Статьи

Главная Новости

Чайники глиняные

Опубликовано: 06.10.2018

видео Чайники глиняные

ЧАЙНИКИ ДЛЯ КИПЯЧЕНИЯ ВОДЫ - КАКОЙ ВЫБРАТЬ? СТЕКЛЯННЫЙ, ГЛИНЯНЫЙ ИЛИ МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ?

Глиняный чайник — это не предмет, а, скорее, процесс. Такое мнение бытует среди знатоков, которые утверждают, что напиток в подобной посуде обретает более изысканный вкус. Глиняный чайник для чая купить могут ценители любого сорта. Именно такие аксессуары позволяют чайным листьям передать настою все ароматические, вкусовые и полезные свойства. Глина — уникальный природный материал. Она оказывает антисептическое воздействие и долго сохраняет температуру. Китайские мастера много веков назад подметили эти свойства глины и стали делать из нее посуду. Вершиной их искусства стал заварной глиняный чайник.



Однако со временем оказалось, что глина глине рознь. Есть на востоке Китая город под названием Исин. В его окрестностях располагаются залежи редчайшей цветной глины. Вот уже тысячу лет именно из нее делают лучшую в мире посуду. Глиняный чайник из исинской глины — настоящее сокровище для любого ценителя этого напитка. Такой аксессуар имеется в каждой китайской семье. Считается, что без него невозможно создать домашний очаг. Также глиняный чайник в Китае считается отличным подарком. Только презентовать новенькую посуду здесь не принято. Предварительно глиняные чайники «обкатывают», а уж потом дарят.


Про исинские чайники. About Yixing teapots.

Глиняный чайник для чая может быть вполне бюджетным, но стоимость некоторых коллекционных образцов может быть просто заоблачной. Но не стоит заблуждаться, полагая, что чем дороже такой аксессуар, тем он лучше. Любой чайник из глины дает отменный результат. Отличаются они в основном только оформлением. Глиняные чайники редко делают большими по объему, так как это — одна из традиций китайской чайной церемонии. Их форма бывает разной — тыква, приплюснутый ковш, восьмигранник, яйцо. На поверхность такой посуды часто наносят рельефный орнамент, но окрашивать ее не принято.


Чайник из глины

Теперь разберемся, как заваривать чай в глиняном чайнике. Прежде всего запомните — в таком аксессуаре можно заваривать только листочки одного сорта. Только так Вы получите чистый вкус напитка. Поры глины впитывают тончайшие запахи, поэтому для каждого из Ваших любимых сортов придется приобрести отдельный чайник. Избегайте крутого кипятка — он не только испортит нежный аромат напитка, но и может стать причиной возникновения трещин в глине. Перед использованием чайник следует ополоснуть горячей водой.

Долго держать в нем заварку не рекомендуется. Она не только потеряет вкус и полезные свойства, но и окрасит пористые стенки посуды. Есть поверье, что глиняный чайник, который часто используется, достаточно просто залить горячей водой, и Вы получите полноценный напиток. Это, конечно же, не так, но определенные ароматические нотки такая посуда все же сохраняет. По этой причине хранить глиняные чайники следует вдали от сильно пахнущих веществ. Но главное правило, которое позволит Вам сохранить качество таких аксессуаров и продлить срок их службы, заключается в том, что их нужно постоянно использовать. Если глиняный чайник стоит без дела, он может пересохнуть и даже растрескаться. Чтобы этого не случилось, почаще используйте его. Наслаждение неповторимым вкусом и нежным ароматом напитка глиняный чайник Вам гарантирует.

Новости

Адрес:
пр. Пушкина 16

Телефоны клуба:
056-79-000-37
099-078-90-99
067-689-07-01
093-403-17-02

Режим работы:
ПН – ПТ: 9.00-21.00 СБ: 10.00-17.00

Следите за нами:

rss