Статьи

Главная Новости

Вся правда о заправке лазерных картриджей и не только!

Опубликовано: 01.10.2018

видео Вся правда о заправке лазерных картриджей и не только!

Тонер Под микроскопом: Тонер-Убийца. Влияние Тонера на здоровье человека!

Нам регулярно задают вопросы наши клиенты, связанные с заправкой картриджей. Мы постарались их систематизировать, и представляем дайджест в форме вопрос – ответ.



Чтобы никого не обижать и не делать рекламы, мы опускаем в большинстве ответов название брендов производителей тонеров и фирм занимающихся заправкой картриджей.

Вопрос:  Сколько страниц можно будет напечатать после заправки картриджа?

Ответ:  Это самый популярный и самый неоднозначный вопрос. На процесс печати влияет масса факторов. Не только качество тонера, а в большей части объем засыпаемого тонера и как ни странно влажность в помещении. Всеми производителями тонеров доказано, что окружающая атмосфера, как то влажность и температура влияют не только на качество печати, но и количество отпечатков! Безусловно, и состояние картриджа точно так же влияет на количество отпечатков – либо весь тонер попадет на листы бумаги, либо часть его просыпится в принтер или копир. Почти все производители тонеров производят разовые фасовки тонеров для заправки и соответственно эти разовые фасовки отличаются по своему весу. Например, для принтера HP LJ P1102 (картридж CE285A) выпускают фасовку 80 гр., а для модели HP LJ 1200 (картридж – C7115A) – 150 гр., для модели HP LJ 1010 (картридж – Q2612A) – 110 гр. Этот вес не придуман фирмой изготовителем тонера, а чаще всего берется исходя из веса тонера в новом оригинальном картридже. И в каждом случае фирмами по заправке картриджей заявлен одинаковый ресурс отпечатанных страниц – 2500 страниц! Что является обманом потребителей.


Лайфхак: Как добиться ультраэкономной лазерной печати, на примере картриджа HP CE505X

К сожалению, определить, сколько будет напечатано страниц после заправки не всегда так просто. Как мы отмечали, на это влияет много факторов, а в особенности количество отпечатанных страниц будет зависеть от плотности заливки на листе бумаги. Соответственно, не стоит ловиться на удочку тех фирм, которые рьяно заявляют, что объем печати после их заправки будет аналогичным оригинальному картриджу. Это рекламный трюк, да еще и составленный в виде таблицы о соотношении заправленных картриджей. Ведь, чтобы получить завяленный объем печати нужно использовать  новый принтер , в  определенных условиях  и печатать только страницы с  5% заполнением листа . Создать такие условия в обычном офисе подчас нереально. Да и кто будет следить за этим, а устраивать испытания точно никто не захочет.

Что же касается нашей заправки, то мы стараемся заправлять картридж на максимально возможный объем. Например, в HP LJ 1010 (картридж – Q2612A) спокойно помещается 150 гр. тонера, а не 110 гр., что никак не сказывается на качестве печати, а вот количество отпечатанных страниц, таким образом увеличивается!

Вопрос:   Почему стоимость заправки отличается от стоимости в других фирмах по заправке картриджей?

Ответ:  В стоимость услуги по заправке картриджей входит много составляющих. Безусловно, наиболее весомая это стоимость тонера. И тут возникает вопрос: а какой тонер лучше? Если говорить о качестве тонера, то конечно оно разное для разных тонеров. Отсюда и разные технические характеристики при печати разными тонерами. Мы протестировали тонеры нескольких производителей и можем с уверенностью сказать, что тонер одного и того же производителя имеет различные характеристики при печати на разных принтерах и копирах, при условии, что он предназначается для конкретной модели. Поэтому мы используем тонеры нескольких производителей при заправке картриджей, а не одного, тем самым добиваемся наилучшей печати и соотношения цена-качество.

И как мы отмечали выше, мы стараемся заправлять большее количество тонера, чем заявлено производителем без ухудшения качества! Тем самым стоимость нашей заправки будет несколько выше, чем в других фирмах, которые  засыпают просто меньше тонера за меньшие деньги .

Вопрос:   Почему у вас стоимость заправки картриджа на разные модели одинакова?

Ответ:  Очень часто фирмы предоставляющие услуги по заправке картриджей выделяют целый спектр моделей заправляемых картриджей и при этом стоимость заправки отличается. На наш взгляд это вносит неразбериху в понимание и прочтение прайс-листа. Для неспециалиста, кажется, что все картриджи разные и значит тонер совсем разный. Это так, но не для всех поголовно моделей. Есть модели картриджей из одного семейства принтеров, у которых внутренние части совершенно одинаковы, а отличие только в пластмассе вокруг них. Например, составляющие картриджа HP LJ  M1536 и P1505. Два разных картриджа, но внутренности совершенно одинаковые! Так почему же услуга по заправке будет отличаться по стоимости?! Производителем заявлен почти одинаковый объем и ресурс печати картриджа, соответственно и тонер и объем тонера совершенно одинаковый. Поэтому разная цена может являться исключительно рекламным трюком фирмы, занимающейся заправкой.

