Статьи

Главная Новости

«Резинка» «Коза»

Опубликовано: 02.10.2018

видео «Резинка» «Коза»

Козы, свиньи. Где заказать резинки для обезроживания и кастрации.

Эта оригинальная безнасадочная снасть для подледной ловли очень проста в изготовлении и невероятно добычлива (в Калуге ее называют «резинкой»). Ею можно ловить на закрытых водоемах и на участках рек с небольшим течением любую рыбу, обитающую в водоемах средней полосы России.


Обезроживание взрослых коз резинками для кастрации баранчиков

Если вам больше нравятся самодельные удочки, то их рукоятку можно сделать из твердого пенопласта, размером 40x15x20 мм. Внизу вырезаем мотовильце для намотки лески.

В рукоятку вставляем хлыстик длиной 110-130 мм. Кончик хлыстика длиной 15-20 мм загибаем под углом 35-40°, но его можно оставить и прямым.


KoZa DeReZa / ОбЕзРоЖиВаНиЕ КоЗ РеЗиНкАмИ /

На мотовильце наматываем 10-15 м лески диаметром 0,08-0,12 мм, в зависимости от размеров предполагаемой рыбы и веса приманки. Обычно я использую мононить диаметром 0,1 мм, но постоянно вожу с собой несколько удочек с леской диаметром 0,08 мм, – их я использую для более деликатной ловли.

Кивок предпочтительнее лавсановый. В свободном состоянии он должен быть изогнут вверх, под нагрузкой – выпрямляться (рис.1).

 Рис. 1.

б – под нагрузкой.

Хороший материал, устойчивый к морозу и механическим нагрузкам, найти трудно, поэтому я вырезаю кивки из пластиковых бутылок. Кивок должен иметь конусообразную форму, а его толщина и ширина подбираются индивидуально под каждую оснастку.

Оптимальная длина от 70 до 90 мм. От нее зависит плавность игры приманкой – чем длинней кивок, тем более плавной и размашистой получается, игра, перед которой не могут устоять густера, синец и подлещик, а иногда и плотва (обычно предпочитающая более быструю игру). Окуню больше нравится скоростная игра с небольшой амплитудой.

 

Оснастка

На мой взгляд, самая уловистая «резинка» – это «коза». Для ее изготовления необходимо спаять двойник из двух одинарных мелких крючков (№№2,5-3,5, по отечественной нумерации). Колечко одного из крючков перед пайкой удаляем. Угол между плоскостями загиба крючков – от 90 до 120°.

Далее на цевье двойника можно натянуть красный (или малиновый) кембрик или плотно обмотать цевье виток к витку тонкой медной проволочкой (или шелковой ниткой) и закрепить ее цапонлаком. На оба крючка надеваем по кусочку желтого кембрика толщиной около 1 мм.

Роль грузила и одновременно тела мормышки играет вольфрамовый шарик, который свободно скользит по леске и наезжает на колечко «козы». В зависимости от глубины ловли или силы течения применяются вольфрамовые грузила-«дробинки» диаметром 3,4,5 или 6 мм. Самые ходовые диаметры – 3 и 4 мм, с такими грузилами можно ловить на тонкие лески. Обычно применяются черные шарики (отожженные на газу), иногда омедненные. Хорошие результаты дает установка двух 3-миллиметровых шариков или тандема шариков диаметром 4мм + диаметром 3 мм (верхний – омедненный). Чтобы леска не портилась, в отверстие надо вставить кембрик.

На леске выше «козы» можно расположить на поводках длиной около 1 см один или два подвесных крючка №№2,5-3,5 мм с черным кембриком на цевье и с желтым, толщиной 1 мм, на поддеве. Расстояние между крючками и «козой» должно быть 15-20 см – в этом случае при проводке будет обловлен больший слой воды, и уловы могут оказаться выше. Очень часто поклевки происходят именно на подвесные крючки, иногда при хорошем клеве попадается по две или три рыбы одновременно.

 Рис. 2.

Оснастка с «козой»

и двумя подвесными

крючками.

 

 

Тактика

ловли

«Козу» опускаем на самое дно (можно постучать по нему), затем, в зависимости от того, какая рыба обитает в водоеме, приманку, играя, постепенно поднимаем на 0,5 м. Обычно я начинаю с плавной проводки – 1-2 колебания в секунду и медленный подъем. Во время второй проводки увеличиваю частоту колебаний до 5-7 в секунду. Обычно после 3-4 проводок с разной частотой колебаний, если поклевок не было, перехожу к следующей лунке.

Преимущества безнасадочной снасти заключается в том, что если в лунке есть рыба, то она обнаруживает себя на первых же проводках. Поклевка может быть любой – подъем, опускание или остановка кивка. Если рыба проявила себя, то последующую проводку надо выполнять в том же ритме.

 

По материалам журнала

«Рыболов»

Новости

Адрес:
пр. Пушкина 16

Телефоны клуба:
056-79-000-37
099-078-90-99
067-689-07-01
093-403-17-02

Режим работы:
ПН – ПТ: 9.00-21.00 СБ: 10.00-17.00

Следите за нами:

rss