2606
2014

Французская диета

 

1. Разнообразие

Рутина - худшее из слов, приду­манное уж точно не француженка­ми. Им и в голову не придет огромную кастрюлю  котлет и потом кормить ими целую неделю. Гастроно­мическое занудство побуждает к перееданию. Если по будням нет времени для готовки, делайте  хотя бы домашние полуфабрикаты - например, сварите бульон, кото­рый каждый день будете заправ­лять разными ингредиентами.

 

2 Всего Понемножку

Загляните в настоя­щий ресторан высокой кухни: на столах вы не увидите огромных порций, несмотря на «кусающиеся» цены. Так и истинной парижанке не придет в голову идея поместить все продукты, приготовленные на обед или ужин, горой на одну тарелку. Суть французской кухни в том, чтобы за один прием пищи попробовать много маленьких блюд, а не загру­зить в себя одно большое. Смена разнообразных кушаний заставляет сосредоточиться на процессе, вно­сит размеренный ритм в трапезу, что способствует лучшему пище­варению и насыщению. Не игнори­руется и эстетическая сторона еды: пища обязательно выкладывает­ся в центр тарелки и декорируется  веточками зелени, зигзагами из со­уса или сиропа, чтобы радовался не только желудок, но и глаз гурмана.

 

3. Обед приправами не испортишь

Чтобы блюда не приедались и не казались простыми, в них добавляют приправы. Они позволяют  создать целый мир вкусовых ощущений.  В готовке используются  свежие травы и специи.  Последние отличаются  резким вкусом, поэтому с ними нужно быть осторожными, добавляя в блюдо понемногу.  Во Франции наиболее любимы розмарин,  орегано, тимьян, петрушка, базилик, лимоник и шалфей сочетается с мясом  и грибами  а также черный и красный перец, орех мускатный и горчица

 

4. Устрицы дюжинами

 Трудно себе представить француз­ский обед без устриц. Местные жители лакомятся ими только с ноября по март - именно на это время приходится устричный сезон. Когда-то моллюски считались пищей пролетариев, но сегодня это еда гурманов. Кстати, устрицы весьма сбалансированный продукт: в них содержатся белки, углеводы, немного жиров, причем дюжина раковин потянет всего на 60-70 ккал.

 

5. Еда по сезону

Зимой в рационе дамы с тонкой талией вряд ли встретится салат из свежих огурцов и помидоров. Почему? Потому что фран­цуженка покупает фрукты, овощи и пряности на рынке. Супермаркет она рассматривает исключительно как магазин промтоваров: привозные

 

6. Фруктовый Беспредел

Помощники стройности - ягоды, фрукты и соки. Здесь ими на­слаждаются, не под­вергая температурной обработке. Например, утром и днем перед эспрессо (или вместо него) выпивается стакан лимонного сока, выжа­того из половины фрукта и разбавленного водой, без сахара. А еще в каждодневное меню обязательно включена пара слив.

 

7. Сладкие удовольствия

Едой надо наслаждаться - это основное правило, которого придержи­ваются парижанки. Кусочек воздушного торта, шоколадные конфеты, марципа­ны никогда не попа­дут у них в список запрещенных продуктов. Сладос­ти и всевозможные деликатесы здесь едят понемногу и изредка: как мож­но получать удо­вольствие от того, что доступно по­стоянно и в боль­ших количествах? Чем реже в рационе встречается лаком­ство, тем большим гастрономическим событием оно ста­новится, попадая на стол.

 

8. Глоток Вина

У многих созда­ется впечатление, что францужен­ки не расстают­ся с бокалом вина. Это не так. Конечно, обед и ужин без легкого алкоголь­ного сопровождения для них не­мыслимы. Но за каждым приемом пищи выпивается лишь один бо­кал (120 мл). Пьют вино маленьки­ми глоточками, чтобы оно не при­глушало чувства, а стимулировало их. Одного бокала хватает на весь обед, даже если он длится два часа. Кстати, в качестве аперитива пода­ют не ликеры, а шампанское, кото­рое пробуждает рецепторы.

 

9. Вода

Четыре-пятьстаканов воды в день и лишний вес начнет таять. Выпивать столько для законодатель­ниц мод совсем не сложно. С бутылкой минеральной во­ды француженки не расстаются никогда. Традиционно день начинается и закан­чивается стаканом воды. Минералку не держат в холо­дильнике: жидкость комнатной темпера­туры лучше воспри­нимается зубами, горлом и желуд­ком. Пьют ее меж­ду приемами пищи, за полчаса до еды - и никогда во время трапезы, поскольку она замедляет про­цесс пищеварения.

 

10. . Луковый Суп

Одно из люби­мых блюд кра­савиц - луковый суп, стимулирующий об­мен веществ. Гото­вится он просто: возьмите 1 кг лука- порея, его белую и светло-зеленую часть порежьте и об­жарьте до золотис­того цвета на 150 г сливочного масла, добавив 2 ст. л. муки. Залейте лук 3 л мяс­ного бульона, покро­шите в него багет и варите в течение 10 минут. Измельчи­те в блендере и по­давайте. 

 

11. Хлебная Мера

У барышень, сидя­щих на диете, выпеч­ка часто под запре­том. Француженки их не понимают: просто нужно есть качественный хлеб и внимательно отно­ситься к количеству съеденного - не бо­лее двух-трех кус­ков в день. Один ломтик имеет такую же калорийность, как и фрукт, но зна­чительно лучше уто­ляет голод. В качест­ве второго завтрака в Париже часто по­дают кусочек хлеба с маслом и ветчиной, парой сардин или трюфелем. Но хлеб никогда не едят от­дельно в ожидании первого блюда.

 

12. Perpetuum  Mobile

Всю жизнь надо проводить в движении. Совершать больше пеших прогулок. При этом ходить нужно правильно: держать голову высоко, а спину прямо, как будто надо увидеть кого-то впереди, насту­пать на полную ступню и дышать медленно.

Адрес:
пр. Пушкина 16

Телефоны клуба:
056-79-000-37
099-078-90-99
067-689-07-01
093-403-17-02

Режим работы:
ПН – ПТ: 9.00-21.00 СБ: 10.00-17.00

Следите за нами:

rss
Карта