Статьи

Главная Новости

Правильный уход за ногами в домашних условиях

Опубликовано: 02.10.2018

Правильный уход за ногами в домашних условиях

Многие чаще всего не уделяют внимания такой части тела, как ноги. А ведь ухоженные ноги это не только красиво, но и необходимо для здоровья. Безупречный уход за ногами состоит из целого комплекса, включающего в себя массаж, забота о коже и ногтях, а также противомикробные ванны.

Для ежедневного ухода достаточно просто хорошо вымыть ножки, убрать ороговевшие частицы и тщательно вытереть ноги полотенцем.

Прежде всего, необходимо снять усталость со стоп. Нагрузка при ходьбе хоть и распределяется равномерно, но при ношении туфель на шпильке или достаточно высоком каблуке страдает в первую очередь именно стопа. Здесь есть два способа снять усталость: гимнастика и массаж. Но в общем будет достаточно просто промассировать ступню нажатиями на особые, акупунктурные, точки, также можно добавить растирания и воздействие на мышцы. Эти точки напрямую связаны со здоровьем внутренних органов. После массажа следует принять ванночку с травами или морской солью, которая снимает напряжение с мышц и подготовит кожу ног к дальнейшим процедурам. Ванночки могут быть самыми различными начиная от специализированных массажных ванн и заканчивая обыкновенными тазиками. В перечень трав, которые можно использовать входят мята, ромашка, календула, горчица, кора дуба и многое другое. Но ванночки для ног не рекомендуется проводить при таких болезнях, как экзема, язва или если есть аллергия.

Ванночки для ног помогают бороться с такой важной проблемой, как потливость. Излишнее пота выделение – признак того, что со ступнями что-то не так. Это может происходить из-за обуви, стрессов и даже нехватки витаминов в рационе. Кроме ванн и народных средств, преодолеть эту проблему помогут разнообразные медицинские средства.

После массажа следует уделить внимание коже стоп. Для этого достаточно удалить ороговевшие частички с кожи на пятках и нанести питательный или увлажняющий крем. Удалять мёртвую кожу необходимо специальными инструментами, например, пемзой, но ни в коем случае не бритвой. Бритвой можно достаточно сильно повредить кожу, а из этого не выйдет ничего хорошего. Эффект будет более заметен, если предварительно распарить кожу ног. При особом желании можно нанести маску для ног. Они продаются в магазинах или же их можно сделать свободно в домашних условиях. Маски помогут избавиться от небольших трещин, мозолей, смягчить кожу ступней. Затем можно перейти к ногтям. Лучше всего делать полноценный педикюр раз в две недели. Педикюр включает в себя антибактериальную обработку (ванночки), обработку ногтей (чистка, придание формы, шлифовка) и кожи стоп. При обработке ногтей необходимо следить, чтобы уголки не врастали, иначе могут появиться не только неприятные, болезненные, ощущения, но и можно занести инфекцию.

Не стоит забывать, что уход за кожей стоп летом отличается от зимнего ухода. Всё дело в том, что в различные сезоны кожа подвергается различным воздействиям. Если летом больше механического воздействия (хождение босиком по камням, купание в солёном море и прочее), то зимой на кожу больше влияют факторы среды (перепады температур, влажности воздуха). Так что необходимо подбирать ванночки и кремы в зависимости от сезона.

Существует такой особый тип ног, как диабетическая стопа. В этом случае стопы становятся более чувствительными к механическому воздействию и влиянию окружающей среды. Для такого типа ног требуется особый уход. Необходимо много ходить, тщательно следить за состоянием кожи (не пересушивать, не повреждать), предотвращать возникновение грибка, избегать хождение босиком и так далее, если всеже грибок появился воспользуйтесь советами http://zdnogti.ru/lechenie/narodnaya-medicina/narodnye-sredstva-ot-gribka-nogtej За более полными рекомендациями необходимо обратиться к врачу.

