Статьи

Главная Новости

Как проводится обрезка старых деревьев

Опубликовано: 28.09.2018

видео Как проводится обрезка старых деревьев

Омолаживающая обрезка старых деревьев

Как проводится обрезка старых деревьев


Как правильно обрезать старые деревья.Омолаживающая обрезка старых деревьев.

Если в вашем саду есть, взрослые старые деревья, которые чрезмерно разрослись, но при этом остаются здоровыми, зимостойкими, и в целом приносят урожай пускай и не обильный, не спешите сразу их выкорчевывать или спиливать. Такие деревья еще много лет могут вас радовать своими плодами и хорошим урожаем, если провести им правильную обрезку и немножко их омолодить. Самым важным моментом восстановления старых деревьев, является правильно сделанная омолаживающая обрезка.

Существует много разных методов и способов обрезки старых деревьев или их омоложение. Исходя из нашего опыта, многие из них не приносят желаемого результата, иногда даже наоборот негативно влияют, на большинство деревьев.

 

Что надо знать!

К примеру, мало кто знает, что при обрезке старых деревьев, многие в первый год стараются значительно уменьшить размер дерева. Обрезая разросшиеся ветки, уменьшают его высоту в 3-4 раза, а саму крону обрезают до 3-4 м в ширину. Такая резкая обрезка дерева, способствует низкой урожайности, в холодную зиму дерево подмерзает, и зачастую, через 3-5 лет вообще погибает.

Есть и более мягкая, постепенная обрезка дерева. Такой вариант обрезки, предполагает собой, постепенное уменьшение высоты и ширины кроны на 1-2 м ежегодно. Результатом такой обрезки будет резкое снижение плодоносности дерева, и очень медленное уменьшение размера кроны. В течение длительного периода 5-8лет, мы сможем добиться высоты дерева с 10 м до 3м, что есть не очень эффективно.

Метод, который рекомендуем мы!

Обрезка старых деревьев, которая применяется нами, основана на результатах проведенных исследований за ростом и плодоношением деревьев. Данный вид обрезки позволяет получать прекрасные урожаи, не нанося дереву вреда, а продлевая его рост и развитие, в целом как минимум на 10-20 лет.

С чего начать обрезку?  

Приступая к обрезке дерева, проводим удаление ветвей с той стороны кроны, которая сильно освещается. После обрезки данной стороны кроны, высота дерева должна составить 3-4м, а ширина до 3м. Другая сторона кроны, которая не обрезалась, остается в прежнем виде, при этом продолжая плодоносить. На следующий год, на обрезанной стороне образуется много новых побегов, из них, надо оставить самые сильные, те которые хорошо освещаются и не мешают один другому. Спустя 3-4 года, молодые побеги, которые мы оставили расти, начнут плодоносить. Тогда после этого можно будет обрезать и другую сторону оставшейся кроны, таким же методом. Когда крона дерева будет полностью обрезана, нам остается лишь удерживать высоту дерева и его ширину, проводя ежегодные обрезки.

Время обрезки

Самым оптимальным периодом для проведения омолаживающей обрезки, будет ранняя весна. Лучше провести обрезку, после неурожайного года, не забывая, что обрезаем дерево до распускания почек. Так же, помним, что обрезать дерево нужно при температуре не ниже 100С.  

Обрезка старых деревьев, дело не из легких, и требует хороших знаний и практики. Дерево, как и любой живой организм, требует хорошего ухода. Наши специалисты, с радостью смогут вам помочь во многих вопросах по уходу за садом.

Узнать больше об омолаживающей обрезке старых деревьев Вы можете, просмотрев видеоурок:

Если Вам нужна консультация наших специалистов или Вы хотите заказать комплекс работ по уходу за садом у нас,  Вы можете связаться с нами:

по телефону   (095) 611-02-79 написа в  нам письмо на адрес  ');%20document.write(addy87516);%20document.write('

Новости

Адрес:
пр. Пушкина 16

Телефоны клуба:
056-79-000-37
099-078-90-99
067-689-07-01
093-403-17-02

Режим работы:
ПН – ПТ: 9.00-21.00 СБ: 10.00-17.00

Следите за нами:

rss