Статьи

Главная Новости

Домашние маски от шелушения кожи лица

Опубликовано: 01.10.2018

видео Домашние маски от шелушения кожи лица

ТОП 5 БЮДЖЕТНЫХ МАСОК ДЛЯ ЛИЦА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ. ЭФФЕКТИВНО И ДЕШЕВО

К сожалению, выбрать тип кожи нам не дано. Потому все женщины вынуждены постоянно бороться против тех или иных проблем эпидермиса: от «безобидного» шелушения и повышенной сухости лица до сильного покраснения или даже хронического воспалительного процесса. А с учетом того, что в условиях вялотекущего экономического кризиса позволить себе регулярно посещать косметолога могут далеко не все, действенных вариантов решения этих проблем остается не так уж и много. Либо каждый вечер жаловаться на свою жизнь старушкам, оккупировавшим скамеечку возле подъезда, либо научиться делать маски от шелушения кожи в домашних условиях. Как нам кажется, большинство из вас, дорогие читательницы, предпочтут именно последний вариант.



Такие маски нельзя назвать идеальными, но с учетом крайне низкой себестоимости, простоты приготовления и выраженного лечебного эффекта они заслуживают самого пристального внимания, так как позволяют справиться с большей частью проблем сухой и шелушащейся кожи, оставив на долю профессионального косметолога только самые тяжелые случаи. И все это, особо заметим, в привычных домашних условиях. Вы готовы? Тогда можем начинать!


Маска для лица из соды от потемнения и шелушения кожи

Шелушится лицо: причины

Прежде чем разбираться с методами борьбы против шелушения кожи, стоит понять, какие причины его вызывают.

Возраст. В данном случае основные виновники — дисбаланс липидно-водного обмена, длительное влияние факторов окружающей среды и естественное истончение кожи. Если ни один из этих факторов не объясняется той или иной патологией (в таком случае в первую очередь понадобится помощь врача), вам будет полезна возрастная маска от шелушения. Неправильный уход за кожей лица. Классический пример того, что мы предпочитаем постоянно наступать на одни и те же грабли, которые сами себе и «подкладываем». Ошибки в подборе ухаживающих средств, пренебрежение элементарными правилами гигиены, работа на износ и чрезмерное увлечение солярием рано или поздно обернутся проблемами. Причем, заметим для ясности, участки шелушащейся кожи лица — далеко не самая страшная из них. Авитаминоз. Может возникать в силу сезонных факторов (осенью и зимой), но чаще всего объясняется огрехами рациона. Ведь мало кто выберет полезный витаминный салат вместо тех же суши или увесистой отбивной котлеты. Болезни. Вероятность того, что повышенная отечность, нейродермит, себорейный дерматит, микозы или демодекоз спровоцируют повышенное шелушение достаточно высока, потому мы еще раз призываем вас перед началом лечения в домашних условиях проконсультироваться с врачом. Помните: если проблема вызвана одним из приведенных выше заболеваний, справиться с ней может только доктор, а не очередная чудодейственная маска.

Уход за шелушащейся кожей

По возможности в период лечения не используйте мыло. Умываться можно с помощью увлажняющих гелей, после чего промокнуть кожу салфеткой или бумажным полотенцем. Почаще обрабатывайте лицо специальным тоником или смазывайте детским кремом. Подбирая косметику, помните, что для сухой кожи вам нужны препараты, обеспечивающие в первую очередь максимальное увлажнение, причем в их составе не должно быть спирта или ланолина (помимо всего прочего, они могут спровоцировать аллергию). Перед тем как выйти на улицу, нанесите на лицо защитный крем (SPF не менее 20). Подбирая гардероб, отдайте предпочтение практичности (широкополая шляпа, шарф), а не моде. Позаботьтесь о достаточной влажности воздуха (как можно чаще проветривайте помещение). Пейте больше жидкости. Добавьте в рацион свежие фрукты и овощи.

Популярные рецепты

Лечение сильного покраснения лица и шелушащейся кожи в домашних условиях должно быть плановым и систематическим. Только в этом случае можно рассчитывать на положительный результат. Ведь даже самая эффективная маска окажется бессильной, если заниматься собой вы будете от случая к случаю. Готовятся маски примерно одинаково: вам нужно соединить предложенные в рецепте компоненты и тщательно их перемешать, после чего нанести на кожу тонким ровным слоем.