Кроме домашнего ухода, необходимо уделять внимание и обуви. Обувь должна быть чистая, без повреждений. Помимо этого, необходимо следить, чтобы не появлялся неприятный запах. При выборе обуви в магазине следует выбирать наиболее удобную модель. Очень важно, чтобы обувь подходила по размеру. Ведь здоровье ног зависит и от обуви. А от здоровья ног зависит состояние всего организма в целом.

Уход за ногами предусматривает не только уход за стопой, но также и за всей остальной частью ноги в целом. Уход за ногами предусматривает удаление волос и питание кожи. В наши дни для удаления волос существует множество разнообразных способов (болезненных и не очень), каждый выбирает для себя сам. Существуют различные депиляторы, крема, бритвы, в конце концов. Все они различаются не только по степени эффективности, но и по болевым ощущениям. Также стоит упомянуть, что немногие женщины знают разницу между депиляцией и эпиляцией. Депиляция – удаление волоса, не затрагивающее корня волоска. Эпиляция – удаление всего волоса с корнем. Питание кожи сводится к использованию разнообразных кремов. Не стоит забывать, что после процедуры удаления волос кожа обезвоживается, и лучше всего использовать увлажняющие кремы.

Безупречные стопы: советы по уходу за ступнями ног в домашних условиях

Женщина должна быть ухожена, начиная от состояния волос на голове и заканчивая стопами ног. Красивые ножки с обработанными ноготками и гладкими пяточками всегда приятно и эстетично смотрятся, создавая хорошее настроение. Помимо этого, тщательный уход за кожей ног и ноготками служит отличной профилактикой микоза и гипергидроза, а также помогает избавиться от неприятного запаха и огрубевшей кожи.

С чего начать уход?

В домашних условиях ежедневный уход за ногами заключается в обработке стоп специальной пилочкой или щеткой ороговевшей кожи, во время принятия душа. После этого ноги необходимо тщательно вытереть и нанести массажный крем. Расслабьтесь, подложите под щиколотку валик на четверть часа, тем самым стимулируя отток крови и снятие отеков ног.

В случае ношения неудобной обуви могут образоваться мозоли, которые приносят весьма болезненные ощущения. Обработайте поврежденное место йодом и заклейте его пластырем с бактерицидной обработкой. Найдите время и регулярно балуйте ноги ванночками, которые можно условно разделить на:

смягчающие и питательные – добавьте в воду предварительно заваренное семя льна и листья крапивы; тонизирующие – разведите в воде горсть морской или каменной соли; релаксирующие – приготовьте отвар из хвойных иголок и цветков ромашки или календулы, добавьте немного любого эфирного масла.

Для снятия отеков и чувства усталости прекрасно подойдут контрастные процедуры. Запаситесь двумя тазиками, налейте в один горячую воду, в другой – холодную. Шагайте из таза в таз, не забывая подливать горячую воду.

Массаж необходим

После ванночки с травами можно провести массаж ног:

начните с поглаживания и разминания стопы по направлению к пальчикам; разомните ступни вытягивающими движениями; точечными надавливаниями обработайте стопу, включая каждый палец.

Запаситесь специальным массажным ковриком или палочкой с шипами и используйте любую свободную минуту для точечного массажа: топчитесь по коврику или катайте палку.

Процедура массажа оказывает стимулирующее воздействие на весь организм: снимает головные и суставные боли, стимулирует работу кишечника.

В летний период не упускайте возможности походить босиком. Мягкая влажна трава, горячий песок и колючая галька – массажеры, подаренные самой матушкой-природой для домашних процедур.

Маски для ваших ножек

Коже стоп просто необходимо тщательное увлажнение и питание. Не жалейте времени и балуйте ваши ноги масками с кисломолочными продуктами, фруктами, медом и маслами.

Кефирная маска

мед – 1 ст. л; обезжиренный кефир – ½ стакана; сок лимона – 1 ч. л;

Далее следуйте действиям, как в первом варианте.

Медовая маска

мед – 2 ст. л; масло оливок или персиковое – 50 г; кислое яблоко – 1 шт.

