Статьи

Главная Новости

Пчелиный воск и его состав и свойства

Опубликовано: 06.10.2018

видео Пчелиный воск и его состав и свойства

Пчелиный воск в медицине и косметологии

Пчелиный воск

Пчелиный воск вырабатывается рабочими пчелами. Это естественный процесс, так как воск является продуктом жизнедеятельности пчелиного семейства. Большее его количество производят молодые особи в возрасте от 12 до 18 дней, которые получают достаточное питание в виде меда и пыльцы. Для получения одного килограмма пчелиного воска необходимо, чтобы насекомые израсходовали более трех с половиной килограмма меда или более четырех с половиной сахара и небольшое количество пыльцы.



Изначально воск имеет жидкую консистенцию, но контактируя с воздухом, он отвердевает. В результате получаются восковые пластинки, из которых пчелами строятся соты. Таким образом, воск, попадая во внешнюю среду, терпит изменения. Попадание солнечных лучей на воск окисляет его, а цвет меняется в результате воздействия химических веществ, применяемых в сельском хозяйстве. Поэтому перед употреблением воска и изготовлением из него лекарственных препаратов, необходимо провести его лабораторный анализ.


ЧУДО МАЗЬ из воска | Кожные заболевания, артриты, мастопатия, отиты, синуситы и многое другое.

Состав пчелиного воска

В свежих сотах, выстроенных пчелами, содержится от 86 до 100% воска. По истечению определенного времени они стареют и темнеют. Содержание воска в темных сотах не превышает 60%. Для того, чтобы его отбелить, применяют солнечные ванны, но это, как уже говорилось, окисляет воск, что способствует потере его первозданных свойств.


Чудо мазь

Свежий воск содержит большое количество прополиса, пыльцы и пигмента меда. Во время хранения натурального воска, который обычно смешан с остатками меда, коконами или пергой, часты случаи поедания его личинками моли. Но даже, несмотря на то, что они являются вредителями, личинки моли являются ценным сырьем для изготовления разнообразных медицинских препаратов.

Пчелиный воск содержит более трехсот химических соединений. Это и эфирные компоненты (70-75%), и свободные жирные кислоты (до 15%), и предельные углеводороды (12-17%), а также воды, углеводы и различные органические вещества.

Главной составной частью пчелиного воска являются сложные эфиры, которые образуются мелиссиновой, циротиновой кислотами, которые представляют собой активнейшую часть воска и вступают в реакцию с металлом и щелочью, а также пальмитиновой кислотой. Также в состав воска входят церилловый и мелиссиновый спирты.

В состав воска входит также большое количество минеральных веществ и витаминов, которые не теряют своих свойств даже при высокой термообработке. Пожалуй, самое большое количество провитамина «А» содержится именно в пчелином воске: в ста его граммах можно обнаружить до 4-х граммов провитамина тогда, как в таком же количестве моркови содержится всего лишь одна сотая грамма этого провитамина.

Свойства пчелиного воска

Пчелиный воск появился еще до нашей эры и использовался еще в древности не только как лекарственное средство от многих заболеваний, но и как незаменимый материал для других хозяйственных нужд человечества. Так и в наши дни воск, вырабатываемый пчелами, играет огромную роль не только в медицине, но и в бытовой сфере. Какими же свойствами обладает пчелиный воск?

Пчелиный воск – сложное вещество, состав которого до сих пор до конца не изучен. Считается, что в него входит около пятнадцати различных соединений. Вырабатываемый пчелами воск выступает наружу и застывает в виде небольших чешуек. Они такие маленькие, что всего на один килограмм воска потребуется около четырех миллионов таких чешуек. Пчелиное семейство, живущее на пасеке заботливого пчеловода, может выработать более двух килограммов воска для строительства сотов.

Еще в глубокой древности пчелиному воску, как целительному веществу, уделяли большое внимание. Еще во времена античности такие ученые Авиценна и Плиний писали о чудодейственных свойствах пчелиного воска. Действительно, благодаря своим целебным свойствам, воск используется для излечения целого ряда заболеваний. Особенно широко его применение в нетрадиционной медицине. А в советское время фармакологии даже предъявлялись жесткие требования по обязательному использованию пчелиного воска в изготовлении разных мазей и всевозможных пластырей.

Новости

Адрес:
пр. Пушкина 16

Телефоны клуба:
056-79-000-37
099-078-90-99
067-689-07-01
093-403-17-02

Режим работы:
ПН – ПТ: 9.00-21.00 СБ: 10.00-17.00

Следите за нами:

rss