Статьи

Главная Новости

Питомец и отпуск

Опубликовано: 01.10.2018

видео Питомец и отпуск

Как отправиться в отпуск со своим питомцем

Мы все заводим себе домашних питомцев: кто котенка, кто щенка, а у кого-то в мечтах плавают разноцветные рыбки. Завести то мы их завели, но с нынешней жизнью очень много времени проводить дома не очень-то и получается, а во время отпуска - тем более. Вот и остаются наши маленькие друзья в грустном противостоянии " питомец и отпуск ", реагируя на него по-своему. Как облегчить питомцу одиночество , расскажем дальше.



«Вот так всю жизнь и проживёшь без собаки…»

Псу абсолютно всё равно, где он находится, что он ест, какая на улице погода и т.д. и т.п., если рядом его горячолюбимый хозяин. Он вас разбудит, с вами позавтракает и с большим, ну просто огромным, удовольствием погуляет и побегает. И на работу с вами пойдёт, и в отпуск с вами поедет, вот только вам это как раз не нужно. Что же делать?


КУДА ДЕТЬ ПИТОМЦА НА ВРЕМЯ ОТПУСКА? | КОНКУРС

Без вас собака заскучает, может от скуки и грусти наделать глупостей: испортить обувь, снести пару цветочных горшков, погрызть диван. Единственный выход в данной ситуации – приучить его спокойно ожидать вашего прихода, потому что именно оно – ваше долгожданное появление – является для собаки чудом.

Для этого постарайтесь на протяжении месяца после появления собаки уходить и приходить в одно и тоже время. Уходя, не уделяйте ей слишком много внимания, иначе она будет сильно скучать и мучиться, но когда приходите – тут уж не скрывайте своей радости и отвечайте ей взаимностью. Собака привыкнет, но не сразу.

Если вы уезжаете далеко и надолго, вы заметите перемены в настроении собаки: они будто понимают, что вы скоро её оставите, и некоторые начинают скучать, а некоторые – злиться и шалить. Поговорите с собакой успокаивающим и уверенным голосом. Она вас, естественно, не поймёт, но убеждающий тон и подбадривание улучшат немного её настроение. В день отъезда подарите ей игрушку , пролежавшую ночь у вас в шкафу или с каплей ваших духов – она протаскает её всё время, пока вас не будет рядом, как символ вашего присутствия. Оставили собаку у родителей или родственников – связываясь с ними по телефону или Skype, попробуйте сказать пару слов псу – его радости не будет границ. Они даже остаются сидеть возле компьютера и ждать, пока изображение хозяина снова появится и он заговорит. Вот такие они – верные...

Человек и кошка

У кошек всё немного по-другому. Они намного быстрее привыкают к рабочему ритму хозяев. Собака будет скучать по одному члену семьи больше всего, а кошка – есть кто-то, и хорошо. Кот спокойно будет себя чувствовать, пока кто-то из оставшихся членов семьи его кормит, поит и обожает. На время отсутствия «альфа»-хозяина, он выберет себе другого. Когда вернётся первый, всё вернётся на круги своя.

Иногда коты могу покуролесить в первое время отсутствия предпочитаемого хозяина. Например, сделать лужу на любимом кресле этого человека. Критические случаи случаются, когда кота оставляет на время вся семья. Встречаясь с абсолютно незнакомыми людьми, он может озлобиться и заболеть. А когда его наконец-то заберут домой, он ещё и «мстить» может – мол, как его такого замечательного бросили в гордом одиночестве. Тут уж ничего не поделаешь, коты – они такие.

Поэтому, перед тем, как отдавать кота в чьи-то руки, ему необходимо дать снотворное. Так вы избежите лишнего стресса от транспортировки (в машине они ещё себя ведут более-менее спокойно, но общественный транспорт в час пик превратит питомца в плотный комок нервов). Захватите не только его лоток, но и игрушки, коврик на котором он спит, корм. Чем больше его вещей вы соберёте, тем лучше . Когда он проснётся, он будет в оправданном недоумении, но не напуган дорогой и людьми. В доме уже будет его запах от его вещей, что также будет способствовать более спокойному восприятию. При наличии в этой же квартире других животных (кошек или собак), попросите ваших друзей при малейших намёках на конфликт между животными развести их по разным комнатам. Не шибко в себе уверенный в чужой среде домашний кот может вернуться к вам забитым перепуганным существом.

«Мелочь пузатая»

Мелкие грызуны (хомячки, свинки и т.д.), рыбки, змеи, пауки в постоянном присутствии определённого человека не нуждаются. Кто именно будет их кормить, поить и чистить клетку, их не волнует. Так что, приобщайте желающих друзей или родственников к уходу за хомячками и рыбками без всяких проблем. Главное, расскажите, как и когда правильно кормить, чем кормить, как поить и т.д. Грызунам поставьте в клетку колесо, чтобы они сами себя развлекали в процессе похудения и не беспокоили никого своим писком, а рыбкам вообще развлечения не нужны – они и без этого самодостаточные.

Примерно так выглядят общие советы по сохранению нервов вашим маленьким друзьям. Общие потому, что у каждого питомца есть свои индивидуальные особенности, с которыми нужно будет считаться. Если ваш пёс привык спать рядом с вашей кроватью на полу, оберегая ваш сон от каких-либо вмешательств, то нужно предупредить временных хозяев, чтобы они не выгоняли его, если он придёт охранять уже их сон. Или кот, который с удовольствием располагался на подоконнике у вас дома, и в гостях также захочет восседать на окошке. При этом цветочные горшки ему точно не станут помехой. Поэтому посмотрите на своего питомца внимательнее и подумайте, как вы можете сгладить ваше отсутствие, потому что все его проделки только из-за того, что он сильно скучает.

 

Добавить комментарий

Новости

Адрес:
пр. Пушкина 16

Телефоны клуба:
056-79-000-37
099-078-90-99
067-689-07-01
093-403-17-02

Режим работы:
ПН – ПТ: 9.00-21.00 СБ: 10.00-17.00

Следите за нами:

rss