Статьи

Главная Новости

Январь, 31, 2018 - Кабинет невролога

Опубликовано: 05.10.2018

Вы — не Мисюрина!

[ это 10 из 5 ]

В итоге приговор Елене Мисюриной могут и отменить — врачи в соцсетях бурлят, Департамент здравоохранения Москвы подключился, петицию Президенту пишут… Для неё, может быть, всё обойдётся. Может быть.

А сказать вам, чего точно не будет?

Точно не понесёт сколько-нибудь заметного наказания следователь, который это дело состряпал. И судья Черёмушкинского суда заметных последствий отмены приговора (если приговор отменят) на себе не почувствует. И уж точно г-н Бастрыкин никуда не денется с поста руководителя Следственного комитета, и продолжит ратовать за новую статью УК.


Suspense: The Bride Vanishes / Till Death Do Us Part / Two Sharp Knives

Елене Николаевне во многом повезло: выборы на носу, у всех установка чутко реагировать на сколько-нибудь заметное возмущение электората, не дать развиться серьёзным волнениям в народе. Да и дело, судя по информации из открытых источников, выглядит сомнительно. В следующий раз всё будет немножко по-другому. Рассказать?

Ваша, коллега, врачебная ошибка случится через пару месяцев. Или следующим летом. Или через год — неважно. Она случится обязательно: пока мы занимаемся лечением, мы будем совершать врачебные ошибки.

Это осложнение развивается у одного человека из миллиона, и в рутинной практике возможность его развития игнорируют, потому что превентивные меры слишком дороги? В Москве не меньше десяти потенциально подверженных этому осложнению, и один из них уже записан на приём лично к вам.

Этой редкой болезнью страдает один из ста миллионов человек? Поздравляю, в России народу много, хоть один такой найдётся. И если он найдётся в вашем Липецке, скорая привезёт его в ваше дежурство, коллега.

Вероятность смертельного осложнения при этой процедуре меньше 1:5000? Лично вы, коллега, эту процедуру провели за последние двадцать лет четыре тысячи раз, у вас рука уже набита. Медсестра уже заполняет документы той самой пациентки.

Вы ошибётесь, коллега. На первом году профессиональной жизни или на тридцать первом, вы допустите ошибку. Вас не обезопасит ни учёная степень, ни высшая категория, ни звание Заслуженного врача РФ — не ошибается лишь тот, кто не работает. Вы — работаете, коллега. Врачом. И вы допустите врачебную ошибку.

И будет дело, и будет суд — не исключено, что как раз Черёмушкинский. И будет приговор. Но вы — не Мисюрина, коллега. Всё, что сейчас, возможно, помогает ей выйти на свободу — единичные, из ряда вон явления. А вот то, что привело её за решётку — работа системы. Системы, которая никуда не денется.

Не будет статьи в «Медузе», потому что ваш случай будет уже пятидесятым за год. Никто из облечённых властью не обратит внимания на десятки репостов, потому что до выборов ещё далеко. ДЗМ не предоставит лучших адвокатов. Неравнодушные граждане не будут массово подписывать сто пятнадцатую по счёту петицию.

Вы — не Мисюрина, коллега!

Вы будете сидеть.(с)

Новости

Адрес:
пр. Пушкина 16

Телефоны клуба:
056-79-000-37
099-078-90-99
067-689-07-01
093-403-17-02

Режим работы:
ПН – ПТ: 9.00-21.00 СБ: 10.00-17.00

Следите за нами:

rss