Статьи

Главная Новости

Как правильно расчесывать кошку.

Опубликовано: 06.10.2018

  Каждый из владельцев пушистых питомцев рано или поздно неизбежно задаётся вопросом – как правильно следует расчесывать кошку, дабы она всегда имела ухоженный вид и чувствовала себя замечательно. Ни для кого не секрет, что киски сами по себе большие чистюли, и не так уж редко можно видеть, как они чуть ли не часами вылизывают собственную шикарную шубку. Язык животного в данном процессе весьма значим – он не только смачивает шерстку, но ещё и расчесывает ее. Так зачем же в этом случае вообще ухаживать за кисой и расчесывать её, ведь она неплохо делает это самостоятельно – спросите вы?

На самом деле ответ прост – ни один из кошачьих языков не способен конкурировать с огромнейшим ассортиментом расчесок, щеток, шампуней, которые продаются сегодня в зоомагазинах. Второй момент - когда животное само себя вылизывает, оно проглатывает немалое количество шерсти, что способно привести к закупорке кишечника и операции. Именно поэтому уличные кошки по весне и летом едят травку, которая позволяет избавляться от шерсти, скапливающейся в желудке, вполне естественным способом. Домашние кошки такой возможности, как правило, не имеют, потому их хозяевам нужно уделять данной проблеме максимум внимания. Ну и, в-третьих, ухаживая за шерстью кошки, мы заботимся и о своей гигиене, ведь кому же приятно ежедневно ходить и собирать по комнатам дома волоски (если, конечно, вы не имеете кошку - канадского сфинкса).

Перед тем как приступить к расчесыванию кошки, вспомните пару немаловажных рекомендаций. Первый момент – правильнее всего приучать кошку к данной процедуре с «котячьего» возраста, тогда в дальнейшем у вас не возникнет с этим проблем. Второй нюанс - проявите терпение, не старайтесь повышать голос и не вздумайте гоняться за ней, вооружившись веником по всему дому, в противном случае, завидев любую расческу, ваш любимчик будет прятаться в каком-нибудь укромном местечке. В-третьих, буквально после каждого расчесывания давайте кошке любимое ею лакомство, которое ей удаётся есть очень редко, по особенным случаям.

Как часто требуется расчесывать кошку?

Каким должен быть уход за шерсткой домашней кошки прямо зависит от того, какой она породы. Так, для короткошерстных питомцев ограничиться можно двумя - тремя процедурами на неделе. Для этого следует использовать исключительно массажную щетку, либо специальную рукавицу. Кошек с длинной шерстью необходимо вычесывать ежедневно, поскольку у них имеется еще и подшерсток; в противном случае проблем с колтунами не избежать. В случае если вы все-таки обнаружили шерстяной узелок, постарайтесь не выстригать его, а мягко и осторожно отделить волоски. Проблемы с колтунами и расчёсыванием поможет решить стрижка кошки , однако, стоит ли лишать животное шубки, решать только вам.

Виды щеток и расчесок для кошек

Очень важно суметь подобрать щетку или расческу, которая была бы комфортна вашему питомцу и не причиняла ему дискомфорта. В этом случае следует считаться с мнением кошки, в противном случае вам не избегнуть царапин. В настоящее время в любом зоомагазине при желании вы можете проконсультироваться по выбору правильных расчесок и щеток для кошек. Имейте в виду – щетки, снабжённые металлической щетиной, предназначаются главным образом для собак.

Итак, как же правильно расчесывать домашних питомцев, с чего лучше начинать этот процесс?

В первую очередь необходимо тщательно оглядеть животное, проверяя, нет ли на его коже ранок или ушибов, требующих специализированной обработки. После этого нужно собрать волоски, выпавшие с шерсти кошки, при помощи щетки-рукавицы - пускай она думает, что вы её гладите. Затем возьмите гребешок с крупными редкими, однако не острыми зубчиками и расчешите шерстку по направлению роста. Гребни такого плана не сильно застревают в кошачьих волосах, не причинив вашему питомцу особенного дискомфорта, одновременно намечают предстоящий фронт работы.

Затем возьмите частозубую щетку и, не спеша, хорошенько расчешите шерстку животного. Особое внимание обратите на самые проблемные в процессе расчесывания места, а конкретно: живот и штанишки. На животике кошки у шерсти не существует единого направления, там она растет как будто пучками. Там она мягче и потому чаще путается. Как и для каждого зверя, живот для кисы - наиболее чувствительное место. Готовьтесь к тому, что кошка инстинктивно станет его защищать при помощи коготков. Шерстка на штанишках в особенности интенсивно загрязняется возле анального отверстия, и зачастую там склеивается. Потому в данном случае ее необходимо выстричь, а не пытаться расчесать.

В случае если вы будете регулярно расчесывать свою кошку, делая это правильно, необходимость в её купании отпадет сама по себе. Однако если вдруг ваш питомец сильно испачкается, помните, что для его мытья следует использовать специализированный шампунь, который можно приобрести в зоомагазине. Процедура купания будет выглядеть так: вы разведёте шампунь в кувшине теплой водой примерно 1 к 4, после чего полученным раствором польете кошку, которая стоит в тазу, и нежно её помассируете. Не забудьте самым тщательным образом вымыть шампунь из шерсти чистой водой и вытереть питомца насухо.

Новости

Адрес:
пр. Пушкина 16

Телефоны клуба:
056-79-000-37
099-078-90-99
067-689-07-01
093-403-17-02

Режим работы:
ПН – ПТ: 9.00-21.00 СБ: 10.00-17.00

Следите за нами:

rss