Статьи

Главная Новости

Габриель Бонёр Шанель — Коко Шанель

Опубликовано: 07.10.2018

видео Габриель Бонёр Шанель — Коко Шанель

Про Коко Шанель (Краткая история)

Габриель Бонёр Шанель (Gabrielle Bonheur Chanel) родилась 19 августа 1883 года в городе Сомюр (Франция). Её мать умерла, когда дочери было всего шесть лет. Вскоре отец оставил семью и Габриель вместе с четырьмя братьями отправили в приют. Она начала работать с 18 лет, устроившись продавцом в магазин одежды. В свободное от работы время она подрабатывала в кабаре, где часто пела свои любимые песни “Ko Ko Ri Ko” и “Qui qua vu Coco”. В связи с этим ее начали называть Коко. Во время своих выступлений Габриель очаровала офицера Этьена Бальзана (Etienne Balsan) к которому вскоре переехала в Париж. Однако их отношения были не продолжительными. Габриель быстро нашла замену, став встречаться с английским промышленником Артуром Капелем (Arthur Capel). Благодаря отношениям с обеспеченными мужчинами, Коко Шанель (Coco Chanel) стала обладательницей приличного состояния, что помогло ей открыть в 1909 году шляпный салон в Париже. Уже в следующем году он переехал на улицу Камбон (Cambon), где и работает по сей день. В 1912 году Коко Шанель (Coco Chanel) открыла свой Дом моды в Довиле. Там же было открыто и производство, на котором создавалась женская одежда. Постепенно ее модели, благодаря их практичности, становились более популярны. 



 

.

В 1915 году Коко Шанель (Coco Chanel) открыла собственный Дом моды в Бьярицце, а спустя четыре года начал работу Дом высокой моды в Париже. Уже в 1920-х Коко Шанель (Coco Chanel) считалась законодательницей мод, определяющей основные тенденции и стиль во многих странах. Во многом его популярность обоснована и прекрасным сочетанием с популярным в то время стилем “Гарсон”. В данном десятилетии Коко Шанель (Coco Chanel) создает коллекции с использованием вышивки и меховыми отделками. Также модельер предложила идею создания модной бижутерии.


Аудитория:«Загадка Коко Шанель»

.

В 1921 году Коко Шанель (Coco Chanel) представила легендарные духи “Chanel №5”, которые продаются до сих пор. Однако разработаны они были не Коко, а русским парфюмером Веригиным. Новаторство представленного аромата заключалось в сочетании ароматов нескольких цветов.

.

1926-ой год ознаменовался созданием модели платья черного цвета, которое стало эталоном минимализма. В эти годы она популяризовала прямые юбки с карманами, юбки-плиссе, а также изделия из джерси.

.

В 1929 году открылся первый бутик в Париже, где стали продаваться фирменные духи, бижутерия, сумки и аксессуары. В 1932 году Коко Шанель (Coco Chanel) презентовала коллекцию драгоценностей по рисункам П. Ириба, а затем и платья из ткани ламэ. Последующие коллекции уже были богато украшены кружевами и пышными подолами. В 1937 году модельер создает костюмы для постановки "Царь Эдип" Жана Кокто (Jean Cocteau).

.

В 1939 году Коко Шанель (Coco Chanel) закрыла Дом высокой моды в Париже. Данное решение было вызвано началом Второй мировой войны. Сама Коко осталась жить в Париже, несмотря на то, что многие модельеры покинули страну. После окончания войны она переехала в Швейцарию. Дом высокой моды был вновь открыт только спустя 15 лет. Первая коллекция на сезон весна-лето 1955 года ознаменовалась характерными костюмами, являющимися универсальными моделями, которые можно было одевать как днем, так и вечером. Костюм изготавливался из твида. Он состоял из узкой юбки, жакета без воротника с золотистыми пуговицами и накладными карманами. Костюмы от Коко Шанель (Coco Chanel) стали альтернативой стилю “new look”, который был предложен Кристианом Диором (Christian Dior). Стиль Коко Шанель (Coco Chanel) отличался наличием металлических пуговиц, кантов и использованием жемчужных ожерелий и цветков камелии.

.

Коко Шанель (Coco Chanel) умерла 10 января 1971 года. За годы своей жизни она стала одной из самых важных фигур в модной индустрии XX века. Влиятельность модельера на высокую моду подтверждено тем фактом, что журнал “Time” внес имя Коко Шанель (Coco Chanel) в список ста самых влиятельных людей XX века.

.

Официальный сайт:  www.chanel.com

Новости

Адрес:
пр. Пушкина 16

Телефоны клуба:
056-79-000-37
099-078-90-99
067-689-07-01
093-403-17-02

Режим работы:
ПН – ПТ: 9.00-21.00 СБ: 10.00-17.00

Следите за нами:

rss