Статьи

Главная Новости

Отрасли и примеры семейного бизнеса в России и на Западе

Опубликовано: 05.09.2018

видео Отрасли и примеры семейного бизнеса в России и на Западе

Интервью Президента СССР С.В. Тараскина для журналистов - 12.03.2018

Представьте, что вы решили создать бизнес или расширить существующий. Обязательно встанет вопрос о персонале. Вот бы собрать такую команду, которой можно доверять, как родным. А может, привлечь родственников к этому делу, особенно если они всегда поддерживали вас во всех начинаниях?



Начать бизнес дома вместе с вашими близкими поможет изучение чужого опыта в этой сфере.

Примеры семейного бизнеса на Западе

В западных экономиках очень популярно развивать бизнес в рамках семьи . Многие крупные мировые корпорации выросли из маленьких семейных предприятий.


Разведопрос: Константин Сёмин про образование и многое другое

Европейская фирма «Эсте Лаудер» была создана простым парикмахером Эсте. Затем в компании стали работать ее муж и сыновья. Сейчас у фирмы несколько дочерних предприятий, а руководят этим большим хозяйством сын основательницы и его жена.


Секрет успеха российского сельского хозяйства ГлавТема №88

Еще один пример семейного бизнеса , популярного за рубежом, — автомобильные компании. Такие известные бренды, как французский «Пежо» , американский «Форд» , японские «Митсубиши» и «Тойота» — это компании, управляемые несколькими поколениями одной семьи.

Хорошо развиваются семейные предприятия в торговле. Французская фирма «Ашан» имеет филиалы в нескольких странах.

А как же мы?

Основные примеры семейного бизнеса в нашей стране следует искать в прошлых веках. Базировались они, в основном, на торговой деятельности, а также на малых производственных мануфактурах, выросших впоследствии в крупные заводы и фабрики, как, например, знаменитая династия Демидовых , владевшая металлургическими предприятиями на Урале.

Мало кто в России не знает о купце Морозове и об известном поставщике импортных товаров Елисееве .

После революции 1917 года большинство семейных компаний в России были национализированы, и мы на долгие годы забыли, что такое семейный бизнес.

В настоящее время большинство семейных компаний в России находятся на стадии зарождения или имеют сравнительно молодой возраст. Речь пока идет о занятости в бизнесе членов семьи, а не о преемственности дела.

Наиболее крупные семейные объединения в России :

Дом моды В. Зайцева , активными участниками которого являются сын и внучка знаменитого модельера; Авиакомпания «Трансаэро» , которой владеют супруги Плешаковы; «Промсвязьбанк» братьев Ананьевых; «Лаборатория Касперского» , которой управляет Наталья Касперская и ее бывший супруг, основатель компании, Евгений Касперский.

Куда податься?

Если в вашей семье нет дела, которое передается из поколения в поколение, но вы очень хотите такое дело создать, стоит обратить внимание на популярные отрасли малого бизнеса , которые хорошо развиваются сейчас в нашей стране.

Торговля

Небольшой узкоспециализированный магазинчик (пряности, чай, товары ручной работы)

Производство

Пекарня Кулинария Садовая мебель на заказ

Услуги

Ателье Парикмахерская Ремонт обуви

Сельское хозяйство

Выращивание экологически чистых продуктов Животноводство Птицеводство.

Остается только собрать семейный совет и выбрать дело по душе и, возможно, на долгие годы.

Одна из наших подписчиц, Ирина, рассказала нам в интервью о собственном семейном бизнесе . А у кого еще из наших читателей есть семейный бизнес? Поделитесь в комментариях.

/Автор статьи: Надежда Меркушева/

 

Новости

Адрес:
пр. Пушкина 16

Телефоны клуба:
056-79-000-37
099-078-90-99
067-689-07-01
093-403-17-02

Режим работы:
ПН – ПТ: 9.00-21.00 СБ: 10.00-17.00

Следите за нами:

rss