Статьи

Главная Новости

Пряжа из египетского хлопка — история, производство, преимущества

Опубликовано: 28.09.2018

Египетский хлопок известен, как один из самых высококачественных сортов этого растения в мире. Востребованный благодаря своей износостойкости, прочности и мягкости, египетский хлопок – несомненный признак качества пряжи и ткани.

Определение

Египетским называют коричневатую разновидность хлопка, растущуя исключительно в Египте. У этого сорта самая большая штапельная длина волокон в мире. Это означает, что из таких волокон получится длинная прочная пряжа, из которой делают всевозможные хлопковые изделия, от одежды до постельного белья.

История

Хотя уже тысячи лет назад люди во всём мире выращивали хлопок и делали из него ткани, считается, что тот самый его сорт, который известен сегодня под названием «египетский», начали выращивать лишь в начале 19 в. Тогдашнего правителя Египта Мухаммеда Али убедили попробовать посадить сорт хлопка с длинными волокнами из Эфиопии, произошедшего от разновидности «си-айленд» или от гибрида перуанского хлопка. Надеясь найти культуру, которая поднимет сельское хозяйство Египта, Али согласился на один посев хлопка. Выращенный продукт оказался высокого качества и стал значимой частью сельского хозяйства страны.

Преимущества

Причина того, что египетский хлопок ценится выше всех других сортов, заключается в большой длине его волокон. Это означает не только то, что из него получаются более длинные и прочные нити, но и то, что изготавливаемая из нитей одежда тоже оказывается более прочной в износе. Ткани из египетского хлопка реже скатываются и пушатся, и чем дольше их носят и чаще стирают, тем мягче они становятся.  Однако сам хлопок, как сырье, привозить из Египта не выгодно, поэтому производителей тканей больше интересует пряжа оптом , нежели сам исходный материал.

Выращивание

Египетский хлопок выращивают в дельте реки Нил – чрезвычайно плодородном регионе с умеренным климатом. Эта дельта оказалась идеальным местом для выращивания этого длинноволокнистого сорта.

Производство

Собирают египетский хлопок до сих пор вручную. При таком деликатном обращении меньше риск повредить волокна, поскольку целые волокна будут прочнее. Для его очистки используются машины барабанного типа, чтобы максимально предотвратить повреждение драгоценных волокон. Все эти меры предосторожности окупаются сполна, поскольку их результатом становится хлопок самого высокого качества.

Материал предоставлен сайтом  http://aziya-grupp.ru/

Эту страницу находят по запросам:

пряжа с египетского хлопка вяжем из египетского хлопка вязание пледа из египетского хлопка египетский хлопок для вязания

Новости

Адрес:
пр. Пушкина 16

Телефоны клуба:
056-79-000-37
099-078-90-99
067-689-07-01
093-403-17-02

Режим работы:
ПН – ПТ: 9.00-21.00 СБ: 10.00-17.00

Следите за нами:

rss