Статьи

Главная Новости

Обоснование выбора материалов для куртки рабочей мужской | Искусство шить

Опубликовано: 05.10.2018

Главная » Выбор материалов » Обоснование выбора материалов для куртки рабочей мужской

Рабочая одежда является предметом первой необходимости для человека. Она покрывает более 80% его тела и защищает от вредных воздействий и самых различных загрязнений, поддерживает нормальное здоровое состояние организма и выполняет эстетические функции.

Куртка рабочая должна отвечать целому комплексу современных требований.

Наиболее важными для куртки рабочей являются гигиенические требования . Это, прежде всего создание оптимального микроклимата в пододежном слое (температура и относительная влажность воздуха, содержание углекислоты и подвижность воздуха), масса изделия. Не менее важны параметры одежды, соответствие конструкции и размеров телу. Ничто не должно затруднять свободу движений, дыхания, кровообращения. Куртка должна легко сниматься и надеваться, обеспечивать хорошее самочувствие и работоспособность человека на должном уровне.

Вторыми по значимости для рабочей одежды являются требования износостойкости . Куртка должна сохранять внешний вид, форму и целостность в течение всего срока эксплуатации.

Учитывая, что срок эксплуатации рабочей одежды составляет обычно 0,5-1 год важно, чтобы рабочая куртка при высоком качестве была доступной по цене . Расходы на эксплуатацию (ремонт, стирку и обновление) тоже должны быть небольшими.

В соответствии с конструкторско-технологическими требованиями куртка рабочая должна быть несложной конструкции, позволяющей применять унифицированные детали, экономичные раскладки, рациональные способы обработки и высокопроизводительное оборудование.

Кроме всего выше перечисленного в настоящее время от рабочей одежды требуется также соответствие эстетическим требованиям.

Для оценки качества и возможности использования материала в зависимости от назначения изделия и условий эксплуатации необходимо выбрать и уточнить номенклатуру показателей свойств, каждый из которых необходим, а всех их достаточно, чтобы судить о возможности использования материала для изготовления данного изделии. Для определения значимости показателей качества материала верха был использован метод экспертных оценок .

Методом экспертных оценок для материала верха были определены следующие значимые показатели качества:

гигроскопичность; воздухопроницаемость, паропроницаемость, усадка; драпируемость, жесткость при изгибе, толщина, загрязняемость; устойчивость окраски, пиллингуемость, несминаемость, устойчивость к истиранию, раздвигаемость.

Определим нормативные значения значимых показателей качества для материала верха куртки рабочей.

Подкладочные ткани в рабочей куртке используются для подкладки карманов. По внешнему виду подкладочные материалы должны соответствовать материалу верха. Нормативные значения показателей качества подкладочных тканей.

Для повышения формоустойчивости применяют термоклеевые прокладочные материалы . Клеевые соединения должны быть прочными и эластичными, устойчивыми к действию стирок, не должны изменять своих свойств во время носки изделия и ухода за ним. Клеи не должны содержать веществ, вредно действующих на организм человека.

Швейные нитки должны обеспечивать необходимую прочность соединения деталей швейных изделий, иметь хороший внешний вид, не усаживаться при ВТО, быть стойкими к действию светопогоды, химической чистке и стирке, при воздействии влаги иметь такую же величину усадки, как и соединяемые материалы. Швейные нитки должны быть теплостойкими, так как при работе современных скоростных машин игла нагревается до 300-400?С.

Окончательный выбор материлов см « Характеристика материалов для куртки рабочей мужской »

Мой блог находят по следующим фразам

Ранее в этой же рубрике:

Оставить комментарий или два

Новости

Адрес:
пр. Пушкина 16

Телефоны клуба:
056-79-000-37
099-078-90-99
067-689-07-01
093-403-17-02

Режим работы:
ПН – ПТ: 9.00-21.00 СБ: 10.00-17.00

Следите за нами:

rss