Статьи

Главная Новости

Даниель Сваровски

Опубликовано: 06.10.2018

видео Даниель Сваровски

Inside Swarovski - Crystal Craftsmanship

В истории ювелирного искусства есть два человека, о которых продолжают вести разговоры, несмотря на то, что оба они давно переселились в лучший мир. Первый из них - это Жорж Фредерик Страсс, "знаменитый" криминальный деятель, мошенник и имитатор драгоценных камней и металлов. Именно в его честь искусственные бриллианты названы стразами. Второй - Даниель Сваровски (Daniel Swarovski), человек безупречной репутации, законопослушный бизнесмен, ставший владельцем огромной фабрики по производству хрустальных "алмазов", которые дарят многим людям светский блеск, престиж и право на избранность.


Cinco - Daniel Swarovski I Daymolition

Сваровски - эстет, неудавшийся скрипач, романтик. А двигало им желание доказать окружающим, что в искусстве не так важен материал, с которым работаешь, сколько твоё собственное мастерство и мистические хрустальные миры, в которые погружается зритель.

В имитации, кстати, присутствует довольно сильный богоборческий момент: разве не соблазнительно сделать так, чтобы искусственный свет был ярче естественного, чтобы поддельный бриллиант затмил собой настоящий? Неизвестно, правда, что думал об этом сам мастер, католик, человек, глубоко верующий. …Он держал в руках кристалл и пытался заглянуть внутрь – туда, откуда выходят эти рассыпающиеся лучи…

Его серые глаза, казалось, тоже излучали какой-то магический свет. Луч солнца, прорвавшийся сквозь задернутые плотные шторы, внезапно высветил камень в его руках. И кристалл буквально взорвался тысячами разноцветных огней – так, что ему пришлось на секунду закрыть глаза… «Где тебя носит?» - сердитый голос отца заставил его вздрогнуть.

«Ты еще не обработал последний заказ, завтра за этими украшениями придут!»

«Успокойся, отец, я все сделаю вовремя», - молодой человек вздохнул и обернулся. «Как ты думаешь – может ли искусственный свет быть ярче естественного?» Пожилой стеклодув задумался лишь на секунду. «Побойся бога! О чем ты говоришь?! Все естественное дано нам Всевышним. Неужели ты считаешь, что можешь заставить блестеть что-то ярче, чем солнце? И вообще – иди и займись делом! На разговорах много не заработаешь!»

Этому человеку судьбой было уготовано войти в историю промышленности, инженерной мысли и даже высокой моды. Ему было дано познать тайну хрустального мира и стать гениальным художником, гениальным инженером-оптиком и электротехником и гениальным коммерсантом. Хотя особенных предпосылок для этого не было.…

Издавна хрусталь притягивал взоры своей сказочной, магической красотой. С горным хрусталём была связана неуловимость, изменчивость времени и способность лечения бессонницы. Греки вырезали из хрусталя сосуды, украшения и печати; богатые римляне использовали хрусталь как защиту от жары, обнаружив, что стекло быстро нагревается, а кристаллы остаются прохладными при любой температуре.

Считалось, что вода, выпитая из хрустальной чаши, излечивает болезни сердца и желудка, восстанавливает зрение у пожилых людей. Кусочки хрусталя прикладывали к ранам, веря, что чудодейственная энергия горного льда «заморозит» кровь.

С помощью линз, вырезанных из хрусталя, жрецы древних культов зажигали огонь на жертвенных алтарях, из кристаллов изготавливали магические шары… Но проходили века, и вера в чудеса постепенно теряла свою силу, отнимая у хрусталя его исключительность. Казалось бы, ничто не способно вернуть ему былую славу. И вдруг обыкновенное стекло начинает конкурировать с самим королем драгоценных камней – бриллиантом…

Даниель Сваровски родился 24 октября 1862 года в Георгентале, маленькой деревне в Северной Богемии, которая входила в состав Австро-Венгерской империи и еще с начала XVIII века славилась знаменитым богемским стеклом. В те времена в доме у каждого уважающего себя богемца работала стекольная мастерская. Не был исключением и отец Даниеля, но особым размахом предприятие его явно не отличалось. Из стекла он изготавливал бижутерию, заколки для волос и прочие аксессуары. Все это - для домашних нужд и розничной торговли, не больше.