Натрите на мелкой терке яблоко, добавьте остальные ингредиенты. Нанесите смесь на два куска марли или бязи. Заверните стопы в «портянки», наденьте теплые носки. Процедура рассчитана на 30-40 минут.

Овсянка и мед для проблемных пяток

Залейте горячей водой ½ стакана овсяных хлопьев и оставьте для набухания на четверть часа. Добавьте в овсянку немного меда, 50 г жирной сметаны и сок лимона (1 ч. л). Нанесите смесь на стопы и оберните их марлей. Лягте и подложите под голени подушечку для улучшения оттока крови. Через полчаса смойте маску с ног контрастным методом и полежите еще 10-15 минут, приподняв ноги.

Маска для потрескавшейся и сухой кожи

Если кожа на пяточках трескается, в домашних условиях помогут обертывания с любым растительным маслом. Подогрейте на водяной бане 4 ст. л масла, добавьте 10-15 капель жидких витаминов А и Е и нанесите на предварительно вымытые и высушенные стопы. Оберните стопы пергаментом и полиэтиленом, наденьте носочки. Маску наносят не менее чем на два часа, а лучше на ночь.

Маска для шелковистой кожи ног

Приготовление состава покажется затратным и хлопотным, но эффект будет потрясающий. Отожмите сок из нескольких апельсинов и взбейте его в миксере с тремя яйцами. Возьмите широкую кисточку и нанесите состав на ноги, начиная от стоп и до уровня бедер. Когда маска подсохнет, состав наносят еще одним слоем на 20-30 минут, после чего смывают теплой водой с гелем для душа.

Секреты педикюра

Сделать педикюр можно в салоне, но многие предпочитают уход в домашних условиях, выполненный с любовью и вниманием. Обычно педикюр делают раз в 10-14 дней. Именно за этот период времени образуются кожные утолщения на пяточках и других точках опоры ступни, отрастают и теряют форму ногти. Пренебрегать уходом не стоит, ведь от состояния ног зависит не только настроение, но и здоровье в общем. Изучайте состояние ногтевой пластины на предмет микоза, который характеризуется изменением цвета ногтей, потерей их прочности и формы.

Распаривание: перед началом процедуры удалите с ногтей лак, налейте в тазик воды и добавьте туда 1 ч. л. соды, немного геля для душа и пару капель масла чайного дерева. Поставьте рядом с собой чайник с горячей водой. Парьте ноги 20 – 30 минут, подливая горячую воду. Обработка кожи: выньте из ванночки одну ногу. вытрите ее насухо и обработайте натоптыши специальной бритвой, после чего отполируйте обработанные участки педикюрной пилочкой. Ногти: обрежьте ногти по прямой линии, особое внимание уделяя большому пальчику. Неправильно обрезанные ногти могут врастать в кожу и создавать дискомфорт при ходьбе. На распаренную кутикулу нанесите масло и педикюрной палочкой отодвиньте ее к основанию ногтя. Кутикулу можно не срезать, но если необходимость, то аккуратно обработайте ее ножницами или педикюрными кусачками. Отполируйте ногтевые пластины и придайте им желаемую форму. Питание: сделайте ножкам массаж с питательным кремом или нанесите маску. Покрытие лаком: тщательно протрите ногти и нанесите на них основание, а затем лак. Пользуйтесь специальным разделителем для пальчиков.

Не забывайте, что помимо тщательного ухода за кожей стоп и ногтями особое внимание нужно уделять обуви, от верного выбора которой зависит ваше самочувствие и здоровье ног. Обувь должна быть изготовлена из натуральной кожи и соответствовать размеру ступни.

Оптимальная высота каблука не должна превышать 5 см. Если не лениться и следовать рекомендациям по уходу за ножками, то в любой ситуации вы будете чувствовать себя уверенно и неотразимо. Домашний уход является прекрасной бюджетной альтернативой дорогим салонам и поможет сохранить красоту и здоровье ножек на долгие годы.

