Статьи

Главная Новости

Салициловый пилинг: показания, противопоказания, эффект

Опубликовано: 01.10.2018

видео Салициловый пилинг: показания, противопоказания, эффект

Салициловая кислота инструкция

В ыражение «знание — сила» известно очень давно, но в приложении к косметологии оно, к сожалению, становится далеко не таким очевидным. И дело здесь не столько в высокой стоимости современных ультраэффективных процедур (в конце концов, если результат стоит потраченных средств, материальный фактор отходит на второй план), сколько в проблеме выбора той из них, которая подойдет именно вам. Еще одна проблема женщин, не желающих мириться с «паспортным» возрастом, — повальное увлечение home-made косметологией. Огромное количество статей в сети интернет пестрят советами и «проверенными» рекомендациями касательно того, как сделать дома маску, массаж или подтяжку кожи лица. И «не беда», что после подобного издевательства многие женщины оказываются на больничной койке. Химический салициловый пилинг, ставший весьма популярным в последние несколько десятилетий, — лучшее подтверждение сказанному.



Он обеспечивает отменный косметический эффект (угри и прыщи уходят очень и очень надолго), но делать его следует только в салоне. Никто не спорит с тем, что вы сможете найти в аптеке необходимые для подобной процедуры реактивы и лекарства. Возможно, даже пролистаете свою медицинскую карту и постараетесь учесть все возможные противопоказания. Но для того чтобы обеспечить коже лица нормальный уход после сеанса, нужны знания, а не отзывы тех, кто рискнул пройти дома курс лечения и чудом избежал побочных эффектов. Соответствующая квалификация также потребуется для того, чтобы определить нужную именно в вашем случае интенсивность процедур (заметим, эффект будет только в тогда, когда курс рассчитан правильно), очередность действий и, в конце концов, адекватно учесть имеющиеся медицинские показания. Как нам кажется, ответ на все эти вопросы достоин отдельного обстоятельного разговора.


Аспириновый пилинг/ Пилинг лица в домашних условиях/ Аспириновая маска

Салициловая (или фенольная) кислота — это бесцветные кристаллы, плохо растворимые в воде, но активно вступающие в реакцию с этанолом или органическими растворителями. Это вещество впервые выделил из коры ивы итальянский ученый Рафаэль Пириа. Он же смог синтезировать его искусственным путем.


ТСА пилинг - срединный пилинг в Краснодаре

Салициловый пилинг: что это такое?

Если не вдаваться в малоинтересные для обычного человека тонкости, то это, по сути, химический метод глубокого очищения кожи лица. В его основе — исключительные свойства Salicylic acid, принадлежащей к группе изомерных гидроксибензойных кислот. Долгое время после открытия данное вещество получали исключительно естественным путем (из коры ивы или некоторых декоративных кустарников), но в наши дни для этого чаще всего прибегают к реакции Кольбе-Шмитта (углекислый газ и фенолят натрия соединяются в автоклавах при 180 градусах Цельсия).

Косметический эффект

вызывает активное шелушение кожи вокруг волосяного фолликула; значительно замедляет формирование комедонов; положительно влияет на структуру эпидермиса (прыщи и угри либо исчезают полностью, либо становятся малозаметными); возвращает коже естественный цвет; нормализует работу сальных и потовых желез; проявляет мощнейшие антисептические, очищающие и противовоспалительные свойства; способствует сужению пор; хорошо сочетается с другими косметическими процедурами (в частности, с молочным и гликолевым пилингами или механической чисткой лица); положительно влияет на жирную и зрелую кожу с выраженными признаками био- и фотостарения); действенная и безопасная для здоровья очистка эпидермиса от отмерших клеток (эксфолиация); связывание микробных белков.

Несмотря на то, что салициловая кислота отпускается в аптеке без рецепта, до консультации с врачом использовать ее дома в медицинских целях крайне не рекомендуется: эффект может оказаться непредсказуемым.