Сваровски-младший несколько лет трудился в семейном бизнесе, играл в свободное время на скрипке, а потом уехал в Париж, где изучал химию, физику, механику и другие необходимые для инженера науки. В 1883 году любознательный богемец отправился на первую Всемирную выставку электричества, проходившую в Вене, и там его посетила гениальная мысль: нельзя ли приспособить электрический ток для шлифовки стекла? Оказалось, что можно.

В 1891 году после долгих раздумий и прикидок он смастерил и запатентовал первый в мире электрический шлифовальный станок. Эта машина позволяла обрабатывать камни и хрусталь в солидном количестве и с отменным качеством, причем с невиданной до тех пор быстротой и точностью. Даниель решил открыть собственное дело, но, чтобы не конкурировать с богемскими умельцами, в 1895 году перебрался в Австрию и там, в тирольском местечке Ваттенс - небольшой деревеньке с населением в 744 человека, расположенной в 15 км к востоку от города Инсбрука, - стал шлифовать хрусталь, имитирующий драгоценные камни. В то время он едва ли мог предположить, что закладывает основы фирмы, которая менее чем через сто лет станет крупнейшим в мире производителем ограненных кристаллов.

Сначала компания сдержанно называлась "D.S.&Co" (то есть "Даниель Сваровски и Компания"). Дела сразу пошли неплохо, и в 1900 году Сваровски расширил помещение и нанял еще 200 рабочих. Тогда предприятие и получило свое нынешнее название - Swarovski.

В 1911 году Даниель Сваровски вместе с сыновьями начал разрабатывать новый процесс изготовления хрусталя. В годы первой мировой войны, когда спрос на ювелирную продукцию в Европе резко упал, компания наладила выпуск инструментов и абразивных материалов для точильных и гранильных станков, за счет чего спаслась от разорения. Эту продукцию фирма производит и по сей день под маркой Tyrolit.

В 1920 году Сваровски приступил к производству своего знаменитого хрусталя. На уникальных станках он теперь точил не камни, а стекло с высоким содержанием окиси свинца. Сваровски выпускал стеклярус и похожие на бриллианты кристаллы, которые с легкой руки знаменитых модельеров того времени Коко Шанель, Кристиана Диора и Скиапарелли принялись носить модницы всего мира. Для небольшой австрийской фирмы наступили золотые времена. Оказалось, что во всем мире только Swarowski умеет делать такие прекрасные, дорогие на вид кристаллы. Так продукция, которую производили в тирольской деревушке, стала известной во всем мире.

Главные конкуренты хитрого Даниеля, знаменитые стеклянные заводы Венеции, оказались на грани разорения. Да что там Венеция! Сделать что-либо подобное не удалось до сих пор никому, как ни пытались. Даже богемские стеклодувы не смогли превзойти своего земляка. Промышленной огранкой пробовали заниматься многие. Тогда-то и выяснилось, что сила Сваровски не столько в станках, сколько в формуле, которую он разработал для варки своего хрусталя.

В 1929 году ассортимент Swarowski расширился. Фирма начала выпуск стекол-отражателей для автомобилей и другой техники под маркой Swareflex. В 1935 году фирма открыла также производство оптических приборов под маркой Habicht. Во время второй мировой войны модные дома Европы, естественно, потерпели крах. Кристаллы и стеклярус стали ненужными. Однако предприимчивый Даниель Сваровски только ему известными способами умудрился обойти все немецкие препоны (Австрия была аннексирована гитлеровской Германией) и наладить сбыт своей кристальной продукции в Соединенных Штатах.

В 1940-1950 годах с восстановлением мирной жизни в Европе вновь появился спрос на модную одежду. Swarovski установила контакты с новыми домами высокой моды в Европе и Америке. Фирма наряду с выпуском массовой продукции начала выполнять эксклюзивные заказы. Именно в это время раскрылся талант внука Даниеля - Манфреда Сваровски. В середине 50-х он сумел создать технологию производства разноцветных кристаллов.