В большинстве случаев, мы засыпаем одинаковый объем тонера в несколько моделей картриджей, отсюда и стоимость заправки одинакова.

Вопрос:  Что такое восстановление картриджа и почему цена у вас отличается от цены у других фирм?

Ответ:  Под восстановлением картриджа подразумевается замена функциональных частей картриджа. В этот перечень входят: фотобарабан (фоторецептор),  ракельный нож, ролик заряда, магнитный вал и др. Некоторые фирмы добавляют сюда еще действия, которые выполняются независимо от того, восстанавливается ли картридж или просто его заправляют. Например,  снятие остаточного электростатического заряда, отчистка деталей картриджа. В нашем понимании восстановление картриджа – это процесс замены только функциональный частей, без заправки картриджа. Кроме того, мы стараемся подходить более гибко к процессу восстановления. Особенно в период кризиса, когда бюджет с ростом курса доллара не пересматривался многими организациями.

Во-первых, заправка картриджа не всегда необходима. Если у вас вдруг при печати появилась черная полоса по краю листа, то скорее всего у вас изношен фоторецептор, а продольные или поперечные полосы говорят о необходимости замены ролика заряда. Во всех этих случаях тонера в картридже может быть достаточно для печати еще 1500 страниц. Так зачем его заправлять? Т.е. фактически вы переплачиваете за заправку!

Во-вторых, если есть дефект в виде продольных полос, то нужно заменить только ролик заряда. Так зачем менять все и платить за все дважды? А если ролик заряда и магнитный вал менять не нужно, то зачем же за них платить?

В-третьих, что действительно меняется фирмой, которая заявляет под восстановлением полный комплекс замены запчастей? Чаще всего после восстановления клиент получает работоспособный картридж и, собственно, его мало интересует что было заменено в нем после восстановления, лишь бы за эти деньги картридж работал. На практике получается, что вы, оплачиваете полное восстановление, а меняют вам только одну или две детали и засыпают тонер, который в вашем картридже уже был! Чтобы определить была ли замена других деталей – картридж нужно разобрать и проверить. В реальности это никто из потребителей не делает.

Мы выполняем только те работы, которые необходимо сделать. И всегда сообщаем клиенту, что именно было заменено, выписывая каждую деталь в случае восстановления. Тем самым вы экономите существенную сумму и не переплачиваете лишние деньги.

Стоит также остановиться на стоимости самого восстановления. Как и тонер, заменяемые части картриджа производятся разными производителями. Они также отличаются своими характеристиками и стоимостью. Есть очень дешевые фотобарабаны, есть дороже. Дешевый фотобарабан пройдет меньшее количество заправок, а еще он просто может скрипеть после замены. Мы протестировали на собственном опыте запчасти от нескольких разных производителей и остановились на тех, которые дают наилучшее соотношение цена-качество. Поэтому используем для восстановления разных моделей картриджей запчасти от разных производителей.

Вопрос:   На каком оборудовании вы заправляете (восстанавливаете) картриджи?

Ответ:  Любой процесс технологический тогда точен и правилен, когда он выполняется на отлаженном оборудовании. Некоторые фирмы заявляют, что они используют американское или итальянское или еще какое-то оборудование для заправки и восстановления картриджей.

Если обратиться к процессу заправки и восстановления, то например, для заправки лазерного картриджа вообще не нужно никакого оборудования (в широком понимании этого слова)! А вот для заправки струйного картриджа оборудование есть и оно выпускается некоторыми производителями, только оно довольно дорогое и далеко не все фирмы заправляющие струйные картриджи тратят колоссальные средства на его приобретение.

Давайте, разберемся что имеется ввиду под оборудованием в процессе заправки и восстановления лазерных картриджей. Во-первых, почти все лазерные картриджи для заправки нужно разобрать. Ни одна машина пока этого делать не умеет. Соответственно ни для разборки ни для сборки картриджей никакого оборудования не существует, все делается вручную. Да, нужны отвертки, пассатижи, тонкогубцы и т.п., т.е. ручной инструмент.

Процесс очистки картриджа от тонера – это единственная стадия на которой может быть использовано какое-то оборудование – специальная станция для очистки. Только не нужно фантазировать, что это какой-то автомат, это всего лишь устройство которое засасывает высыпаемый тонер из картриджа в специальные фильтры. Фактически это пылесос! Т.е. данная стадия нужна для чистоты работы в помещении по заправке картриджей и для того, чтобы тщательно вычистить картридж от тонера. НО! Вся эта работа делается вручную, кроме насоса, который высасывает тонер с рабочего места.

А далее процесс замены деталей и заправки картриджа тоже ручной, никакой техники! Существует, правда, способы полировки фотобарабанов на специальном оборудовании. Но это возможно делать для редких экземпляров, когда найти такой фотобарабан очень трудно или вообще невозможно, а чаще всего его заменяют на новый!

И последняя стадия – сборка картриджа, которая также выполняется вручную. Существует еще одна завершающая стадия – упаковка картриджей, которая связана с запайкой пакетов. Тут конечно используется не утюг, а специальное устройство. Вот собственно и весь процесс. Как видно, ничего особенно сложного и требующего какого-то иностранного оборудования.