Салициловый пилинг-эффект: особенности

Концентрация Salicylic acid — критерий сугубо индивидуальный. Так, при акне, а также жирной и проблемной коже ее концентрация должна находиться в диапазоне 15-20%, а pH раствора быть меньше 3,2 и больше 2. Если же основная задача косметолога — выравнивание рельефа кожи и борьба с посткане, то рекомендуемые параметры несколько иные (концентрация — от 25 до 30%, pH — 1,3-3). Салициловая кислота в чистом виде применяется только в том случае, если для этого есть соответствующие медицинские показания. Из данного правила, конечно же, есть исключения, но решать такие вопросы должен только врач на основе результатов всестороннего обследования. В SPA-салонах Salicylic acid чаще всего «смягчают» различными фруктовыми кислотами.

Примерная схема применения

Салициловый пилинг может использоваться по-разному. Потому результат в каждом конкретном случае будет иным. Стандартная схема лечения следующая:

лицо, декольте и шея: курс из 5-7 процедур с паузой между каждой в 7-14 дней; кожа рук: от 3 до 5 сеансов с интервалом в 30 дней.

Если же пилинг салициловой кислотой рассчитан на избавление от конкретной патологии кожи, рекомендуемая схема может иметь следующий вид:

Основная проблема Количество процедур и интервал между ними
Себорейный дерматит, акне 8/7-14 дней
Гиперкератоз (патологическое утолщение роговой оболочки эпидермиса) 5-7/6-7 дней
Гиперпигментация 8/14 дней

Дополнительные рекомендации

Салициловый пилинг может быть двояким. Для кожи лица обычно используют активный компонент в виде жидкости, а уход за локтями, коленями и ладонями требует применения пасты. Salicylic acid не сочетается с некоторыми активными компонентами, используемыми в фармакологии (оксид цинка, резорцин).

Противопоказания

Сразу хотелось бы уточнить: не следует воспринимать приводимый ниже перечень проблем как истину в последней инстанции. Но еще хуже — игнорировать потенциальные противопоказания в беспечной уверенности, что вас «пронесет» (салициловый пилинг не прощает такую беспечность, наказывая за безответственность весьма жестко).

индивидуальная непереносимость одного из используемых компонентов; беременность и период лактации; острый или хронический воспалительный процесс; обширные участки загара или ожоги на предполагаемом месте обработки; любое нарушение целостности кожных покровов; герпес в острой стадии; систематический прием гликемических препаратов; повышенная чувствительность кожи.

Отдельного упоминания заслуживает салициловый пилинг в домашних условиях. Если очередной раз не вдаваться в подробности, то придется признать такую процедуру очевидным «противопоказанием». Но многие женщины, начитавшись сомнительных статей и поговорив в аптеке с провизором, почему-то решают, что правила безопасности писаны для кого-то другого. Результат подобной самоуверенности печален и закономерен (выбирайте, что вам «нравится» больше: список приведен в следующем разделе).

Побочные эффекты

острая аллергическая реакция (купировать ее дома практически невозможно!); воспаление кожи в местах обработки с формированием стойкой отечности (правильный уход в данном случае не смогут обеспечить даже в салоне); обострение герпеса или скрытых хронических заболеваний; сильное обезвоживание организма, провоцирующее чрезмерную стянутость кожи; химический ожог (эффект возникает из-за несоблюдения требуемой концентрации салициловой кислоты); сильное шелушение кожи (выписать рецепт лекарства может только врач).

Прыщи можно быстро вывести, если обработать лицо 2%-м раствором салициловой кислоты. Но вы должны понимать, что такой способ относится к категории экстренных (когда пристойный внешний вид вам нужен «на вчера») и не рекомендован к ежедневному применению.

Этапы проведения процедуры

В салоне, который дорожит своей репутацией, о максимально безопасном порядке действий можно не волноваться. Но понимать, для чего необходимы те или иные мероприятия (как подготовительные, так и финальные), нужно хотя бы из соображений общей безопасности. Ведь «правильный» салициловый пилинг — сложный, многоступенчатый процесс, требующий наличия не только опыта, но и соответствующей материальной базы.