И опять Swarowski попала в точку! Разноцветные стразы вошли в моду, причем у состоятельной публики. Цветные кристаллы от Swarovski стали признаком роскоши. Эксклюзивные красиво ограненные стразы большого размера стали котироваться на уровне драгоценных камней. Технологию изготовления стразов Swarovski продолжала хранить в секрете. Солидные конкуренты - знаменитые стеклянные заводы Венеции - вновь оказались на грани разорения.

В 1956 году основатель фирмы Даниель Сваровски умер, оставив семье процветающий бизнес. В 1965 году фирма начала производство высококачественного хрусталя для люстр. Он отличался высокой оптической чистотой, которая была достигнута благодаря высокому содержанию в стекле окиси свинца - 32%, а также за счет высокоточной шлифовки граней.

В 1976 году Swarowski открыла новую линию производства - Sylver Crystal. Эти маленькие декоративные изделия-сувениры для украшения интерьеров сейчас хорошо известны во всем мире. Начав с высокоточной обработки ювелирных изделий из хрусталя, пять поколений семьи Сваровски создали невероятно разнообразный ассортимент продукции. Сюда относятся ювелирные украшения и изделия из ткани, сувениры и подарочные наборы, авторские ювелирные изделия, модная бижутерия и подвески для люстр. На долю Swarovski приходится 80% всех производимых в мире стеклянных камней (стразов) для бижутерии. Кроме того, Swarovski Optik выпускает под торговой маркой Habicht точные оптические приборы, например, бинокли и телескопы, пользующиеся известностью во всем мире, а Swarovski Tyrolit является лидером в области производства высококачественных полировочных и абразивных материалов.

В 1976 году фирма изготовила первую хрустальную фигурку - маленькую мышку. А с 1988 года ее симво- лом стал лебедь. И до настоящего момента фирма Сваровски выпустила около 300 различных фигурок. Эти миниатюрные фигурки так полюбились людям, что был создан специальный "Клуб коллекционеров изделий от Swarovski", в который входят около полумиллиона человек со всего мира.

Каждому из них раз в год дизайнеры преподносят фигурку, сделанную по специальным эскизам. Настолько специальным, что все инструменты, использованные для производства фигурок и сами эскизы безжалостно уничтожаются. Таким образом, старые драгоценности от Swarowski стоят больше, чем сравнительно новые, что делает их привлекательным объектом для частных инвестиций. Обычно цена "маленьких хрустальных штучек" от Swarovski колеблется от $30 до $600.

Факт имитации Сваровски никогда не скрывал, так как считал свой бизнес вполне законным. Его хрусталь выглядел так же, как бриллианты, а значит, мог выполнять ту же социальную функцию. Люди, которые не могли позволить себе дорогие украшения, в стразах от Сваровски чувствовали себя равными наследным принцам и нефтяным баронам. В 1995 году компания Сваровски отметила свой 100-летний юбилей, в честь которого было решено создать уникальный музей.

Музей-пещера - это постоянная выставка хрусталя, представляющая собой лабиринт из нескольких комнат, которые соединены между собой узкими переходами и лестницами. Вход в него постоянно "охраняет" великан с поросшей зеленой травой головой. Глаза исполина огромные, как футбольные мячи, сделаны из зеленых кристаллов и таинственно сверкают, особенно в темноте. Изо рта великана в бассейн, расположенный перед ним, непрерывно низвергается водопад. Справа от великана разбит сад- лабиринт в виде руки, в котором посетители могут легко заблудиться.

В музее выставлены самый маленький и самый большой из хрустальных кристаллов Сваровски, вошедшие в Книгу рекордов Гиннеса. Вес гиганта - 310000 карат (примерно 62 килограмма), диаметр - 40 сантиметров. Сто граней кристалла отливают то россыпью гранатовых огоньков, то холодным серебряным блеском, просвечивающим сквозь темноту. Самый маленький кристалл можно увидеть только в микроскоп. Его диаметр всего 0,8 миллиметра.

Среди экспонатов "мягкие" часы Сальвадора Дали, сделанные из хрусталя, убранство коня индийского магараджи, хрустальная стена высотой одиннадцать метров. В следующем зале "Planet der Kristalle" (Хрустальная планета) трехмерное шоу заколдует посетителей, которые без специальных очков смогут наблюдать, как при помощи трехмерной анимации и "хрустальных метафор" будет рассказано о происхождении мира.