Уход за ногами дома

1. Правильный уход за ногами дома.

Правильный уход за ногами дома – залог их здоровья и красоты.

Мы можем много времени уделять нашей фигуре, коже лица, рукам, волосам, но наши ноги нуждаются в таком же уходе и поддержке. А может даже и больше. Ведь именно на них приходится огромная нагрузка при ходьбе на каблуках. К тому же без каблуков вряд ли какая-нибудь девушка представляет свою жизнь. А ведь ходьба в такой обуви приведет к застою крови в венах и мышечному перенапряжению. Итак, чтобы вены ваших ног не расширялись, поддерживайте мышцы в форме. Пусть первым шагом укрепить их, для вас станет ходьба. Несложная тренировка, но хороший способ держать мышцы в тонусе. Если вы посвятите такой зарядке 30 минут в день, то непременно активизируете мышечную деятельность, улучшите кровоснабжение и обмен веществ. Естественно о каблуках здесь речь не идет, обувь должна быть удобной (лучше спортивной). Если у вас есть наследственная склонность к варикозу, то вам следует заниматься профилактикой сейчас, чем лечением потом.

Регулярное выполнение упражнений для капилляров, обязательно. Займет оно немного времени. После пробуждения, еще в постели, потянитесь. Далее лежа на спине, руки под головой, нужно вытянуть ноги и быстро поворачивать ступни в разные стороны (1-2 минуты). Потом поднять вверх, в положении на спине, руки и ноги, потрясти ими в воздухе пару минут. Это упражнение раскрывает самые мелкие кровеносные сосуды. Здоровые и красивые стопы будут розового цвета и всегда теплыми.

2. Уставшие ноги нуждаются в помощи.

Когда ноги отекли и очень устали. потрите их кусочком льда. Если вы приготовите лед для этого из настоянных васильков, ромашки, тысячелистника, арники или шалфея, то пользы будет гораздо больше. Помочь уставшим ногам могут ванночки из морской соли (на один литр 100 грамм). Можно сделать ванночку из сухой горчицы – на литр воды сыпьте одну столовую ложку, или используйте ягоды можжевельника.

Уход за стопами поможет улучшить ваше здоровье. Стопы имеют большое количество точек связанных с различными органами нашего организма. Стопы нужно массировать правильно, в определенном порядке. Сначала разотрите ступни двумя руками, направляясь от пальцев к щиколоткам. Слега разомните подушечки пальцев и их кожу. Постепенно переходите круговыми движениями к пятке, затем снова к подушечкам. Кончиками пальцев помассируйте подошвы, далее поднимайтесь к щиколоткам, потрите вокруг косточек. В завершении массажа разминайте каждый палец, при этом нажимайте на его основание.

3. Как избавиться от запаха.

Частая проблема у женщин – потливость ног. Но, к счастью, решаемая. Избавиться от нее вам помогут специальные ванночки. Например, из дубовой коры. Берем 200 гр. коры дуба, заливаем одним литром воды, кипятим 20 минут, процеживаем. В прохладную воду добавляем одну столовую ложку отвара (на 1 литр). Такую ванну принимаем 10 минут, вода – 38-39°С. После этого вымываем ноги простым мылом и мочалкой. Можно применять для таких процедур плоды шиповника, кожуру граната, листья шалфея, полевой хвощ.

После мытья всегда вытирайте ноги так, что бы они были сухими. Далее наберите немного виноградного уксуса в руку, и смажьте им ваши ноги. При лечении есть необходимость каждый день дезинфицировать обувь. Протирайте ее сначала водкой, а затем виноградным уксусом. Когда вы избавитесь от потливости, то дезинфекцию можно прекратить. Помните, что в синтетике ноги сильнее потеют.

4. Сохраним кожу здоровой.

