Статьи

Главная Новости

Череда лечебные свойства и противопоказания к применению

Опубликовано: 05.09.2018

видео Череда лечебные свойства и противопоказания к применению

Череда Лечебные свойства

Череда трехраздельная принадлежит семейству Астровых и живет всего лишь год. Выглядит это растение как обычный сорняк: голый стебель с темно-зелеными трехраздельными листьями и грязно-желтыми цветами. Сами по себе лечебные свойства травы очень сильные, ее почитает народная медицина многих стран. Существует около 200 видов череды, однако в медицине активно используется лишь трехраздельная, потому как ее полезные вещества и противопоказания изучены досконально.


Трава череда лечебные свойства и противопоказания

Череда лечебные свойства и противопоказания

Богатый состав позволяет применять траву для лечения различных недугов и предопределяет ее лечебные свойства. Так, в трехраздельной череде содержится 66% дубильных, слизистых и горьких веществ.


Череда - свойства, противопоказания.

Отмечены следующие полезные вещества:

витамин А и С; эфирное масло; цинк, железо; калий, медь; сера, кальций.

Но самым ценным веществом является марганец, именно из-за него наше растение обрело применение в медицине. Полезные свойства череда и противопоказания подробно описаны в этой статье.

Лечебные свойства

В первую очередь лекарственный кустарник используют для лечения различных кожных заболеваний. Как заваривать череду для купания новорожденного разберем дальше в статье.

Лечебные свойства травы трехдольной обширны:

потогонные; мочегонные; желчегонные; противовоспалительные; ранозаживляющие. Полезные вещества благотворно влияют на пищеварительную систему и уничтожают вредные бактерии. Растение будет помогать улучшать функцию кроветворения. Очень результативно применение сорняка как наружно, так и внутренне.

Противопоказания

Народная медицина обозначила данное растение как безвредное, которое не обладает распространенными противопоказаниями. Все же бесконтрольно средства на ее основе принимать нельзя, потому как можно серьезно навредить организму, особенно детскому. Однозначно противопоказана трехраздельная трава во 2 и 3 триместре беременности, а так же в детском возрасте до 3 лет.

Чрезмерное применение лекарственного растения вызывает диарею, панические атаки и повышает нервную возбудимость. Все же противопоказания к применению отвара череды наружно отсутствуют в любых состояниях и возрастах, что подтверждают многочисленные отзывы.

Применение череды в народной медицине

В основном трава используется для лечения аллергии. Еще ею снижают давление, нормализуют обмен веществ и увеличивают сердечные сокращения. Растение действует седативно, как и ромашка. В козьих рожках хорошо купать ребенка, делать примочки при экземах и просто прикладывать на раны.

Нужно знать как заваривать череду правильно. Сначала из нее делают водный настой, который добавляют в ванны или делают компрессы. Для этого 2 ст. л. сухой или свежей травы заливают чашкой воды и отправляют на водяную баню, но не кипятят. Важно: при кипячении лечебные свойства разрушаются. После настаивают около часа и используют.

Траву также применяют и в косметологических целях. Ее компоненты часто встречаются во многих шампунях и кремах. Дома можно приготовить крем для лица, который убирает воспаления и угри, а еще противоаллергическое мыло.

Для новорожденных

Лечебные свойства сорняка бережно ухаживают за кожей ребенка. Они снимают воспаления, убирают опрелости и сыпь. Отзывы говорят, что если ребенок страдает аллергией на внешние раздражители, то растение справится с ней быстро. А вот с пищевой аллергией бороться сложней. Для младенцев дозволено только внешнее применение. Для купания новорожденных череда заваривается по следующему рецепту. 1 ст. л. сырья на стакан воды. В запущенных ситуациях таким отваром промывают проблемные места через каждый час. Полезные вещества решат проблему младенца за 2-3 дня.

От аллергии

Для снятия проявлений аллергии используют вышеупомянутый отвар. С ним тоже принимают ванну не дольше 20 минут. Отвар можно еще и пить. Готовится он из расчета 1 ч. л. сырья на чашку кипятка. Настаивается 20 минут и выпивается по 2 стак. в сутки в теплом виде. Пить его нужно не более месяца, после чего сделать перерыв.

Хорошо зарекомендовала себя череда трехраздельная лечебные свойства и в мази. Отзывы говорят, что она не имеет противопоказаний и дозволена детям с года. Приготовить ее можно из 4 ч. л. данного растения, 12 гр. вазелина и ланолина. Все составляющие будущей мази необходимо разогреть на водяной бане и перемешать. Хранить в темном тюбике в холодильнике. Народная медицина позволяет заменить масла растительным маслом. Тогда получится полезная растирка.

Масло для укрепления волос

Чтобы улучшить состояние волос, можно использовать полезное лекарственное масло. Обычного аптечного пузырька хватит надолго, ведь его нужно разводить любым другим маслом. Отзывы советуют использовать масло авокадо 10 частей и 1 часть нашего базового масла. Смесь нужно втирать в голову и смывать спустя 2 часа. Раз в месяц можно использовать менее разбавленный концентрат (1:1). Таким образом, не только укрепится волос, но и уберется перхоть. Для волос череда может применяться и в виде отвара.

Настой при беременности

Стоит отметить, что применение настоя на основе этого лекарственного растения при беременности, не желателен. Но иногда без лечебных свойств этой травы просто не обойтись. Ванны дозволено принимать не больше 3-4 р. в неделю. С осторожностью и по назначению доктора настой череды при беременности принимают внутрь. Готовят его по такому рецепту:

— 2 ст. л. сырья запаривают 0,5 л кипятка и настаивают до остывания.

Пьют по 1 большой ложке 5 р./сут. Все же есть отзывы, где беременным прописывали полезный настой по стакану в день. В связи с гормональным сбоем, беременных часто одолевают сыпи. Поэтому лицо нужно протирать или настоем, или отваром до исчезновения сыпи. Лечебные свойства сорняка заметно улучшат внешний вид.

Где растет череда

Лекарственный сорняк растет повсеместно, чаще всего вблизи водоемов. Распространен в европейской части России, в Украине, Белоруссии, Азии и Забайкалье. Иногда встречается в некоторых штатах США.

Отзывы о применении череды

Разнообразное применение череды отзывы хвалебные. Широко используется лекарственный чай аллергиками в период цветения растений. И он помогает избавляться от аллергии без медикаментов. Мамы малышей отмечают, что это весьма эффективное противовоспалительное средство для младенческого возраста.

Положительные отзывы заслужили и косметические средства на основе травы. Народные целители советуют использовать мыло с лечебными свойствами козьих рожек детям до 3-х лет включительно. В этом случае противопоказания отсутствуют.

Новости

Адрес:
пр. Пушкина 16

Телефоны клуба:
056-79-000-37
099-078-90-99
067-689-07-01
093-403-17-02

Режим работы:
ПН – ПТ: 9.00-21.00 СБ: 10.00-17.00

Следите за нами:

rss