Статьи

Главная Новости

Кто лучше кот или кошка?

Опубликовано: 04.09.2018

видео Кто лучше кот или кошка?

Как выбрать котенка?

Наконец-то вы решили завести в своем доме домашнее животное. Из великого множества хвостатых и усатых вы остановились на котах. С породой и окрасом мохнатого питомца вы определились. Но какого же пола выбрать животное? Принадлежность маленького котенка к «мальчикам» или «девочкам» не слишком заметна и важна: одинаковая еда, туалет, игрушки...



Чаще всего самочки габаритами несколько меньше, чем коты. Длина шерсти, ее окрас и шелковистость не зависят от половой принадлежности. Но чем старше становится животное, тем сильнее бросается в глаза различие между котами и кошками. Все начинается в период полового созревания, когда домашнему питомцу исполняется год от роду, а иногда и значительно раньше. Взрослое животное несколько раз в году хочет любить, причем, это желание нельзя побороть уговорами или наказаниями. Кот будет «метить» все углы в квартире, злобно бросаться на хозяев и громко мяукать. Кошечка в период течки катается на спине и утробно кричит. Животные часто отказываются от еды, очень худеют. Если хозяева решаются на операцию, то выясняется, что кастрация кота стоит в 3 раза дешевле, чем стерилизация кошки , да и послеоперационный период у котов попроще.


Почему стоит завести кота или кошку?

Но если принять во внимание характер животного, то кошки гораздо нежнее котов, больше любят ластиться к хозяевам, сидеть на руках. Самочки умнее, сообразительнее и выносливее котов. Не потому, что феминизм дошел уже и до мира животных. Тут все дело в материнском инстинкте: в природе самочка не только сама должна выжить, но и выносить, выкормить и воспитать своих котят. И только ум, хитрость и хорошее здоровье позволяют кошке исполнить свой материнский долг. Если дикие коты-самцы вынуждены добывать себе пропитание, охранять свою территорию и завоевывать внимание хвостатых подруг, то домашний кот с годами становится жутко ленивым. А вот кошечка всю свою нерастраченную материнскую любовь и нежность отдаст хозяевам. Самочки очень любят носить в зубах по всей квартире свои игрушки, в то время, когда большинству котам-мальчикам место игры абсолютно безразлично.


VLOG: ПОМОГИТЕ – КОТ ИЛИ КОШКА?

Легко ли определить, кто перед вами – кот или кошка? Как ни странно, природа сама дает нам подсказки. Например, дарит кошке определенный окрас, который никогда не встретиться у кота. Также следует обратить внимание на кошачью грацию и поведение. Итак, женский окрас. За черный и рыжий цвета отвечает х-хромосома, поэтому если в окрасе присутствуют сразу два цвета, знайте, что перед вами кошечка. Ведь только у кошки две х-хромосомы. Иногда бывают редкие исключения. У котов генетически нормальным считается присутствие одной Х, а другой Y- хромосомы. Но у кота с черепаховым окрасом есть один генетический сюрприз – у него обе хромосомы-Х. Такое событие уникально, и вероятность его составляет малую долю процента.

Еще одним отличием является размер. Кошки, как правило, меньше, чем коты. У котов мордочка более округлая, а у кошек она немного вытянута, но у британцев и шотландцев мордочки могут быть одинаковые. Так же, как и у сфинксов – что у котов, что у кошек мордочка небольшая и угловатая.

Кошка, в отличие от кота, реже дает себя приласкать, особенно незнакомцу. Коты в такой ситуации оказываются более сговорчивыми. Кошки считаются более чистоплотными, чем коты.

Кто уже имел счастье жить в одном доме с кошачьим племенем, тот знает разительное отличие между котами и кошками. Новичкам еще предстоит изучить этот вопрос лично. Но в любом случае, независимо от пола усатого создания, в вашей семье появится удивительное существо, которое дозволит вам себя любить и навсегда завоюет ваше сердце. А еще оно будет царапать вашу дорогую мебель, рыть землю в цветочных горшках, висеть на коврах и занавесках, тихонько красть вкуснятинку со стола, играться вашими драгоценностями, рвать ваши документы на мелкие кусочки... Увы! За любовь надо платить!

Рубрика: Сведения

Новости

Адрес:
пр. Пушкина 16

Телефоны клуба:
056-79-000-37
099-078-90-99
067-689-07-01
093-403-17-02

Режим работы:
ПН – ПТ: 9.00-21.00 СБ: 10.00-17.00

Следите за нами:

rss