Статьи

Главная Новости

Инновационное покрытие наделяет стекло невероятными отталкивающими свойствами

Опубликовано: 04.10.2018

Группа учёных Гарвардского университете и Гарвардской школы инженерных и прикладных наук (SEAS) объявили о своей новой разработке – биоинспирированном покрытии, благодаря которому обыкновенное оконное стекло приобретает способность практически полностью отталкивать любые жидкости, а также на 99% уменьшает степень адгезии льда к поверхности стекла.

Исследователи уверяют, что инновация может быть применена при изготовлении широчайшего спектра прочных и устойчивых к царапинам стеклянных изделий, таких, как самоочищающиеся стёкла для окон, усовершенствованные солнечные панели, медицинская оптика и диагностическое оборудование нового поколения.

Что касается оконных стёкол, новое покрытие сделает их невероятно устойчивыми к образованию конденсата и наледи. Для современных окон это свойство весьма актуально – оно будет способствовать сохранению их энергоэффективных и светопроницаемых свойств, а также предохранит светопрозрачные конструкции от разрушения. Покрытие, разработанное гарвардскими учёными, сделает стёкла устойчивыми не только к воде – они смогут отталкивать вино, оливковое масло, бензин и даже кетчуп.

Данное покрытие применимо только к стеклу с гладкой поверхностью, однако исследователи в настоящее время работают над усовершенствованием продукта. Следующий этап их работы – создание подобного покрытия для прозрачных полимеров и изогнутых стекол.

Новости

Адрес:
пр. Пушкина 16

Телефоны клуба:
056-79-000-37
099-078-90-99
067-689-07-01
093-403-17-02

Режим работы:
ПН – ПТ: 9.00-21.00 СБ: 10.00-17.00

Следите за нами:

rss