Статьи

Главная Новости

Декор мягкой мебели своими руками

Опубликовано: 06.10.2018

видео Декор мягкой мебели своими руками

Новая модная мебель на дачу всего за 300 гривен! – Все буде добре. Выпуск 825 от 13.06.16

При желании видоизменить интерьер необязательно покупать новую мебельную группу. Перетяжка старой мебели преобразит диван и кресла до неузнаваемости. Процесс подразумевает комплексную работу, включающую покупку фурнитуры, обивочного материала, замену механизмов, крепление накладных элементов.



Для начала важно правильно выбрать ткань. Коллекции мебельного текстиля насчитывают сотни натуральных, искусственных фактур. Полотна на клеевой основе и аналоги, изготовленные на ткацких станках, оформлены в разных дизайнах. Если узор выполняет функцию декора, добротная обивка придает роскоши. Чтобы сориентироваться в ассортименте, необходимо изучить состав, качественные и эксплуатационные характеристики популярных видов.


Ремонт и перетяжка старого дивана #1

Варианты обивки

Текстиль изготавливают из натуральных и синтетических нитей. В быту практичны смесовые ткани, полученные соединением волокон разного происхождения.

Одно из популярных решений - шенилл, с вплетенными по спирали пучками пряжи, зафиксированных на латексной основе. Микрофибра (имитация замши) с пушистым ворсом служит долго, в процессе эксплуатации не теряет первоначально вида. Жаккард. Набивная ткань со сложным текстурным или печатным узором идеальна для классического стиля. Гобелен. Полотно отличается большим количеством вплетаемых нитей и двухсторонним рисунком. Флок – нетканый текстиль с приклеенным на основу ворсом. В зависимости от технологии изготавливается с гладкой или пушистой поверхностью, внешне напоминает бархат, замшу. Кожзам по качественным характеристикам превосходит кожу, но не отличается визуально. Ухаживать за имитацией намного проще, чем за оригиналом. Плотный велюр подходит для мебели со сложными формами. Эластичное полотно с бархатистым ворсом легко драпируется.

Специальные пропитки придают тканям прочности, сохраняют цвет и форму, защищают от усадки, пыли, грязи.


20 идей по оформлению подушек своими руками

Аксессуары для мебели

Мебель преображается, если в оформлении использовать басонные изделия. Шнуры, тесьма, кисти, помпоны, канты выбираются в зависимости от интерьерного стиля. Универсальный вариант – пуговицы с разным типом крепления, диаметром, формой, размером. Кроме классических видов, выпускаются аксессуары под медь, латунь, благородные металлы. Гвозди и ленты креативно украшают подушки из кожзама, жаккарда, бархата. Их также крепят на подлокотники, спинки, набивают узоры на боковинах.

Используются рельефные, резные накладные элементы, изготовленные вручную или на фрезерном станке в формате 3Д. Гнутые, прямые подлокотники, декорированные плёнкой, шпоном смотрятся не менее эстетично, при этом защищают боковины от истирания.

Декорируем кресло своими руками

Для декорирования кресла понадобятся следующие материалы:

отвертка, ключи, плоскогубцы; степлер с разными скобами; поролон (синтетический наполнитель); материал для обивки мягкой мебели .

Реставрация мебели начинается с отсоединения боковин, накладных элементов (подлокотников) и подушек. Чтобы не сбиться с алгоритма при сборке, этапы работы фотографируются.

Убирается износившийся материал. Треснутые деревянные элементы затягиваются саморезами или клеятся. При необходимости меняются механизмы. Перед укладкой наполнителя на пружины его следует обтянуть полотном, затем закрепить к раме мебельным степлером. При раскрое вместо лекал используются старые чехлы. На припуски прибавляется по 3 см. Детали сшиваются. Новый чехол фиксируется скобами по бокам. Подушка переворачивается, ткань туго натягивается, края крепятся скобами. Обновленные детали прикручиваются к корпусу.

Подушки можно украсить жаккардовой тесьмой, пуговицами со стразами. Ленты располагаются по вертикали на спинку и сиденье, фиксируются иголкой мелкими стежками. Сверху пришиваются аксессуары. В другом варианте оформления из плотной ткани вырезаются рисунки, пришиваются к обивке крупными стежками нитками. Немного фантазии и немодный комплект превратился в арт-объект.

Новости

Адрес:
пр. Пушкина 16

Телефоны клуба:
056-79-000-37
099-078-90-99
067-689-07-01
093-403-17-02

Режим работы:
ПН – ПТ: 9.00-21.00 СБ: 10.00-17.00

Следите за нами:

rss