Подготовительный этап

За 2 недели до начала курса откажитесь от посещения бани, сауны и бассейна. Воздержитесь от длительного пребывания под прямыми солнечными лучами (сказанное в равной степени относится к посещению солярия). Поинтересуйтесь в салоне, какие препараты используются у них для отшелушивания кожи (применение скрабов или гоммажей крайне не рекомендуется). Поищите в сети отзывы клиентов, которые уже делали салициловый пилинг: это, безусловно, далеко не самый надежный источник информации, но представление о возможном качестве предоставляемых услуг вы получить сможете).

Основная процедура

Полное удаление даже незначительных следов косметики. Фирменный рецепт у каждого специалиста свой и мы крайне не рекомендуем давать ему советы по выбору. Нанесение на предполагаемую зону обработки специального состава, призванного размягчить верхний слой кожи и сделать его максимально восприимчивым для процедуры. Обезжиривание верхнего слоя эпидермиса. На самой процедуре это никак не сказывается, но риск возникновения побочных эффектов значительно уменьшается. Нанесение основного состава. Как мы уже выяснили, в зависимости от выбора зоны обработки салициловая кислота может применяться в виде пасты или раствора. Во время процедуры допустимо небольшое жжение или легкое покалывание, но если вы начинаете чувствовать сильный дискомфорт или боль, сеанс следует немедленно прекратить и обратиться за квалифицированной помощью. Удаление отработанной смеси. Для этого чаще всего используется очищенная вода, хотя некоторые составы следует в обязательном порядке предварительно нейтрализовать специальными препаратами. Нанесение противовоспалительного и успокаивающего крема (например, с экстрактом алоэ). Косметические салоны предлагают клиенткам дополнительную восстанавливающую маску, но такая процедура является скорее факультативной, нежели обязательной. Конкретный рецепт в данном случае особой роли не играет, ведь польза для кожи будет обеспечена в любом случае.

Как часто можно делать салициловый пилинг? На этот вопрос мы уже отвечали в разделе «Примерная схема применения»: интервал между процедурами должен быть от одной до двух недель. Но специалисты утверждают, что в данном случае более уместно употребить оборот «не менее». Ведь салициловый пилинг (как и любой другой) — достаточно ощутимая нагрузка на кожу, которая далеко не во всех случаях сможет восстановиться за этот срок.

Один сеанс салицилового пилинга в салоне стоит от 1,5 до 6 тысяч рублей. Сумма вроде бы незначительная. Но если учесть стоимость необходимых препаратов и медикаментов (от 7 до 15 тысяч рублей), поводов назвать подобную процедуру бюджетной будет значительно меньше.

Уход за кожей после проведения салицилового пилинга

Используйте специальные средства по уходу за кожей (они есть в линейке каждого уважающего себя производителя); Избегайте длительного контакта с прямыми солнечными лучами, а еще лучше — несколько дней не выходите в светлое время на улицу; Попросите вашего врача подобрать хороший солнцезащитный крем (по возможности на основе натуральных компонентов); Химический пилинг с салициловой кислотой — процедура действенная, но весьма травматичная: после нее на коже образуется множество корочек, которые категорически не рекомендуется отрывать или счесывать.

Отзыв косметолога

Эффект от салицилового пилинга (если, конечно, все сделать по правилам) действительно замечательный, но вы должны понимать, что данная процедура отнюдь не такая безобидная, как кажется. И это, прошу заметить, даже если она делается в салоне.

Потому квалифицированный уход за кожей лица после пилинга должен быть обязательным, а не факультативным. Также крайне желательно учесть все возможные противопоказания, но ориентироваться не на слухи и домыслы типа «после нее обязательно будут прыщи», а на проверенную и достоверную информацию.

Новости

Адрес:
пр. Пушкина 16

Телефоны клуба:
056-79-000-37
099-078-90-99
067-689-07-01
093-403-17-02

Режим работы:
ПН – ПТ: 9.00-21.00 СБ: 10.00-17.00

Следите за нами:

rss