Голографический эффект, достигаемый с помощью кристаллов от Svarovski и новейших аудиовизуальных технологий, разворачивает почти реальные картины естественной истории Земли, где за считанные мгновения можно наблюдать всю эволюцию Хрустальной планеты. Зал "Kristalldom" появляется внезапно. 590 треугольных зеркал преломляют свет, чередуя световые эффекты: метафоры для утра, дня, вечера. Зеркала создают сказочную иллюзию, их многократное отражение расширяет помещение до бесконечности. Здесь многократно отражаются звуки, изумительна акустика: звук отражается и возникает эхо. Осмотр заканчивается комнатой медитаций от Бриана Эно. Здесь игра света, мало музыки и слов.

Это тихий клуб (Quit Club), который дает возможность посетителю помедитировать. Музыка сопровождает нас с первого шага в музее. Бывший скрипач Сваровски, как известно, требовал от своих сотрудников, чтобы в готовых изделиях чувствовалась "музыка хрусталя". Посвятив кристаллам свою жизнь, подняв искусственные материалы до уровня искусства, Сваровски открыл нам чистый и прекрасный мир прозрачной гармонии. Сваровски – не только лучший, но и самый дорогой хрусталь в мире. Простой светильник, выполненный из кристаллов Сваровски, стоит не дешевле 1000 долларов, а цена эксклюзивного изделия выше в десятки раз. Люстры Сваровски не имеют себе равных: фирменная шлифовка компании обеспечивает неповторимое мерцание каждой грани кристалла, а специальная обработка не дает скапливаться пыли на поверхности изысканных ламп.

Светильники Сваровски стали жемчужинами таких всемирно известных мест, как «Метрополитен Опера», Виндзор и Версальский дворец в Париже. Каждая грань шлифованной поверхности кристалла хрусталя Сваровски рождает маленькую радугу, а зал, освещённый люстрой Сваровски приобретает особый, сказочный блеск. Сегодня Сваровски является самой крупной и уважаемой компанией по производству стразов. Магазины Сваровски, наполненные мелодичным звоном хрусталя, процветают в столицах всего мира. Сваровски использует для своих изделий только высококачественное сырье и традиционно вкладывает значительную часть доходов в новые разработки.

Стразы Сваровски не тускнеют после десятилетней эксплуатации и даже после множества чисток выглядят великолепно, не теряя своего исключительного блеска. Прошли годы, и хрустальная бижутерия стала элементом вечерних нарядов Марлен Дитрих, сценических костюмов Майкла Джексона, Брайана Ферри и Тины Тернер. Шанель, Кристиан Диор, Ив Сен-Лоран и по сей день обшивают хрусталем свои платья.

Сам Сваровски, будучи уже в преклонном возрасте, говорил: "Каждый век приносит новые возможности и формы самовыражения. Пусть ваши глаза постоянно остаются открытыми - и вы не пропустите их приход". С развитием технологий кристаллы этой престижной марки становились все более и более «демократичными». Однако дизайнерам Swarovski все-таки удалось сохранить ореол исключительности, благодаря которому кристаллы и по сей день ассоциируются с гламуром и высшим обществом.

Декор длинного вечернего платья, чувственные переливы на корсете, сексуальный рисунок на купальнике, неожиданный эффект на спортивном костюме, необыкновенные фантазии на татуировках – кристаллы Swarovski появляются на первом плане везде, где заходит речь о красоте и роскоши. Надя Сваровски, вице-президент по международному развитию, прекрасно осведомлена о статусе производимой продукции и очень часто дает абсолютный карт-бланш известным дизайнерам, которые хотят использовать кристаллы в своих коллекциях.

Лариса Хлызова

 

Новости

Адрес:
пр. Пушкина 16

Телефоны клуба:
056-79-000-37
099-078-90-99
067-689-07-01
093-403-17-02

Режим работы:
ПН – ПТ: 9.00-21.00 СБ: 10.00-17.00

Следите за нами:

rss