Статьи

Главная Новости

Использование полиэфирных нитей в швейных материалах и текстильных изделиях | Искусство шить

Опубликовано: 05.10.2018

Главная » Выбор материалов » Использование полиэфирных нитей в швейных материалах и текстильных изделиях

Полиэфирные волокна (ПЭ) обладают большой упругостью, это позволяет получать из них изделия, хорошо сохраняющие форму. Ткани из таких волокон почти не мнутся, хорошо держат приданную форму, имеют малую усадку, быстро сохнут, что связано с очень низкой гигроскопичностью. Недостатки ПЭ волокон — склонность к образованию пиллинга, повышенная жёсткость и электризуемость, низкая гигроскопичность.

Полиэфирные комплексные нити в основном используются в производстве тканей технического назначения и для производства трикотажа. Широкое применение полиэфирных нитей различных линейных плотностей и профилей сечения для спортивных и верхних трикотажных изделий обуславливается свойствами этих нитей. Благодаря способности быстро пропускать влагу они подходят для изготовления не только изделий для спортивного отдыха, но и одежды профессиональных спортсменов, занимающихся активными видами спорта.

Фирма Du Pont разработала трикотажное полотно Thermastat, которое вырабатывается из сверхтонких полых  полиэфирных волокон.  Микроволокна обладают большим объемом, чем другие волокна , и поэтому материалы из них характеризуются мягкостью, драпируемостью и комфортностью.

Ткани из полиэфирных текстурированных нитей имеют удовлетворительную воздухопроницаемость, высокие стойкость к истиранию и прочность. Несминаемость составляет 80-90%. К их недостаткам относятся повышенная осыпаемость нитей и повышенная усадка при влажно-тепловой обработке. Фактура и различные внешние эффекты достигаются благодаря применению в основе и утке нитей различной крутки и структуры.

Полиэфирное волокно применяют в смеси с шерстью , хлопком , льном и вискозой волокном для выработки костюмных, пальтовых, сорочечных и  плательных тканей.

Добавление полиэфирных волокон сообщает тканям такие ценные свойства. как несминаемость, малая усадка и повышенная стойкость к истиранию.

Наилучшим образом положительные свойства ПЭ волокон  проявляются в смесях с вложением 45–67% полиэфирного волокна и 55–33% хлопка, вискозного волокна или шерсти.

Полиэфир + хлопок

Наибольшее распространение получила смесь 67% ПЭ волокна и 33% хлопка, Вложение такого количества ПЭ волокна  несколько снижает гигиенические свойства тканей по сравнению с хлопчатобумажными, но сохраняет достаточную комфортность изделий. Эта смесь используется главным образом для производства плащевых, курточных, костюмных, форменных, сорочечных тканей.

Смесь 50% ПЭ волокна и 50% хлопка используется для сорочечных, блузочных, плательных и трикотажных изделий. Вложение ПЭ в таком количестве позволяет сохранить гигиенические свойства ткани, близкие к хлопчатобумажным, и улучшить потребительские свойства. Ткани становятся малоусадочными и малосминаемыми, благодаря этому облегчается уход за изделиями.  Изделия сохраняют стабильность размеров и форм в процессе эксплуатации, имеют хороший внешний вид и повышенный в 2–3 раза срок службы.

При использовании различных видов заключительных отделок (водоотталкивающих, грязе- , маслоотталкивающих и др.) одежные ткани с вложением ПЭ волокна могут применяться при пошиве рабочей и специальной одежды (костюмов для рабочих химических цехов, металлургов, нефтехимической и газовой промышленности, сельскохозяйственных рабочих, рабочих общих специализаций, работников медицинской промышленности, здравоохранения и др).

Полиэфир+ вискоза

Большой объем бытовых тканей выпускается из классических смесей 50–67% ПЭ волокна и 50–33% вискозного волокна. Эти смеси используются в ассортименте сорочечных, платьевых, плащевых, плательно-костюмных тканей, спецодежды и декоративных тканей.

Для смесей с вискозным волокном используется также полиэфирное волокно линейной плотности 0,33 текс длиной 60–65 мм.

Полиэфир+ шерсть

При добавлении к шерсти полиэфирных волокон в количестве до 30% общей массы ткань по внешнему виду, мягкости и туше почти не отличается от чистошерстяной.

Для полушерстяных костюмных тканей классической является смесь из 55% ПЭ волокна и 45% шерсти  Изделия из этих тканей характеризуются стабильность форм, несминаемость, комфортностью, не требуют частого глажения, благодаря малому влагопоглощению чистка их как в мокром, так и в сухом состоянии очень проста.

Для смесей с шерстью применяется полиэфирное волокно линейной плотности 0,33–0,44–0,22–0,17 текс длиной 66, 90 мм или жгутовое. При вложении 50% волокна к шерсти прочность пряжи увеличивается вдвое, а долговечность — более чем в 4 раза.

Полиэфир+ лен

Наилучшие результаты получены при вложении в смесь со льном 67% ПЭ волокна. При этом ткань приобретает несминаемость, а устойчивость к истиранию увеличивается в 4 раза. Такие  ткани применяются для изготовления мужских костюмов, платьев, рубашек и другого ассортимента.

Для смесей со льном используют ПЭ волокно линейной плотности 0,44 текс длиной 90, 102 мм.

Опубликовал Лариса Клепачева 10 ноября 2010.

Размещено в Выбор материалов .

Метки: вискоза , волокна , волокно , лен , материаловедение , материалы , микроволокна , полиэфир , полотна , текстиль , ткани , хлопок , шерсть .

Ранее в этой же рубрике:

Оставить комментарий или два

Новости

Адрес:
пр. Пушкина 16

Телефоны клуба:
056-79-000-37
099-078-90-99
067-689-07-01
093-403-17-02

Режим работы:
ПН – ПТ: 9.00-21.00 СБ: 10.00-17.00

Следите за нами:

rss