Статьи

Главная Новости

Кокосовое масло холодного отжима:польза и хранение

Опубликовано: 01.03.2021

Кокосовое масло холодного отжима:польза и хранение

Кокосовое масло – растительный продукт, который получают из высушенной особым способом мякоти кокосового ореха. Особенно ценным является продукт первого отжима. Растёт кокосовый орех в азиатских странах и в Индонезии. Масло используется не только в пищевой промышленности, но и в косметологии. Оно является основой многих кремов и лосьонов. Применяют этот продукт из кокоса и для изготовления некоторых лекарственных препаратов.

Как выбирать и хранить кокосовое масло

Самым ценным считается нерафинированное кокосовое масло первого холодного отжима < https://www.naturveda.com.ua/pishevoe-kokosovoe-maslo>, поэтому оно и стоит дороже, и встречается на прилавках европейских стран реже. Но расходы себя окупают: в нём намного больше полезных для организма растительных жирных кислот, чем в масле, приготовленном горячим способом. Такой продукт является здоровой альтернативой сливочному маслу и ни в чём не уступает ему по вкусовым качествам.

Кокосовое масло холодного отжима:польза и хранение

Если кокосовое масло планируется использовать в кулинарных целях, желательно хранить его в холодильнике или хотя бы при температуре не выше 20 градусов тепла. А масло косметическое легко переносит влажность и высокие температуры, поэтому хранить его можно даже в ванной.

Польза кокосового масла для организма

Кислоты, которые содержатся в этом продукте, являются природным антисептиком. Поэтому такое масло рекомендуется принимать в пищу при желудочных или кишечных заболеваниях. Есть у него и другие полезные свойства:

  • регулярное употребление кокосового масла препятствует образованию тромбов;
  • витамины Е и К, которых в этом продукте много, поддерживают рабочее состояние щитовидной железы;
  • употребление матерью масла в пищу во время вскармливания грудного ребёнка значительно повышает иммунитет младенца;
  • масло улучшает состояние при сахарном диабете;
  • отрицательно влияет на ожирение;
  • медики отмечают его несомненную пользу при жировой дистрофии печени.

Кроме этого, кокосовое масло является отличным антидепрессантом и помогает избавиться от бессонницы. Его полезно употреблять в пищу в небольшом количестве перед сном для релаксации нервной системы.

Кокосовое масло холодного отжима:польза и хранение

Возможен ли вред от кокосового масла

Употребление этого продукта в больших количествах может вызвать обострение холецистита и панкреатита. Но меру нужно знать во всём, - это аксиома здорового питания. Можно нанести вред собственному организму и добавлением в рацион поддельного кокосового масла, от этого себя нужно оградить, покупая качественный продукт только у надёжных поставщиков.

.

Новости

Адрес:
пр. Пушкина 16

Телефоны клуба:
056-79-000-37
099-078-90-99
067-689-07-01
093-403-17-02

Режим работы:
ПН – ПТ: 9.00-21.00 СБ: 10.00-17.00

Следите за нами:

rss