкой, 1— 2 раза в неделю очищайте распаренные ноги пемзой. Если же кожа сильно загрубела, ее необходимо обрабатывать пемзой ежедневно. После использования пемзы ступни надо сполоснуть, насухо вытереть и обязательно смазать кремом.

3. После мытья ног их требуется смазать питательным или увлажняющим кремом. В пятки можно втереть больше крема, а вот наносить его между пальцами ног не рекомендуется из-за риска появления грибка.

4. Грибковой инфекцией можно заразиться в местах общественного пользования: в бассейне, бане, сауне, душевой спортзала, на пляже. Другой источник грибка — чужие обувь, мочалки, полотенца, носки, колготки, даже коврики. Поэтому ни в коем случае не ходите босиком, не пользуйтесь чужими вещами и средствами гигиены и старайтесь не одалживать свои. Если по какой-то причине вам пришлось поделиться своими средствами гигиены, обувью или носками с другим человеком, обязательно постирайте эти вещи при максимально допустимой температуре, обувь вымойте и обработайте дезинфицирующим раствором (спиртом, марганцовкой).

5. 1—2 раза в неделю делайте маски и ванночки для ног, очищайте подошвы скрабом.

6. Никогда не срезайте мозоли: вы можете занести в рану инфекцию. Не рекомендуется срезать и натоптыши: это совершенно бесполезно и только усугубляет положение дел. Справиться с этими проблемами помогут специальные мази, ванночки, маски, примочки и другие косметические и медицинские средства.

7. Средства гигиены (полотенца, мочалки, пемза) со временем загрязняются, на них скапливается огромное количество микробов. Заведите отдельное полотенце для ног и меняйте его не реже 1 раза в неделю. Чтобы уничтожить все болезнетворные бактерии, белье надо периодически кипятить в течение 15— 20 мин в 2%-ном мыльно-содовом растворе. Мочалки и губки необходимо менять по мере их изнашивания, а пемзу — не реже 1 раза в 3 месяца.

8. К выбору обуви подходите очень ответственно. Она не должна быть слишком узкой или широкой. Помните, что в обувной магазин нужно отправляться во 2-й половине дня: с утра стопа несколько меньше, а к вечеру она немного отекает и увеличивается в размере. Эти несколько миллиметров становятся решающими при выборе обуви.

9. Отдавайте предпочтение носкам и колготкам из натуральных тканей: синтетика не дает ногам «дышать».

10. Периодически внимательно осматривайте свои ступни. Белый налет, трещины, шелушение, зуд, подозрительные высыпания и другие подобные симптомы — серьезный повод обратиться к дерматологу. Выждите около недели, в течение которой попытайтесь устранить тревожные симптомы с помощью кремов, масок, ванночек. Если улучшения не наблюдается, отправляйтесь на прием к врачу. Помните: чем раньше вы начнете лечение, тем проще будет справиться с заболеванием.

В этом возрасте надо активно заниматься профилактикой варикозного расширения вен .

Рекомендуем посмотреть:

Антивозрастной уход за ногами. Народные средства ухода за ногами

Как решать проблемы ног: грибковые заболевания, мозоли, запах

Как правильно ухаживать за ногами

Самомассаж ног

Простые ванночки для ног

Новости

Адрес:
пр. Пушкина 16

Телефоны клуба:
056-79-000-37
099-078-90-99
067-689-07-01
093-403-17-02

Режим работы:
ПН – ПТ: 9.00-21.00 СБ: 10.00-17.00

Следите за нами:

rss