В наших мастерских используется названное оборудование, но оно сделано и усовершенствовано нашими же инженерами и может отличаться в удобстве и функциональной принадлежности. В остальном на качество процесса заправки никакой роли не играет.

Вопрос:  Действительно ли заправленный картридж может сломать принтер?

Ответ:  Конечно, неправильно или плохо заправленный картридж может повредить внутренние функциональные составляющие принтера. Такое возможно. Но не забывайте, что производители всех принтеров и копиров требуют обязательного технического обслуживания техники. А зачастую на это никто не обращает внимания. Потом все грешат на то, что заправка оказалась плохой и принтер сломался именно из-за этого.

В нашей практике мы не встречали еще ниразу случая поломки принтера из-за заправленного картриджа, если следить за принтером и правильно заправлять картридж. Именно поэтому некоторые фирмы, заправляющие картриджи выдвигают лозунг, что восстановленные или заправленные ими картриджи не поломают принтер, а более того, что они даже застрахованы от этого! Конечно, хочется быть уверенным, что в случае поломки принтера гарантия покроет ваши расходы. Только вот процесс доказывания крайне сложен и практически любую поломку можно свести не к причине заправленного картриджа. Если конечно мы говорим только о лазерных картриджах. Со струйными или матричными принтерами все несколько сложнее. Заправленный картридж действительно может вывести из строя печатающую головку или загнуть иголку, если лента или шов некачественные.

Предостережение, что тонер пригорает на валах принтера, а это приводит к частому ремонту принтера всего лишь некоторое запугивание. Выполняйте регулярное обслуживание техники и она вас не подведет. А картриджи, безусловно, следует заправлять только в проверенных и давно работающих фирмах, которые выполняют качественную заправку.

Вопрос:  Почему после заправки картриджа текст стал более бледным, а сплошная заливка неровная, т.е. черный квадрат местами не пропечатывается?

Ответ:  Мы уже выше упоминали, что на качество печати влияет несколько факторов. Конечно, сам тонер, его качество может отличается существенно от оригинального или от других производителей. Какие комплектующие используются при замене на новые – это тоже признак, а еще немаловажную роль играют соотношение тонера и фотобарабана. Не все тонеры будут давать одинаковую заливку с разными фотобарабанами и наоборот. Более того заливка может меняться со временем после заправки. Т.е. после заправки картриджа вроде сначала все было хорошо, а потом текст стал более бледным. Это нормальный процесс износа фотобарабана. Принтер умеет подстраиваться под такие изменения, но не всегда этот процесс контролируемый.

Следует отметить, что некоторые производители выпускают тонер разного состава или способа производства. Например, химический и механический. Так производители тонеров  сами  выделают, что достоинство одного по отношению к другому может выражаться в снижении вероятности появления хорошо заметного фона при работе восстановленных картриджей с различным состоянием компонентов.

Мы стараемся отслеживать качество заправленных картриджей. После их заправки мы обязательно тестируем заправленный картридж и проверяем качество печати. И если добиться наилучшего соотношения нельзя, то мы всегда предлагаем либо провести замену функциональных частей либо оставляем все как есть, если вас это устроит.

Вопрос:  Сколько заправок выдерживает картридж?

Ответ:  Все зависит от того, какие функциональные части используются в картридже. Если вы заправляется оригинальный картридж, то обычно его можно заправить 2-3 раза. Далее потребуется менять, например, фотобарабан и ракельный нож. А вот далее восстановленный картридж можно заправлять и восстанавливать до тех пор, пока не сносится пластмасса. Мы не ставили целью определить сколько таких циклов выдерживает картридж, но при аккуратном выполнении всех технологических процессов это может быть и 10 и 20 и 30 раз. Но не все картриджи поддаются полному восстановительному процессе, т.к. не все функциональные части картриджа можно заменить. Поэтому часть моделей может пройти только 2-3 цикла заправки.

Вопрос:  Почему у вас нет модного сочетания ISO 9000?

Ответ:  Да, пока, наши процессы по заправки и восстановлению картриджей не сертифицированы по международным стандартам. Это не самоцель нашей работы. А если разобраться, то что такое ISO 9000 – задокументированная процедура выполнения чего-либо. Условно говоря существуют инструкции по заправке картриджа. Такие инструкции есть и у нас и мы их сами разрабатываем. Но вот кто может утверждать, что все следуют этим процедурам и инструкциям? Отступить в сторону в случае заправки картриджей не составляет особого труда. Наличие бумаги для выполнения каких-то действий это хорошо и приветствуется. По возможности мы проведем сертификацию нашего производства. Но смеем вас заверить, что при отсутствии сертификата наши услуги выполняются на высоком качественном уровне.

Новости

Адрес:
пр. Пушкина 16

Телефоны клуба:
056-79-000-37
099-078-90-99
067-689-07-01
093-403-17-02

Режим работы:
ПН – ПТ: 9.00-21.00 СБ: 10.00-17.00

Следите за нами:

rss