Статьи

Главная Новости

Волжский | «Крупеничка» приглашает на встречу Старого Нового года - БезФормата.Ru

Опубликовано: 01.10.2018

видео Волжский | «Крупеничка» приглашает на встречу Старого Нового года - БезФормата.Ru

Мой г.Волжский - прохват по центральной улице без монтажа!
Автор  Алексей Астахов размер шрифта уменьшить размер шрифта увеличить размер шрифта Печать Эл. почта Добавить комментарий

13 января в 12:00 в Выставочном зале по ул. Чуйкова, 37 мастера клуба народной куклы « Крупеничка » приглашают всех желающих на музейные посиделки, посвященные традициям встречи Старого Нового года. Встреча Старого Нового года клуба « Крупенички » завершает традиционный для Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова рождественский фестиваль « Ваши планы на Рождество? », который стартовал 21 декабря 2017 года.



Пришедшие на праздничное мероприятие « Крупенички » в субботу 13 января окунутся в атмосферу старинных традиций и обрядов, которые были характерны в дореволюционном русском крестьянском быте, а также на мастер-классе научаться создавать народные куклы: « Коза », « Меланка-дочь », « Меланка-мать » (для взрослых).


Аэросъемка Волжский - Волгоград

В старину Новый год назывался « Васильев вечер », он отмечался 31 декабря по старому стилю. Сейчас « Васильев вечер » приходится на 13 января.

На встрече Нового года было принято одеваться в нарядную одежду и ставить на стол самые разнообразные кушанья. Такой стиль встречи Нового года был связан с народными поверьями, что облачение в обновки будет гарантировать в следующем году много новых покупок, а обилие еды на праздничном новогоднем столе обеспечит достаток. Также было принято в « Васильев вечер » много веселиться, шутить и желать друг другу добра, благополучия и урожая. Такие пожелания назывались «щедровками».

В программе встречи Старого Нового года клуба народной куклы « Крупеничка » детей и взрослых ожидают интересный рассказ о Рождестве, веселые игры, затеи, конкурсы «щедровок», а также мастер-класс. В ходе мастер-класса мастера « Крупенички » научат участников создавать старинные куклы: « Коза », « Меланка-дочь », « Меланка-мать ». В ходе изготовления кукол мастера не только поделятся секретами их создания, но и поведают об их истории и сложной символике.

Мероприятие состоится в Выставочном зале музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова, по адресу Чуйкова 37.

Волгоградский музей ИЗО приглашает отметить Старый Новый год с клубом народной куклы «Крупеничка» - Волгоград

На музейные посиделки всех желающих ждут в субботу, 13 января Праздничное мероприятие завершит традиционный для музея изобразительных искусств им.

12:41 10.01.2018 ИА Областные Вести

«Крупеничка» приглашает на встречу Старого Нового года - Волжский

Автор  Алексей Астахов размер шрифта уменьшить размер шрифта увеличить размер шрифта Печать Эл.

12:22 10.01.2018 Волжская правда

Новости

Адрес:
пр. Пушкина 16

Телефоны клуба:
056-79-000-37
099-078-90-99
067-689-07-01
093-403-17-02

Режим работы:
ПН – ПТ: 9.00-21.00 СБ: 10.00-17.00

Следите за нами:

rss