Для женских ног натоптыши – большая проблема. Это неприятные, болезненные утолщения на стопах, от которых все хотят избавиться, ведь они мешают при ходьбе. Зачастую распаренные и счищенные теркой натоптыши появляются после таких процедур снова. Но если делать ванночки с прохладной соленой водой, то они постепенно рассасываются и больше не появляются. Приготовьте ванночку так: возьмите одну столовую ложку соли (каменной), на один литр воды (теплой). И опустите в нее ноги на 5-25 минут. Если натоптыши только на одной ноге, то опускать в ванночку следует все равно обе. Эта вода снимет жжение и боль. Кожа станет мягче. Следите за состоянием ваших ног, и делайте ванны до полного выздоровления.

Эти ванночки помогут так же избавиться от усталости, и укрепить внутренние органы, особенно сердце и бронхи. Только в этом случае не вытирайте ноги, дайте им высохнуть самим. Если есть возможность, походите после ванны по горячим камням или земле.

При утолщениях на стопах, чтобы от них не осталось и следа, делайте ванночки для ног с содой (1 ст.л. соды питьевой на литр воды), мойте ступни щеткой. Один раз в неделю необходимо чистить качественной теркой, пилкой или пемзой. Таким образом, избавляясь от слоев кожи, которые отмерли.

Не забывайте каждый день смазывать ноги касторовым маслом. После этого надевайте хлопчатобумажные носки, так вы убережете ноги от сухости и трещин. Касторовое масло, при желании, можете заменить специальным кремом или каким-либо другим растительным маслом. Их втирание следует начинать с пальцев (разминая их), а потом натирать ступню.

Если ступни требуют лечение (шелушатся или появились трещины), то проведите его так: берем траву веронику (2 стебля на литр воды), кипятим 5 минут и в этом отваре парим ноги 10-15 минут. Для выздоровления следует пройти курс лечения - 3-15 ванночек. Парьте ноги, желательно перед сном, вытирайте их насухо, и на ночь надевайте чистые шерстяные носочки. Чтобы трещины под пальцами зажили поскорее, смазывайте их мазью прополиса.

Для ваших ног будет очень полезным смазывание растительными маслами, а так же фруктовыми соками, персиковым или ягодными натуральными соками.

От сухих мозолей избавляйтесь с помощью горячих ванночек и специального лейкопластыря. Распаривайте такие мозоли, а потом их удаляйте.

Будьте осторожны, если у вас сахарный диабет. Людям, которые страдают этой болезнью при расширении вен, категорически противопоказаны горячие ванны. Нельзя также парить ноги при лечении мозолей и трещин. Обратитесь за консультацией к врачу-хирургу.

Лечить грибковые заболевания ног и рук, трещины на пятках и гнойные раны нужно спиртовой настойкой. Две столовые ложки травы на 100 мл водки. Можно еще сделать настойку на кукурузном масле: четыре ложки травы и масла - 100 мл. Применять настойку необходимо наружно.

5. Красота ваших ног.

Напоследок несколько советов, чтобы ваш образ был совершенным. У каждой девушки есть свои предпочтения в цвете лака для педикюра, некоторые используют только бесцветный, а кто-то считает это безвкусицей. Но все же нужно учитывать форму ногтя и ног. Если у вас некрасивая форма ногтей, пальцев или ног, лучше отдать предпочтение бесцветному лаку. Ну, а если все это у вас в хорошей форме, без мозолей и тщательно ухожено, то здесь выбор цвета лака у вас не ограничен. Обычно, девушки подбирают его в тон с одежной и лаком на руках.

Источники: http://www.rusmedserver.ru/krasota_i_zdorovie/Pravilnyy-uhod-za-nogami-v-domashnih-usloviyah.html, http://omaske.ru/nogi/uhod-za-stopami-v-domashnih-usloviyah/, http://zdorovye-mam.ru/uxod-za-nogami-doma

Комментариев пока нет!

Новости

Адрес:
пр. Пушкина 16

Телефоны клуба:
056-79-000-37
099-078-90-99
067-689-07-01
093-403-17-02

Режим работы:
ПН – ПТ: 9.00-21.00 СБ: 10.00-17.00

Следите за нами:

rss