Статьи

Главная Новости

Как мыть собаку

Опубликовано: 01.10.2018

видео Как мыть собаку

КАК ПОМЫТЬ СОБАКУ ПРАВИЛЬНО НА ПРИМЕРЕ ПОРОДЫ ВЕЛЬШ КОРГИ КАРДИГАН

Купание - непременное условие качественного ухода за шерстью. Вопрос лишь в том, как купать правильно и какие средства использовать.



Кожа собак отличается от кожи человека. У собак более тонкий, механически непрочный эпидермис, слабощелочной показатель pH (6,5-7,5), чувствительная к изменениям факторов среды липидная мантия и развитая капиллярная сеть при несовершенном строении стенок сосудов. Все перечисленные факторы в разной степени влияют на формирование эпидермального барьера, защищающего организм собаки от агрессивного воздействия окружающей среды и проникновения болезнетворных микроорганизмов.


КАК МЫТЬ СОБАКУ ДОМА, КАК КУПАТЬ ЩЕНКА | ЧИХУАХУА СОФИ

При купании действительно смывается естественная жировая смазка шерсти, поэтому раньше не рекомендовалось мыть собаку очень часто из-за того, что использовались очень агрессивные моющие средства. Однако сейчас существует огромное количество разнообразной специализированной косметики для собак , которая разрабатывается в соответствии с их физиологическими особенностями. Поэтому при купании собаки надо обязательно использовать именно собачью косметику.


Как купать и сушить собаку

Не все собаки любят мыться. Даже если собака любит плавать в пруду, она может не любить мыться в ванне. Поэтому запаситесь вкусняшками, чтобы научить ее воспринимать мытье не как форменное издевательство, а по крайней мере как весьма полезное и выгодное дело.

Внимательно прочитайте сведения о шампуне на этикетке. Есть концентрированные шампуни, которые не рекомендуется наносить напрямую на шерсть, - их надо предварительно разводить водой. Кроме того, есть шампуни, которые нужно некоторое время подержать на шерсти (особенно это касается отбеливающих шампуней).

Шерсть хорошенько намочите, — вода должна быть не горячей, а слегка теплой или прохладной воде, идеально — комнатной температуры, и щедро намыльте. Можно использовать резиновую щетку как мочалку, которая заодно и вычешет. Смывая, тщательно промойте шерсть водой, лучше даже несколько раз, чтобы убедиться, что шампунь не остался на собаке. После шампуня используйте кондиционер или маску для шерсти для восстановления нормального рН и увлажнения. Кондиционер также нужно тщательно смыть.

При мытье собаки нужно внимательно следить, чтобы вода не затекла в уши, а шампунь не попал в глаза. Тут все дело в вашей аккуратности. Если сомневаетесь в себе, в уши можно вложить промасленные ватные тампоны, а вокруг глаз смазать шерсть вазелином. Но учитывая, что у бигля уши висячие, то предотвратить попадание воды в уши довольно просто. А чтобы вода не попала в глаза, мордочку надо мылить аккуратно. Смывая шампунь, наклоните рукой морду вниз, а душ приложите к затылку, направив в сторону морды, чтобы вода, не неразбрызгиваясь, лилась прямо внутри шерсти.

Вытирая, собаку не надо тереть (это не ваша голова), только помокните шерсть полотенцем.

После этого можно также нанести на шерсть лосьон, другой кондиционер, побрызгать шерсть спреем.

В принципе бигль прекрасно сохнет сам в течение двух-трех часов — летом быстрее, зимой медленнее. Если же вы используете фен или хотите приучить его к фену, имейте в виду, что сушить можно только теплым, а не горячим, воздухом (нормальная мощность фена для сушки собаки - полтора киловатта).

После того, как бигль высохнет, его желательно хорошенько вычесать.

К шерсти выставочных собак надо относиться как к древней, археологической находке, готовой рассыпаться в любую секунду. Расчесывать нежно, купать аккуратно, внимательно отнестись к выбору ошейника, - он может полинять и перекрасить его белую шею.

Новости

Адрес:
пр. Пушкина 16

Телефоны клуба:
056-79-000-37
099-078-90-99
067-689-07-01
093-403-17-02

Режим работы:
ПН – ПТ: 9.00-21.00 СБ: 10.00-17.00

Следите за нами:

rss