Статьи

Главная Новости

Как увлажнять правильно кожу лица: быстрые способы

Опубликовано: 04.10.2018

видео Как увлажнять правильно кожу лица: быстрые способы

Вот как можно отбелить лицо за несколько минут. Нужно только молоко


ИДЕАЛЬНАЯ КОЖА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ | 6 ПРОСТЫХ СПОСОБОВ ДЛЯ КРАСИВОЙ КОЖИ ЛИЦА И ТЕЛА

Вряд ли кому-то придет в голову усомниться в том, что увлажнение является неотъемлемой и очень важной частью ухода за лицом. Как и весь наш организм, кожа лица нуждается в достаточном поступлении влаги, но, к сожалению, часто ее недополучает. Виной тому – вредное воздействие окружающих факторов (пересушенный радиаторами отопления и кондиционерами воздух, палящее солнце, мороз и ветер), нездоровый образ жизни, недостаточное употребление воды, а также неправильный уход за кожей. Как увлажнять правильно кожу лица в домашних условиях – об этом наша статья.

Увлажнение изнутри и снаружи

Как узнать, что кожа вашего лица обезвожена? На это укажут следующие признаки:

ощущение сухости и стянутости; появление шелушения, покраснения, зуда и раздражения; тусклый цвет лица; образование на лице мелких морщинок.

Кроме того, как это ни странно, пересушенная кожа может стать излишне жирной – таким образом сальные железы будут пытаться компенсировать недостаток влаги.

Чтобы ваше лицо всегда оставалось увлажненным, гладким и свежим, выполняйте следующие рекомендации:

1. Пейте достаточное количество воды.

Кожу важно увлажнять как извне, так и изнутри. Выпитая вода через кровеносные сосуды попадает в клетки кожи, где удерживается молекулами гиалуроновой кислоты.

Ежедневно пейте не менее 1,5 литров чистой воды – лучше минеральной или родниковой. Пить воду желательно между приемами пищи, небольшими порциями.

2. Подберите увлажняющее средство в соответствии с типом вашей кожи.

Если у вас сухая кожа, выбирайте увлажняющий крем, содержащий также масла. Для обладательниц жирной кожи, напротив, подойдет увлажняющий крем (гель, лосьон) исключительно на водной основе. Желательно, чтобы он обладал антикомедогенным эффектом, то есть препятствовал забиванию пор. Нормальной коже также «прописано» увлажняющее средство на водной основе, но с небольшим количеством масел (значительно меньшим, чем для сухой кожи). Тем, у кого чувствительная , склонная к раздражению и аллергическим реакциям кожа, нужно выбирать аптечное увлажняющее средство, оказывающее успокаивающее действие на кожу. Можно выбрать продукт, содержащий ромашку или алоэ, а вот кремов с красителями, ароматизаторами или кислотами, следует избегать. И, наконец, для зрелой, увядающей кожи нужен увлажняющий крем, богатый маслами, а также содержащий антивозрастные компоненты, предназначенные специально для данного типа кожи.

3. Учитывайте погодные условия.

Летом следует выбирать средства более легкой, нежирной текстуры, иначе под воздействием жаркого солнца масла могут забить поры и вызвать воспаления. Можно периодически опрыскивать лицо из пульверизатора термальной или минеральной водой. Зимой же, наоборот, лучше выбирать крем более плотной текстуры, защищающий кожу от холодного ветра и мороза. Увлажняющие средства на водной основе лучше наносить только вечером, а утром — питательный крем. Если же вы хотите нанести увлажняющее средство на водной основе с утра, сделайте это как минимум за полчаса (а лучше за час) до выхода из дома. В противном случае вода кристаллизуется на морозе и будет травмировать кожу. Если на улице высокая влажность, идет дождик, и при этом не холодно и нет сильного ветра, кожа будет напитываться влагой из окружающей среды. Так что легкого увлажняющего геля в качестве уходового средства будет достаточно.

И последнее. Независимо от погоды, используйте дневное увлажняющее средство с защитой от солнца, степень которой указывают на тюбике после обозначения SPF. Ведь солнце способно нанести вред нашей коже даже зимой, и даже в пасмурную погоду.

Причины сухой кожи лица

Случается так, что вы, казалось бы, увлажняете кожу по всем правилам, но она всё же остается сухой. Перечислим возможные причины такой «несправедливости».

Излишне усердное умывание. Слишком частое умывание, неумеренное применение скрабов, тоников на спиртовой основе, использование агрессивных для кожи лица средств умывания (имеющих уровень PH более 7) — все это повреждает защитный липидный слой кожи и способствует ее пересыханию. Всё хорошо в меру! Если не хотите, чтобы ваша кожа интенсивно теряла влагу и преждевременно старела, умывайтесь только тогда, когда это необходимо (как правило, не чаще двух раз в день) щадящими средствами, не используйте скрабы чаще, чем 1-2 раза в неделю, и исключите или сведите к минимуму применение тоников, содержащих спирт. Пересушенный воздух дома или на работе. Измерьте влажность дома и на работе — в общем, в тех помещениях, где вы чаще всего находитесь. С этой задачей успешно справится домашняя метеостанция с гигрометром. Такой прибор стоит недорого, зато вы всегда будете знать, все ли в порядке с такой важной характеристикой, как влажность окружающего вас воздуха. Комфортной для человека считается влажность от 40 до 60 процентов. Влажность существенно ниже? Вам нужен увлажнитель воздуха! Иначе от сухости кожи избавиться будет сложно. Нездоровые привычки. К таковым относятся: чрезмерное пребывание на солнце, курение, увлечение соленой пищей, злоупотребление алкоголем или кофе. Вывод тут понятен — если хотите оставаться молодой, нужно пересмотреть свой образ жизни и питания.

Способы интенсивного увлажнения кожи

Быстро привести в порядок пересушенную кожу в домашних условиях помогут увлажняющие сыворотки (серумы) и маски.

Отличие косметической сыворотки от других уходовых продуктов заключается в том, что она многократно усиливает действие нанесенных на нее средств. Так, если вы нанесете на лицо увлажняющий серум, а затем увлажняющий крем, ваша кожа увлажнится значительно эффективнее. Правда, грамотно подобрать взаимодополняющие друг друга сыворотку и крем способен не каждый. Лучше, если это будут средства из одной косметической линии. Если вы не уверены, как правильно использовать серум, обратитесь к косметологу.

Что касается увлажняющих масок для лица , то их можно либо приобрести в готовом виде, либо изготовить самим из натуральных компонентов. Примером эффективной «доморощенной» увлажняющей маски может служить маска из овсянки, сваренной на молоке и растертой с мякотью банана. Еще вариант: желток, растертый с ложкой меда и ложкой оливкового масла. Применять увлажняющие маски нужно регулярно — только тогда можно рассчитывать на стойкий эффект.

Как видите, способов увлажнения кожи великое множество! По возможности устраните факторы, отрицательно влияющие на увлажненность кожи, подберите уход, который подойдет именно вам, и ваша кожа еще долго будет свежей и красивой!

Если эта статья оказалась для вас полезной, вы можете сказать "спасибо", нажав кнопочку вашей любимой социальной сети:

Новости

Адрес:
пр. Пушкина 16

Телефоны клуба:
056-79-000-37
099-078-90-99
067-689-07-01
093-403-17-02

Режим работы:
ПН – ПТ: 9.00-21.00 СБ: 10.00-17.00

Следите за нами:

rss