1 этап. Очищение

Основные задачи: удаление ороговевшего слоя кожи, стимуляция собственных регенерирующих свойств эпидермиса.

Длительность процедуры: не более 15-20 минут.

С яичной скорлупой (30 г, перемолоть в порошок), желтком (1 шт.) и сметаной (10 мл). Дополнительный лечебный эффект: маска действует как мягкий и нежный скраб. С творогом (30 г), рисовой мукой (10 г), растительным маслом (5 мл), молоком (20 мл) и сахаром (7-10 г). Состав особенно эффективен при выраженном шелушении. Длительность одного сеанса — не более 3 минут (при сухой коже лица применять с крайней осторожностью).

2 этап. Дополнительное питание

Основные задачи: насыщение клеток кожи полезными веществами.

Длительность процедуры: не более 20-25 минут.

Со сливочным маслом (20-25 г), медом (10 г) и бананом (мякоть 1 плода). Наносить состав следует мягкими массирующими движениями. С маслом зародышей пшеницы (15 мл) и медом (10-12 г). Также вы можете использовать масло персика, миндаля, абрикоса или виноградных косточек.

3 этап. Эффективное увлажнение

Основные задачи: активное насыщение верхних слоев кожи достаточным количеством влаги.

Длительность процедуры: не более 25-30 минут.

С огурцом (1 шт.) и сметаной (20-25 мл). Последний ингредиент можно заменить жирным молоком. С растительным маслом (10 мл) и сырым картофелем (10-15 г, перед приготовлением маски его нужно натереть на мелкой терке). Наносить толстым слоем на участки сильного покраснения.

4 этап. Витаминная подпитка

Основные задачи: усиление защитного барьера, минимизирующего влияние на кожу негативных факторов окружающей среды, насыщение дермы нужными для ее нормального функционирования витаминами, микро- и макроэлементами.

Длительность процедуры: не более 10-15 минут.

С жирным творогом (25 г), маслом льна (10-15 г), заваркой на основе зеленого чая (25 мл) и соком лимона, мандарина или апельсина (8 г). С медом (35-50 мл) и спелым яблоком (1 шт.). Мед должен быть растопленным, а яблоко очищено от косточек и измельчено до консистенции пюре.

Универсальные рецепты от шелушения All-in-One

С измельченными овсяными хлопьями (1 ст. л.), содой (на кончике ножа) и водой. Смесь наносят на лицо, после чего 4-5 минут мягко массируют. Объем воды вам нужно определить самим (смесь по консистенции должна напоминать густую сметану). С глицерином (1 ч. л.), растительное маслом (1 ст. л.), нашатырным спиртом (2-3 капли) и кипяченой водой (1-2 ст. л.). Длительность процедуры — 20-30 минут. Больше всего подойдет персиковое или абрикосовое масло. Со сгущенным молоком (1 ч. л.) и фруктовым соком (1 ст. л., подойдет черешня, банан или крыжовник). Длительность процедуры — 10-15 минут. С белым хлебом (1 ломтик). Его нужно размочить в воде до кашеобразного состояния. Длительность процедуры — не более 20 минут. Смывать маску нужно сначала с помощью тампона, смоченного в молоке, а затем теплой водой. С яичным желтком (1 шт.), оливковым маслом (1 ч. л.) и овсяными хлопьями (1-2 ч. л.). Длительность процедуры — 10-15 минут. Травяная маска с овсяной мукой (1 ст. л.) и растительным маслом (1 ч. л.). Подготовьте смесь из мяты, тимьяна, мать-и-мачехи и мальвы (на одну процедуру понадобится 1 ст. л.). Залейте ее небольшим количеством кипятка и дайте настояться 20-30 минут. После этого добавьте оставшиеся компоненты и все хорошенько перемешайте. Длительность процедуры — 10-15 минут.

Противопоказания

Аллергическая реакция на один из компонентов маски. Открытые раны в предполагаемой зоне обработки.

Маски против шелушения кожи

Новости

Адрес:
пр. Пушкина 16

Телефоны клуба:
056-79-000-37
099-078-90-99
067-689-07-01
093-403-17-02

Режим работы:
ПН – ПТ: 9.00-21.00 СБ: 10.00-17.00

Следите за нами:

rss