Статьи

Главная Новости

Как ухаживать и чем можно мыть акриловую ванну

Опубликовано: 06.10.2018

видео Как ухаживать и чем можно мыть акриловую ванну

Стык между ванной и стеной. Уход за акриловой ванной.

Акрил является износоустойчивым материалом с грязеотталкивающей поверхностью, которая предотвращает скопление на ней различных микроорганизмов. Помимо этого акриловой ванне не страшны удары, однако, ее поверхность очень легко повредить. Этот факт следует учитывать при эксплуатации и чистке ванны.



Одна, на первый взгляд, незначительная ошибка может стать причиной появления различных дефектов эмали: царапин, ржавчины и водного камня. Предотвратить появление повреждений намного проще, чем их потом устранить, поэтому не стоит пренебрегать советами специалистов и чистить ванну с их строгим соблюдением.


КАК ОТМЫТЬ АКРИЛОВУЮ ВАННУЮ ЗА 2 МИНУТЫ!!! ЭТО СРЕДСТВО ВАМ ПОМОЖЕТ.

Основные правила эксплуатации акриловых ванн

Аккуратное использование акриловой ванны предотвращает появление многих дефектов. Соблюдение простых правил сохранит первозданный внешний вид поверхности на долгие годы:


!!!Супер средство для акриловых ванн!!!

В ванну нельзя ставить тяжелые предметы, поскольку это ведет к появлению царапин на ее поверхности. При осуществлении гигиенических процедур домашних питомцев на дно ванны следует положить резиновый коврик, полотенце или подстилку. Нельзя замачивать в ваннах одежду: в стиральных порошках, отбеливателях и прочих средствах могут содержаться агрессивные вещества, оказывающие негативное влияние на акрил. После каждого использования ванны необходимо ополаскивать ее теплой водой и насухо вытирать губкой или мягкой тряпкой.

Подручные средства для чистки акриловой ванны

Для правильного ухода за ванной из акрила, можно пользоваться жидким чистящим средством (средство для посуды, гель для душа, жидкое мыло и прочие). В случае потемнения некоторых участков на поверхности акриловой ванны, нужно сполоснуть ее проточной водой и тщательно протереть, используя сухую, мягкую ткань или губку.

Специальные средства для мытья акриловой ванны

Благодаря современному уровню развития химической промышленности, появились специальные средства, которые позволяют акрилу долго сохранять первозданный вид. При использовании специальных составов, ванна моется быстро и безопасно. Перечень моющих средств для акриловых изделий:

Акрилан; Sarma; Cillit; Star-Acrylat; Acryl-Net.

 

Эти крем-гели предназначены для чистки акриловых поверхностей. Средство может быть нанесено на салфетку и на саму поверхность. Затем необходимо протереть всю ванну и оставить на несколько минут. После этого средство должно быть смыто теплой воды и протерто мягкой тряпкой.

Для чистки акриловых ванн можно использовать универсальные средства, которые предназначены для борьбы с ржавчиной. Крупным производителем таких составов является компания Ravak.

При выборе средства для мытья акриловой ванны, нужно всегда отдавать предпочтение специальным средствам. Благодаря их использованию, обеспечивается не только бережная очистка поверхности, но и образуется покрытие из тонкой водонепроницаемой пленки, которое придает ванне блеск и дополнительную защиту.

Какие средства не подходят для чистки акриловых ванн

Главным правилом при мытье акрила является соблюдение максимальной осторожности. Не нужно пользоваться для этого порошкообразными и абразивными средствами, а также пастой содержащей хлор, кислоту, щелочь, и аммиак. Эти вещества приводят к царапинам и утрате естественного цвета. До начала процедуры, следует внимательно изучить состав чистящего средства. Не следует мыть ванну металлическими или твердыми щетки, так как ими нарушается целостность акрилового покрытия. Итак, главными врагами акриловой поверхности являются:

Чистящие порошки с абразивными компонентами. Они оставляют следы царапин на и нарушают структуру верхнего защитного слоя. Средства с содержанием ацетона, аммиака, формальдегида, спирта и муравьиной кислоты могут безвозвратно повредить поверхность ванны и испортить ее внешний вид.

Удаление ржавчины с поверхности акриловой ванны

Лучшим вариантом в борьбе с ржавчиной является предотвращение ее появления. Для этого необходимо следить за исправностью кранов, поскольку даже незначительное попадание влаги на акрил ведет к образованию желтых дорожек.

Если ржавчина уже появилась, то для ее устранения следует использовать специальные средства. При наличии стойких ржавых пятен, избавится от них на 100 % достаточно сложно. В этом случае можно использовать жидкий акрил – затереть место образования ржавчины, после чего отполировать. После данной процедуры акриловая ванна будет выглядеть как новая.

Удаление известнякового налета и водного камня с акриловой поверхности

Для борьбы с налетом и камнем можно воспользоваться раствором уксуса или лимонной кислоты. Эти пищевые добавки есть на кухне любой хозяйки, поэтому такой способ очистки акрила сэкономит не только время, но и деньги.

Для удаления налета и камня в ванну с горячей водой нужно добавить немного уксуса или лимонной кислоты, оставить ее на несколько часов. Затем слить воду, ополоснуть ванну теплой водой и протереть насухо мягкой тряпкой. При значительных загрязнениях может потребоваться повторное проведение всей процедуры.

Борьба с царапинами

Царапины на поверхности акриловых ванн – не редкость. Они появляются вследствие неправильной чистки от загрязнений или неаккуратной эксплуатации. Если предотвратить образование царапин не удалось, можно попробовать от них избавиться. Для этого понадобится:

наждачная бумага небольшой зернистости, полировочная паста, средство для мытья, сухая губка или тряпка.

 

Итак, борьба с царапинами включает такие этапы:

Затирка поврежденного места наждачкой. Нанесение на участок полировочной пасты. Очистка всей ванны теплой водой и жидким средством. Протирка поверхности сухой мягкой тряпкой.

Внимание! Данный способ удаления царапин подходит только для ванн, изготовленных из литьевого акрила.

Проведение ремонтных работ может производиться своими руками. Но если повреждение появилось впервые, лучше обратиться за посторонней помощью. В следующий раз, после наблюдений за действиями мастера и понимания как все работает на практике, можно будет провести ремонт самостоятельно. Появление значительных дефектов: трещин и сколов служит 100% поводом для вызова специалиста.

Добавить комментарий

Новости

Адрес:
пр. Пушкина 16

Телефоны клуба:
056-79-000-37
099-078-90-99
067-689-07-01
093-403-17-02

Режим работы:
ПН – ПТ: 9.00-21.00 СБ: 10.00-17.00

Следите за нами:

rss