Статьи

Главная Новости

Искусство шить

Опубликовано: 05.10.2018

Добрый день. Очень заинтересовало построение рукава. Лариса, у меня рука широкая и при любом построении рукава получаются зауженными. Расширяя рукав увеличивается До и приходится или много присбаривать или увеличивать пройму. Если построить по этому методу то т.О1 приблизится к т.О и головка рукава будет маленькой. Это нормально или все же надо искать другие решения? Спасибо.  Елена

В этом построении рукава мы отталкиваемся от обхвата руки, и рукав получается той ширины, что нам хочется. Да, для полной руки головка рукава может получится невысокой. Для удобства рукава это хорошо, а вот для посадки не очень – от вершины оката вниз к подмышкам будут образовываться складки. Для изделий свободной формы — это нормально, для классики уже не подходит. Для классики нужна большая величина высоты оката рукава.

Если увеличить высоту головки рукава, то длина оката получится больше, чем длина проймы. Излишек длины оката можно присборить, этот вариант подойдет для женственных изделий в романтическом стиле.

А можно излишек длины оката перевести в вытачку по окату – это вариант подходит для изделий в любом стиле.

Рукав с вытачкой на окате позволяет получать интересные модели с плавной округлой линией плеча и является палочкой выручалочкой для людей с полными руками и узкими плечами, когда граничная точка руки выходит далеко за линию плечевой точки. Такой рукав еще называют «рукав Армани», и без него трудно представить арсенал квалифицированного портного.

Как смоделировать такой рукав подробно рассказано в мастер-классе «Моделирование рукава с вытачкой по окату»

Изучив материалы мастер-класса вы:

Сможете самостоятельно смоделировать рукав с вытачкой по окату Узнаете, какие подплечики следует использовать для такого рукава Разберетесь, в каких случаях можно использовать выкройку с вытачкой по окату, но не делать вытачку Выясните, с помощью каких технологических приемов обеспечивается плавная линия плеча Получите в свою коллекцию лекал еще один нестандартный рукава

Мастер-класс доступен обладателям абонемента Безлимитного доступа «Все включено!» => Узнать подробности

Иногда приходиться сталкиваться с тем, что есть готовый лиф, но нет к нему рукава. Или есть рукав, присборенным по окату, а хочется рукав с гладкой головкой.

Как поступить в таком случае?

Можно попытаться найти подходящую выкройку рукава, а можно построить рукав самим. Это не так сложно, как может показаться с первого взгляда. Поделюсь своим способом решения данной задачи

Прежде, чем приступить к построению, нужно определиться с шириной рукава. Возьмите сантиметровую ленту и замкните ее в кольцо вокруг руки, но не плотно, а с запасом, как будь-то это не лента, а рукав.

Поиграйте с этой величиной, попробуйте понять, какой ширины рукав вы хотите. А когда определитесь, отложите найденную величину на горизонтальной линии (точки Р1 и Р2).

Находим середину отрезка Р1Р2, отмечаем точку О. Через эту точку проводим вертикальную линию. Это будет линия середины рукава.

Далее измеряем длину проймы по лекалам или по готовому изделию (без припусков на швы) и определяем половину длины проймы Дпр/2.

Построение линии оката.

Из точки Р1 радиусом равным Дпр/2 делаем засечку на линии середины рукава, отмечаем точку О1.

Соединяем точку О1 с точками Р1 и Р2.

Для получения фигурной линии оката находим вспомогательные точки 1 и 2 на середине отрезков Р1О1 и Р2О1.

Плавно соединяем точки Р1, 1, О1, 2, Р2. Величина прогиба линий зависит от высоты оката и может быть от 0,5 до 1,5 см. Я обычно никакие величины не откладываю, просто провожу красивую плавную линию.

Построение нижней части рукава.

От точки О1 вниз огладываем длину рукава – точка Н. От точки Н вправо и влево откладываем по ½ ширины рукава внизу – точки Н1и Н2. Точки Н1, Н2 соединяем с точками Р1, Р2.

Уточнение и корректировка линии оката.

После построения линии оката следует проверить, соответствует ли длина линии оката длине линии проймы. Сантиметровой лентой, поставленной на ребро, измеряем длину изгибистой линии оката Док и сравниваем с Дпр, измеренной с лекал лифа или готового изделия.

Если все измерили и построили правильно, то длина линии оката будет немного больше длины линии проймы. Этот излишек длины оката используем для посадки оката при втачивании рукава в пройму. Если для вашего изделия требуется большая величина посадки по окату, то корректируем ширину рукава.

Осталось уточнить положение точки на вершине оката. Сейчас она располагается точно посередине длины оката. А если длина проймы переда Дпр п не равна длине проймы спинки Дпрс (а такое случается часто), то точку О1 нужно переместить в нужную сторону на нужную величину и, соответственно, уточнить линию оката.

Описанный способ замечательно подходит для построения рукава изделий с достаточной степенью свободы, это куртки, рубашки, халаты и т.п. Для рукавов классических жакетов и пиджаков данный способ не годится, там нужен другой, более серьезный подход. Но об этом с следующий раз

Новости

Адрес:
пр. Пушкина 16

Телефоны клуба:
056-79-000-37
099-078-90-99
067-689-07-01
093-403-17-02

Режим работы:
ПН – ПТ: 9.00-21.00 СБ: 10.00-17.00

Следите за нами:

rss